Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Илюмжинов сыграет в шахматы по телефону

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил о начале работы нового проекта, который получил название «Мобильные шахматы». Отныне в древнейшую игру можно будет играть путем обмена SMS-сообщениями.

Презентация уникального сервиса, который отныне будет включен в пакет российских компаний сотовой связи, состоялась во вторник на московской выставке «Связь-Экспокомм-2004». В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал и президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, заявивший о своей готовности всесторонне способствовать развитию перспективного начинания.

Стоит отметить, что подобный вид услуг уже вызвал большой интерес операторов мобильной связи во всем мире, но впервые он будет запущен именно в России. ФИДЕ приняла решение организовать систему турниров по мобильным шахматам и учитывать их результаты при расчете особого рейтинг-листа. Первый в истории шахмат мобильный мини-турнир по решению шахматных задач состоялся прямо во время презентации проекта. Для участия в показательных выступлениях помимо самого Илюмжинова были приглашены известные писатели Аркадий Вайнер и Аркадий Арканов, которые, к слову, оказались весьма подкованными соперниками.
Мобильные шахматы — это новая разновидность шахмат, в которой играющие обмениваются ходами, пересылая друг другу SMS-сообщения с мобильных телефонов.

Мобильные шахматы занимают промежуточное положение между шахматами по переписке — игроки могут находиться сколь угодно далеко друг от друга — и обычными шахматами. Обмен сообщениями происходит очень быстро, в связи с чем участники могут использовать почти все традиционные виды контроля времени.

Партнером ФИДЕ по запуску перспективного проекта стала одна из шотландско-российских компаний. Разработанный ею сервис позволяет вести игру двум участникам, проводить соревнования с фиксацией результатов. Возможна также игра
с компьютерной программой с уровнем до мастера включительно. Таким образом, в игре могут принимать участие как начинающие шахматисты, так и обладающие серьезным опытом.

Напомним, что первой на рынок новейших телекоммуникационных технологий вышла международный гроссмейстер Александра Костенюк.

20-летний секс-символ женских шахмат решила сыграть со своими поклонниками по интернету. Посетители сайта просто присылали свои варианты продолжения борьбы, а машина выбирала более популярный из них.

Что касается самого Илюмжинова, то президент ФИДЕ, похоже, с ног сбился в своем стремлении популяризировать любимую игру. Да вот только не слишком у него это получается. В последнее время ситуация в мировых шахматах становится все более и более запутанной, причем одним из главных виновников тому является сам президент. Мобильные шахматы — это, конечно, хорошо, но в данной ситуации Илюмжинову стоило бы заняться не пропагандой шахмат среди любителей — профессионалы подобными глупостями заниматься явно не будут, а наведением порядка в своей вотчине.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости