Данцев сгущает тучи над Гжебиком

Московское «Динамо» проиграло второй матч подряд в чемпионате России — на сей раз «Ростову». Над наставником клуба Ярославом Гжебиком нависли тучи. Чех так и не может наладить дисциплину в команде, не говоря уже о невнятной игре «Динамо».

Коллега Гжебика Сергей Балахнин на перерыв, связанный с участием сборной России в Евро04, уходит в отличном настроении. Две победы подряд над столичными клубами (в среду «Ростовом» был повержен «Спартак») позволили дончанам выбраться из зоны вылета, отдохнуть, успокоиться и спокойно готовиться к оставшимся матчам чемпионата. А также поздравлять юного Александра Данцева, который забил первый гол в карьере, ставший победным на стадионе в Петровском парке. Динамовцам такое не суждено. Разбор полетов и напряженная обстановка бело-голубым обеспечены. К тому же не исключено, что 3 июля на следующий матч чемпионата в Краснодар «Динамо» повезет уже другой тренер.

Ярославу Гжебику перед матчем было нелегко. Серия неудач, прежде всего, психологического плана (вспомните поражение от «Алании» после 2:0 к 14-й минуте) привела к тому, что команду нужно было в первую очередь встряхнуть. Чешский тренер не сторонник ротации состава, но перед матчем с «Ростовом» Гжебику пришлось-таки выпускать новых футболистов. Двое — Жидрюнас Карчемарскас и Отар Хизанейшвили — дебютировали в чемпионате-2004. Новую «одежку» пришлось примерить и Станиславу Влчеку, который вышел на привычную для себя позицию форварда.

Изменения в составе были во многом вынужденными: не смог сыграть Березовский, не лучшим образом чувствовал себя Гьян, а Паскаля Менди Гжебик забраковал сам, вернув на правый фланг обороны Танасьевича.

По стечению обстоятельств, Хизанейшвили дебютировал в составе «Динамо» в матче против ростовчан, за которых грузинский защитник выступал после ухода из «Спартака» — в 2001 году.

Сергею Балахнину пришлось, вопреки традициям, менять состав, который выиграл у «Спартака». На поле вышел 19-летний полузащитник Александр Данцев, сменивший Гифта Кампамбу. Дебютировал в основном составе «Ростова» Данцев 5 октября прошлого года, на матче в Элисте. Второй выход Данцева в «основе» привел к первому забитому голу: прозорливости Балаханину не занимать.

И уже на первых минутах матча игрок молодежной сборной России мог отличиться, когда его ровесник Илья Калашников отправлял партнера на рандеву с Карчемарскасом. Но литовец выиграл дуэль дебютантов. Голкипер сборной Литвы в первом тайме играл очень уверенно, хотя забить пытались и Каньенда, и Адамов, а самый активный игрок ростовчан Акопянц.

Динамовцы отвечали в основном забросами вперед, на Булыкина, так как техничного и быстрого Гьяна на поле еще не было, а его сменщик Влчек так и не вспомнил, что ему делать в атаке. Пытался доказать законность своего места в составе Збончак, но защитники «Ростова» во главе с Бутом легко справлялись с шустрым чехом.

Перерыв пошел на пользу, в первую очередь, «Ростову». Балахнин бросил в бой единственного южноамериканца, которому продолжает доверять, уругвайца Омара Переса.

Гости завладели инициативой, и герой матча Данцев с Адамовым начали рвать обновленную защиту динамовского клуба. Сменивший Каньенду Перес несколько раз угрожал воротам Карчемарскаса, но литовец спасал свою команду. Пытаясь встряхнуть атакующую линию бело-голубых, Гжебик выпустил на поле не совсем здорового Гьяна, на что Балахнин ответил заменой Адамова на грузина Рати Алексидзе, который пока забивает лишь за дубль. И, когда казалось, что хозяева преломили ход неудачной для них игры, дебютным голом в премьер-лиге отметился Данцев.

Активизировался после пропущенного гола Булыкин, из последних сил боролся Гьян, старался еще один дебютант «Динамо» — 20-летний Станислав Мурыгин. Тактическая замена левого крайнего (вместо Акопянца вышел Крушчич) не добавила уверенности ростовской защите: у ворот Колинько начали появляться по настоящему опасные моменты. На 78-й минуте после прострела Половинчука опасно бил Гьян, но голкипер сборной Латвии вытащил мяч из нижнего угла. Тут же Гжебик бросил в бой свою последнюю надежду — Эрика Корчагина, который сменил невезучего Булыкина. Но «Динамо» это не спасло.

Бело-голубые, которые не могут выиграть у «Ростова» уже четыре матча подряд, окончательно увязли в середине турнирной таблицы и, по всей видимости, могут забыть о медалях.