Гжебик впервые пропустил больше двух

Проигрывая 0:2 на своем поле, владикавказская «Алания» сумела одолеть «Динамо» с разницей в два мяча.

Сыграв третий домашний матч в мае, «Алания» на полтора месяца попрощалась со своими болельщиками. Последняя игра перед перерывом в первенстве, связанная с Евро04, пройдет в Москве с тамошним «Спартаком». Команда сделала всё, что в ее силах, чтобы скрасить такую долгую разлуку со своими поклонниками. Выдав фееричную игру, владикавказцы чуть ли не впервые в сезоне удостоились оваций всего стадиона.

А начиналось все с… дождя. Увы, но в Северной Осетии все никак не наступит лето. Вот и сегодня в середине дня зарядил мелкий холодный дождь при пронизывающем северном ветре. У команд хватало проблем и без непогоды. «Динамо» потеряло на месяц Ганека, у которого перелом левой скуловой кости и сотрясение мозга. Под вопросом было появление на поле ганца Гьяна. Впрочем, Гжебик предпочел рискнуть, выпустив африканца в стартовом составе. И почти угадал. С первых минут у «Динамо» играли и хорошо проявившие себя в матче с «Торпедо-Металлургом» Менди и Збончак.

Курбису пришлось сложнее. В лазарете «Алании» на 19 мая прописалась половина игроков основного состава. Судите сами: Агаев, Гвазава, Даду, Дараселия, Оганян, Пагаев. Все они значат многое для сегодняшней «Алании». К неприятным потерям добавилась дисквалификация Нериюса Барасы, который, напомню, был дисквалифицирован вчера решением бюро КДК РФС на 5 матчей «за попытку физического воздействия на футболиста ФК «Локомотив» после остановки игры» (так полностью звучит вердикт) после скандального субботнего матча. Все эти потери, к которым добавилась и дисквалификация Дроздова, Курбис восполнил переводом Смирнова и Касымова в стартовый состав.

Триллер начался с атак «Алании». Сначала удар Базаева приходится выше ворот, а спустя некоторое время человек-пас, Мирджалол Касымов, пройдя по левому флангу, выводит Тудора на рандеву с Березовским. Удар румына приходится рядом со штангой.

И тут сработала неписаная футбольная истина: «не забиваешь ты — забивают тебе». На помощь отлично проведшему начало первого тайма Баффуру Гьяну после мощного удара из-за пределов штрафной приходит штанга ворот Дмитрия Хомича, рикошетом от которой мяч влетает в сетку ворот «Алании». Вновь владикавказцы пропускают первыми. Остается только добавить, что защитники «Алании» Батес и Брабец косвенно виновны в этом голе, так как замешкались при опеке настырного ганца.

Забитый гол воодушевляет «Динамо». Фактически игрокам «Алании» не дают свободно вздохнуть. Москвичи применяют прессинг по всему полю, грамотно отрезая владикавказцев от мяча. И уже на 14-й минуте два самых активных игрока «Динамо» в дебюте матча, Збончак и Гьян, создают еще один результативный голевой момент. После удара Гьяна по воротам защитники «Алании» выбивают мяч… на Збончака, при опеке которого замешкался Яновский. Удар — гол. Подобное развитие событий на некоторое время ввергает игроков осетинской команды в состояние шока — они не успевают за перемещениями динамовцев, у которых в атаке постоянно присутствуют 3–4 человека — Гьян, Булыкин и атакующие хавбеки Михайлов и Збончак.

На 24-й минуте происходит событие, оказавшее, как мне кажется, существенное влияние на дальнейший ход матча.

Травма Гьяна все-таки оказалась серьезной, и, хромая, ганец покидает поле, уступая свое место Корчагину.

Более до конца первого тайма не происходит ничего примечательного. Возникает ощущение, что динамовцы решают фактически доигрывать матч, полагаясь на то, что два мяча — достаточная для победы фора. На ум приходят шекспировские строки: «Мавр (читай — ганец) сделал свое дело — мавр может уходить». Под самый занавес первого тайма хозяевам удается 3-минутный штурм ворот Березовского, не приводящий, впрочем, ни к чему особо позитивному.

То, что происходит на поле после перерыва, напоминает какую-то сказку. Превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя. Однако для этого Курбису потребовалось наступить на горло собственной песне. Итак, в перерыве Альберт Саркисян меняет Бестаева и занимает место второго форварда. Удивительные вещи на этом не заканчиваются. Курбис переходит на игру по системе 3–5–2, переводя Кусова на позицию центрального защитника! Яновский, Смирнов, Корытько, Касымов и Базаев образуют мощный кулак в центре поля, а на острие атак располагаются Саркисян и Тудор. При этом основная задача Саркисяна — отвлекать внимание и силы защитников «Динамо» на себя, тем самым открывая свободные зоны для Кристиана Тудора. Москвичи после перерыва вышли на газон владикавказского стадиона еще больше уверенные в своих силах. Игра их была степенна, уверенна, основательна. До 51-й минуты. До того момента, как Базаев прошел по любимому левому флангу и навесил в штрафную на Тудора. Тому оставалось лишь подставить голову.

Дальше играла одна команда — «Алания». Которая момент за моментом создает напряженность в штрафной площади «Динамо». В конце концов у защитников московского клуба не выдерживают нервы, и Танасьевич в попытке выбить мяч отправляет его в сетку ворот «Динамо».

На 63-й минуте сработала заготовка «Алании». Угловой слева подает Базаев, и номинальный защитник Батес, примчавшийся в штрафную площадь на розыгрыш стандарта, эффектно отправляет мяч в сетку ворот все того же Березовского. Потом Ролан Курбис скажет: «После проигранного первого тайма я поставил своей команде в первые 20 минут второго тайма забить хотя бы один гол. А мы забили три гола за пятнадцать минут!»

Дальше «Алания», поймавшая свою игру и кураж, вдохновенно играет под аккомпанемент вновь начавшегося дождя. Дождю вторят трибуны, без устали скандирующие «Курбис! Курбис!». Кстати, впервые в сезоне. Ярослав Гжебик, пытаясь поменять что-либо в игре своей команды, делает двойную замену.

Абсолютно ничем себя не проявившего Булыкина меняет атакующий полузащитник Влчек, а вместо Гашека выходит Дятель.

Капитанская повязка отправляется к Батаку. Впрочем, все это приводит лишь к четвертому голу «Алании». Вновь сработала связка Базаев — Тудор. Подача Базаева слева, удар Тудора по центру ворот Березовского, и румын оформляет окончательный счет матча — 4:2 — и свой дубль. На 88-й минуте матча автора дубля меняет молодой форвард хозяев Алборов. Впрочем, команды явно доигрывали матч. Свисток, и игроки покидают поле под возгласы торсиды «Молодцы!» и «Курбис! Курбис!». Гжебику не удается забить гвоздь во владикавказкую тыкву. (Примечание: Курбис в переводе с немецкого — тыква.)