Мыскина выиграла после дождичка в четверг

Победительница Ролан Гаррос Анастасия Мыскина вышла в третий раунд Уимблдона. Помимо нее подобного успеха достигли Татьяна Панова, Мария Шарапова и Вера Звонарева. У мужчин Дмитрий Турсунов и Саргис Саргсян выдали марафонский матч, который Турсунова выиграл в пятой партии 15:13.

В четверг тучи над Лондоном рассеялись, и организаторы Уимблдона, решив воспользоваться нежданной милостью природы, до предела насытили сетку соревнований. Первыми вышли на корт теннисисты, которые не успели сыграть еще ни одного матча, а затем начались встречи уже второго круга.

Самый напряженный матч в нынешнем розыгрыше Уимблдона сыграли Дмитрий Турсунов, 97 ракетка мира, и арменин Саргис Саргсян. Выиграв первые два сета 6:3, 7:6, российский теннисист отдал два следующих 3:6, 4:6. В решающей пятой партии завязалась напряженная борьба, никто из соперников не собирался уступать. В результате теннисисты сыграли 28 геймов, и Турсунов выиграл 15:13.

Хуан Карлос Ферреро и Штефан Кубек тоже отложили определение победителя до 5-й партии, в которой со счетом 8:6 победил испанец (4:6, 7:5, 5:7, 7:6, 8:6). Продолжает успешное выступление на Уимблдоне Горан Иванишевич. После победы в 2001 году он не выступал на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. В четверг хорват также в пяти партиях взял верх над итальянцем Филиппо Воландри 4:6, 7:6, 1:6, 6:3, 6:4. Первый номер посева швейцарец Роже Федерер отдал лишь три гейма колумбийцу Алехандро Фалле 6:1, 6:2, 6:0.

Чемпионка Ролан Гаррос Анастасия Мыскина пробилась в третий круг Уимблдона, выиграв в трех партиях у Анико Капрош из Венгрии.

Матч сложился для российской теннисистки очень непросто. В первой партии Капрош оказала более опытной сопернице отчаянное сопротивление и выиграла ее со счетом 7:5. Но продолжать игру в том же ритме уже не смогла, и Мыскина выиграла второй и третий сеты 6:2, 6:4. В следующем круге она встретится с американкой Эмми Фрэйзер.

В матче против 20-летней англичанки Энн Кеотавон, 118 ракетки мира, Мария Шарапова проиграла только 4 гейма, на один больше, чем в первом круге украинке Юлии Бельгейзимер. Все эти четыре гейма Кеотавон взяла в первой партии, в которой у Шараповой не все получалось. Было заметно, что и сама российская теннисистка недовольна своей игрой. При счете 5:4 над Уимблдоном опять зарядил дождь, и соперницы были вынуждены прервать матч. Эта пауза пошла на пользу Шараповой, которая больше ни одного гейма не проиграла. О ее преимуществе говорит и количество чисто выигранных мячей — 22 против 8. Следующей соперницей Шараповой будет с Даниэла Гантухова, которая прошла во второй круг без борьбы, так как ее соперница Елена Бовина снялась с турнира после первого же матча.

В третий круг Уимблдона вышли еще две российские теннисистки. Вера Звонарева выиграла у японки Саори Обаты 6:4, 6:1. Несколько более напряженным получился матч Татьяны Пановой, которая встречалась с американкой Мэшоной Вашингтон. Она добилась победы с минимальным счетом 6:3, 6:4.

В четверг Уимблдон покинула третья ракетка турнира Винус Уильямс.

Она проиграла хорватской теннисистке Каролине Шпрем в двух сетах, причем в обоих уступила на тай-брейках 6:7 (5:7), 6:7 (6:8). В мае соперницы уже встречались в полуфинале турнира в Берлине, и тогда американка была в шаге от поражения, но смогла спасти матч в третьем сете. В четверг на Уимблдоне игру вела хорватка, а Уильямс чередовала блестящие удары с элементарными ошибками. Во втором сете американка имела сет бол на тай-брейке при счете 6:3, но проиграла 5 очков подряд.

Покидает турнир его самая возрастная и самая титулованная теннисистка. Мартина Навратилова, которая совсем недавно решила вновь принять участие в одиночных соревнованиях, проиграла аргентинке Жизеле Дулко 6:3, 3:6, 3:6. В третий круг вышла американка Линдсей Девенпорт, 5-я ракетка турнира. Ее соперница Кристина Бранди из Пуэрто-Рико отказалась от продолжения борьбы при счете 6:1, 1:0.