Российские пловцы начали с серебра

Россияне завоевали две серебряные награды в первый день соревнований пловцов на проходящем в Мадриде чемпионате Европы по водным видам спорта. Юрий Прилуков и российская мужская эстафетная команда довели количество наград, завоеванных нашей сборной в Мадриде, до семи.

Чемпионат Европы по водным видам спорта стартовал в Мадриде 5 мая. Однако первый комплект медалей у пловцов был разыгран только в понедельник.

В заплыве на 400 метров вольным стилем звание вице-чемпиона Европы завоевал россиянин Юрий Прилуков. Он проиграл доли секунды итальянцу Эмилиано Брембилла, который первым коснулся бортика бассейна.

Третьим финишировал датчанин Якоб Карстенсен.

В эстафете 4x100 метров вольным стилем российская команда, в составе которой в финале выступили Андрей Капралов, Иван Усов, Евгений Логунов и Денис Пиманков, также заняла второе место. В предварительном утреннем заплыве в составе отечественной сборной вместо Пиманкова выступал Павел Балашов. Согласно регламенту соревнований, этот спортсмен также стал серебряным призером в эстафете.
Золото же досталось сборной Италии, которая установила рекорд чемпионатов Европы. На третью ступень пьедестала почета поднялась команда Франции.

У женщин на дистанции 400 метров смешанным стилем не было равных звезде современного плавания украинки Яне Клочковой, владелице мирового рекорда. Ее время — 4 минуты и 38,52 секунды. Россиянка Яна Мартынова финишировала шестой.

Первые же награды появились в копилке сборной России 8 мая.

Сначала синхронистки добыли первое золото: медали чемпионок Европы в составе российской команды получили Ольга Брусникина, Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Мария Киселева, Ольга Новокщенова и Анна Шорина. А затем на высшую ступень пьедестала почета взошли россиянки Вера Ильина и Юлия Пахалина, которые выиграли соревнования по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина. Россиянки оставили позади дуэт из Германии, а третье место заняли девушки с Украины.

Еще одно серебро было добыто, когда вся страна отмечала День Победы.

В синхронных прыжках с 10-метровой вышки российский дуэт из Пензы Константин Ханбеков и Олег Викулов разделил второе место с победителями чемпионата Европы-2002 Тони Адамом и Хайко Майером из Германии. Золото в этой дисциплине досталось Роману Володькову и Антону Захарову с Украины.

В индивидуальных соревнованиях по синхронному плаванию российская дебютантка чемпионата Европы Наталья Ищенко завоевала серебро, уступив лишь именитой француженке Виржини Дидье. А наши синхронистки, чемпионки мира-2003 Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова, поддержали ее порыв очередным золотом. К сожалению, в заключительном виде программы синхронного плавания — комбинации — сборная России не выступала, иначе еще одной медали нам было бы не избежать. А выиграла ее сборная Испании, опередившая Италию и Грецию.
Таким образом, теперь в копилке сборной России значатся 3 золотые и 4 серебряные награды. Соревнования продлятся до 16 мая.

Голевой пас Любушкина помог «Торонто» продлить серию с «Бостоном»