Набокову и «Калгари» придется ломать традиции

Евгений Набоков не смог спасти свою команду от поражения в пятом матче финала Западной конференции. «Сан-Хосе» проиграл «Калгари» на своем поле со счетом 0:3 и теперь находится на грани вылета из розыгрыша Кубка Стэнли.

Составляющие успеха «Калгари», который в предыдущих раундах плей-офф переиграл очень сильные «Ванкувер» и «Детройт», остаются все теми же. Это результативная игра лидера атак команды Джерома Игинлы и надежная — голкипера Микки Кипрусоффа. Плюс постоянно подтверждающийся статус выездной команды.

Все эти качества «Флэймз» проявили в пятом матче финала Западной конференции против «Сан-Хосе». Игинла забросил свою девятую шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли и с 16 очками стал лучшим бомбардиром плей-офф-2004. Кипрусофф парировал все 19 бросков, которые были нанесены по его воротам, и сделал четвертый шатаут в плей-офф.

«Калгари» победил — 3:0, и повел в серии — 3:2. Правда, следующий матч «Флэймз» играют на своем льду.

Серия развивается очень интересно, и уже хотя бы ради этого стоило увидеть, как на более ранних стадиях вылетают признанные фавориты — «Детройт Ред Уингз» и «Колорадо Эвеланш». «Сан-Хосе» и «Калгари» провели уже пять матчей, но пока еще ни разу победу не удалось одержать хозяевам.

Судьба игры была решена в первые десять минут. Гол Игинлы стал результатом ошибки Александра Королюка. «Шаркс» играли в большинстве, и легионер зачем-то сделал поперечный пас вдоль синей линии. Игинла передачу перехватил, ушел от двух игроков соперника и переиграл Набокова. Прошло две минуты, и в нокаут хозяев послал Маркус Нильссон. От этого удара «акулы» так и не оправились. И, когда в середине второго периода Крейг Конрой в третий раз поразил ворота Набокова, стало ясно, что отыграться им уже не суждено. В четвертом матче «Шаркс» смогли сравнять счет в серии, но прошли всего сутки, и от их прежней уверенности не осталось и следа. После второго и третьего периода «акулы» покидали лед под свист и неодобрительный гул собственных зрителей.

Теперь «Калгари» может изменить многие традиции и переписать рекорды. Во-первых, команда может стать первым канадским клубом, которому в течение последних десяти лет удавалось добраться до финала Кубка Стэнли. До этого такого успеха добивался «Ванкувер» в 1994 году, но в финале он проиграл очень сильным в то время «Рейнджерс».

Во-вторых, сами «Флэймз» могут оказаться в финале в первый раз за 15 лет: в 1999 году они выиграли единственный в истории команды Кубок Стэнли. Тогда в финале им противостояла другая канадская команда — «Монреаль».

В-третьих, «Калгари» может побить рекорд НХЛ по количеству выездных побед в плей-офф. На счету Игинлы и компании уже восемь успешных матчей на чужих аренах, а лучший показатель пока принадлежит «Нью-Джерси».

В плей-офф 1995 и 2000 годов они выигрывали по 10 матчей на выезде. И оба раза завоевывали самый престижный трофей в мировом клубном хоккее.

Шестой матч состоится в среду. Над Набоковым нависла тень вылета — впервые за весь плей-офф-2004. Зато для «Калгари» существует еще одна благоприятная примета. Все три серии с участием этого клуба развиваются по одному и тому же сценарию. После четырех матчей трижды была ничья, а пятую игру «языки» пламени выигрывали. Что было потом — об этом могут хорошо рассказать хоккеисты «Ванкувера» и «Детройта».

Названа самая удивительная серия первого раунда Кубка Стэнли
В США попытались сорвать акцию в память о ветеранах Второй мировой войны
Журова одним словом описала парижскую Олимпиаду
В Сербии спасли трех заблудившихся в горах россиян
Женщина получила ранение на кладбище в Авдеевке
Правительство Германии проверяет информацию об утечке метаданных через платформу WebEx
В Крыму ликвидировали пожар на складе
Свентек выиграла титул WTA в Мадриде
Бывший футболист «Спартака» оценил «Балтику» в преддверии финала Пути регионов в Кубке