Мостовой покинул высший дивизион

«Сельта» Александра Мостового покинула высший дивизион испанского чемпионата. А мадридский «Реал» потерял и третье место в итоговой таблице, уступив с крупным счетом «Реалу Сосьедад».

Несмотря на то, что шансы выжить в элитном дивизионе чемпионата Испании у «Сельты» оставались до последнего момента, клуб Александра Мостового, тем не менее, не сумел выполнить эту задачу. В сезон своего первого в истории участия в Лиге чемпионов, команда из Виго покинула испанскую Примеру.

Спустя год, после того, как под руководством Мигеля Анхеля Лотины клуб впервые в истории вошел в четверку по итогам чемпионата, он прочно обосновался в нижней части таблицы. Несмотря на то, что «Сельта» прошла в 1/8 финала Лиги чемпионов, Лотина был уволен со своего поста после поражения 2:5 от «Реала Сосьедад». Тогда «Сельта» еще была вне зоны вылета, куда попала с приходом нового тренера Радомира Антича. Серб продержался лишь два месяца, уступив должность своему помощнику Рамону Карнеро. С ним «Сельта» и завершила сезон.

Чтобы выжить, «Сельта» должна была в последнем туре побеждать дома «Мальорку», при этом надеясь на поражение шедшего на 17 месте «Эспаньола» от «Мурсии». Последнее, стоит отметить, едва ли можно было назвать наиболее вероятным исходом, ибо «Мурсия» вылетела задолго до последних туров и никаких задач не решала. В случае победы «Сельта» также сравнивалась по очкам с «Расингом», но это ей ничего не могло дать. По регламенту чемпионата Испании при равенстве очков в расчет идут прежде всего личные встречи, а в нашем случае они завершились одной победой «Расинга» и ничьей 4:4.

Впрочем, в итоге все эти расклады оказались ненужными, ибо, во-первых, «Эспаньол» выиграл, во-вторых «Сельта» проиграла и сама.

Клуб Александра Мостового вышел на матч с «Мальоркой» без самого Мостового. Несмотря на то, что «Сельта» отказалась отпускать Мостового в сборную России, «Царя» не было даже в резерве. Возможно, в этом одна из причин итоговой неудачи команды из Виго. Забитых мячей в этом матче пришлось ждать до 89 минуты, когда Нене поразил ворота «Сельты». Через минуту Хандро счет сравнял, но уже в следующей атаке «Мальорка» заработала 11-метровый, который реализовал Хесус Перера.

Фернандо Торрес не сумел повторить его подвиг, но это не помешало мадридскому «Атлетико» выиграть в гостях у «Атлетика» из Бильбао. И без пенальти Торрес, сделал дубль, так что проблем с голами у «Атлетико», выигравшего 4:3 не было. Зато оказались проблемы с попаданием в Кубок УЕФА, куда стремилась команда. «Атлетик» шел в таблице на пятом месте с 56 очками, а на шестую строчку претендовали «Атлетико» и «Севилья». Как и мадридцы, «Севилья» также выиграла (дома у «Осасуны»), так что в ход пошла статистика личных встреч, которая лучше была у севильцев.

Таким образом, в Кубке УЕФА будут участвовать «Атлетик» с «Севильей» и «Сарагосой» в качестве обладателя Кубка, в Лиге чемпионов - «Валенсия», «Барселона», «Депортиво» и «Реал».

Последний, крайне неудачно проводящий концовку сезона, уступил на своем поле и в последнем туре. Мадридский «Реал» ничего не сумел противопоставить «Реал Сосьедаду». Перед домашним поединком, завершающим сезон, мадридцы, как известно, потерпели четыре поражения подряд, что является худшей серией в клубной истории за все годы.

Но не стоит забывать, что, по сути дела, для «Реала» что второе место, что четвертое - все одно. В Лигу чемпионов команда попадает.

Однако проигрывать пять матчей на финише чемпионата явно не входило в планы главного тренера Карлуша Кейруша. Будучи лидерами по ходу чемпионата, мадридцы одно за другим упустили первое место «Валенсии», второе - «Барселоне», а теперь и третье - «Депортиво».

Последнего могло и не быть, для этого нужно было всего-то обыграть с трудом отстоявший место в Примере «Сосьедад» на своем поле. Получилось ровно наоборот. Еще в первом тайме команда Валерия Карпина забила в ворота «Королевского клуба» три мяча, от Дарко Ковачевича, Хаби Прието и Оскара де Паулы, получив в свои лишь один с пенальти от Фигу. Во втором тайме Прието добавил к несчастьям «Реала» еще один гол. С учетом того, что «Депор» ранее в тот же день выиграл у «Расинга», на третьем месте оказался клуб из Ла-Коруньи.

Сам Карпин в матче с «Реалом» играл все 90 минут и заработал желтую карточку. Говоря о своем вероятном уходе из футбола, экс-игрок сборной России заявил, что нигде кроме Сан-Себастьяна играть не собирается. «Я разговаривал с членами своей семьи, - сказал Карпин, - и мы решили, что никуда уезжать не будем. Сейчас я выбираю между тем, чтобы играть здесь или завершить карьеру. Дело не в деньгах и не в возрасте. Просто я играл почти в каждом матче этого сезона, и нужно проанализировать имеет ли смысл продолжать в том же духе».