Скала пока остается в «Спартаке»

Шестое поражение подряд, на этот раз от «Алании» — 0:1, не стало последним для Невио Cкалы в качестве тренера «Спартака». Итальянский специалист продолжит работу в клубе.

Главная интрига матча «Спартак» — «Алания», прошедшего в воскресенье на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова, состояла не столько в игре, сколько в том, свершится ли по его окончании отставка первого иностранного специалиста в Российской премьер-лиге. После поражения 1:3 в Ростове-на-Дону, которое стало для «Спартака» пятым подряд, стала активно обсуждаться возможная отставка Невио Скалы. Говорили даже, что этот вопрос был решен положительно в четверг на заседании совета директоров клуба. Однако и после поражения от «Алании» 0:1 никаких заявлений сделано не было.

Скала заявил, что чувствуется себя спокойно, поскольку он и его помощники работали профессионально, а уже клуб будет решать и выбирать. По его словам, он всю прошедшую неделю много беседовал с новым руководством, и теперь диалог идет совсем на другом уровне.

«Сегодня вы в очередной раз наблюдали воочию наши проблемы, — сказал Скала. — Главная — это невысокий уровень индивидуального мастерства игроков».

«Когда я ехал в Москву, я был настроен оптимистично, поскольку мне многое обещали, однако не все было выполнено. Клуб не давал конкретных обещаний, но мне сказали, что будут куплены хорошие игроки. К нынешнему составу у меня претензий нет, они работают хорошо, но нельзя участвовать в Гран-при Монако на «Ниве». Впрочем, из них пять-шесть человек смогут играть в том составе, который я хотел бы видеть. На данный момент у меня есть довольно большой список футболистов, которых я бы хотел пригласить. Если они будут играть в «Спартаке», то в следующем сезоне он сможет стать чемпионом. Сейчас нужно мужество, чтобы выслушать все до конца и преодолеть свои прошлые ошибки».

Ролан Курбис, наоборот, вполне удовлетворен составом. Он заявил, что в межсезонье в «Аланию» придут только те футболисты, которые смогут усилить игру, а такие стоят очень дорого.

Матч против «Спартака» французский специалист рассматривал как продолжение второго тайма матча с «Динамо», поскольку за три дня перестроиться очень сложно. Именно этим объясняется появление на месте центрального защитника Алана Кусова. «В общем, мы заслужили сегодня три очка, и очень хорошо, что смогли добиться победы перед паузой в чемпионате. Теперь у нас есть время передохнуть и обдумать наше положение», — сказал француз.

Что касается самой игры, то ее никак нельзя было назвать интересной и захватывающей, а вот ее итог дает повод к историческим параллелям.

Шесть раз подряд «Спартак» проигрывал и в 1945 году — с общим счетом 2:16. В том чемпионате красно-белые заняли десятое место.

Первые пять минут встречи прошли с полным преимуществом «Спартака», красно-белые заставляли играть соперников без мяча, однако до действительно опасных моментов дело не доходило. На второй минуте Погребняк врывался в штрафную с левого фланга, но в единоборстве с защитником упал, судья в этом моменте нарушения правил не увидел. К 10-й минуте «Алания» начала выравнивать игру — контратаки команды Ролана Курбиса становились все опаснее. На 12-й минуте Тудор получил мяч на подступах к штрафной, дошел до одиннадцатиметровой отметки и в единоборстве с защитником пробил под перекладину — Ломая с трудом перевел мяч на угловой. «Спартак» ответил быстрой контратакой на 18-й минуте. Павленко обыграл опекуна на левом углу штрафной и выкатил мяч в центр под удар Погребняку, но у того удар не получился. Еще один тревожный звонок для «Спартака» прозвучал на 21-й минуте, когда один на один с Ломая выходил Тудор, однако переиграть голкипера не смог. А на 29-й минуте сольный проход со своего правого фланга обороны в штрафную хозяев совершил Корытько и пробил точным ударом в дальний угол.

Во втором тайме «Спартак» продолжал владеть мячом, но до опасных моментов дело так и не доходило, не усилили игру и замены Йенчи на Калиниченко и Самедова на Лешонка. «Алания» же искала шанс в контратаках и имела отличную возможность для взятия ворот на 78-й минуте, когда один на один с Ломая выходил Георгий Базаев, но грузинский голкипер вновь спас команду.

Следующий соперник «Спартака» также не настраивает на оптимистический лад. 3 июля красно-белые играют с «Локомотивом».