Хабибулин не справился с Игинлой

«Калгари флеймз» сделали первый шаг к своему второму титулу в истории Кубка Стэнли. В ночь со вторника на среду Игинла и компания переиграли команду россиянина Николая Хабибулина «Тампу-Бэй лайтнинг» — 4:1.

Хоккеисты «Калгари» одержали уже девятую выездную игру в рамках плей-офф НХЛ, установив своеобразный рекорд нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. Правда, до абсолютного рекорда «Языкам пламени» еще далеко. В 1995 году «Нью-Джерси девилз» выиграли 10 выездных матчей плей-офф, а в 2000-м году повторили этот рекорд. Кстати, «Дьяволы» тогда дважды выиграли розыгрыш Кубка Стэнли. Интересно, сработает ли эта примета в этом году в отношении «Калгари»?

Открыл счет в матче «Тампа-Бэй»--«Калгари» уже на 4 минуте матча нападающий гостей Мартин Желина. Следующую шайбу, которая, наверное, стала решающей в матче, зрители увидели лишь спустя 30 минут. Отличился форвард «Калгари» Джером Игинла.

В одиннадцати выездных матчах нынешнего плей-офф Игинла забил уже семь голов, и всего четыре — в 9 играх дома. Нет сомнения, что Игинла стал выездным джокером «Калгари».

«Отличное начало, — радовался после матча Игинла. — Одержать первую победу, да еще на выезде — здорово. Накануне я был так возбужден, что не мог спать. Во время матча тоже очень нервничал. Если честно, то в тот момент мне хотелось стать семилетним мальчиком, вернувшись в беззаботное детство…А до Кубка Стэнли еще аж три победы. Так много…».

На 39-й минуте Стефан Йелль увеличивает преимущество гостей до трех шайб. Хабибулин, который провел не самый лучший свой матч, совсем приуныл. Из 19 бросков он отразил только пять. Зато его коллега по амплуа Микка Кипрусофф отразил 23 броска и только в начале заключительного периода нападающему хозяев Мартину Сент-Луису удалось распечатать его ворота.

Тем не менее, Крис Саймон за 20 секунд до финальной сирены окончательно добил «Тампу», забросив четвертую шайбу. На последней минуте матча при счете 1:3 вратарь «Тампы» Николай Хабибулин был заменен на защитника Джассена Каллимора, после чего в ворота «Молнии» и влетела эта шайба.

«На протяжении всего сезона мы уделяли особое значение при подготовке к выездным играм, — подчеркнул автор последнего гола в матче. «В решающих встречах мы сплачиваемся, становясь настоящей командой. Как ни странно, когда мы играем на выезде, то становимся более собранными и концентрированными».

Счет в серии стал 1:0 в пользу «Калгари». Вторая игра состоится в четверг.

Примечательно, что перед началом первого финального матча Кубка Стэнли комиссар НХЛ Гари Бэтмен объявил о том, что последние по времени переговоры между руководством Лиги и профсоюзом игроков НХЛ прошли безрезультатно и стороны остались при своих мнениях.

«Мы обсудили все важные проблемы. Без сомнения, стороны понимают положение друг друга. Мы предложили единственный эффективный способ изменения ситуации, однако у профсоюза — другое видение проблемы.»

По словам Бэтмена, угроза того, что нынешний Кубок Стэнли станет последними играми НХЛ, после чего наступит перерыв на неопределенный промежуток времени, остается.

«Пока еще есть время, и я не думаю, чтобы эта проблема была совсем нерешаемой,» — заявил Бэтмен.

Как известно, соглашение между НХЛ и профсоюзом игроков об условиях труда истекает 15 сентября. Руководство североамериканской Лиги настаивает на установлении потолка заработной платы для игроков, профсоюз же отстаивает интересы игроков, которые не хотят терять деньги.