Россия и Украина поделили золото Мадрида

Две золотые и одну серебряную медали завоевали во вторник российские пловцы на чемпионате Европы в Мадриде. Два раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались украинцы.

Второй день соревнований пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта в Мадриде оказался для сборной России успешнее, чем первый. К двум серебряным медалям Юрия Прилукова на дистанции 400 метров вольным стилем и в эстафете 4 по 100 метров российские спортсмены добавили еще одно серебро и две медали высшего достоинства.

Николай Скворцов лишь 3 сотые секунды уступил в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем украинцу Сергею Бреусу, финишировав с результатом 24,05 секунды. Еще один украинец Андрей Сердинов, расположился на третьей ступеньке пьедестала почета, а вот второй российский участник финала Евгений Коротышкин финишировал только пятым.

Российско-украинское противостояние продолжилось на дистанции 100 метров брассом, но и здесь победу праздновали украинцы.

Первым к финишу пришел признанный мастер Олег Лисогор, обладатель мирового рекорда на дистанции вдвое короче. А вот лидер российских брассистов Дмитрий Коморников занял только четвертое место, проиграв чемпиону Европы больше, чем полсекунды. В финальном заплыве на 100 метров на спине ни российские, ни украинские пловцы в борьбе за медали не участвовали. Победителем здесь стал венгр Ласло Чех — 55,26. Аркадий Вятчанин (55,78) и Евгений Алешин (55,96) заняли соответственно 5-е и 7-е места.

Зато в соревновании женщин российские спортсменки были вне конкуренции.

Наталья Сутягина сделала то, чего не удалось в этот же день Николаю Скворцову, а именно — выиграть 50 метров баттерфляем. Ее преимущество над ближайшей преследовательницей словачкой Мартиной Моравцовой составило примерно полсекунды. А на дистанции 200 метров на спине не было равных Станиславе Комаровой (2:10,97), он «привезла» своим соперницам почти 3 секунды.

Таким образом, после недели соревнований сборная России продолжает лидировать в общекомандном зачете. У нее 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медали. На втором месте хозяева чемпионата испанцы.