Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная обойдется без Жамнова

Нападающий «Филадельфии Флайерз» Алексей Жамнов не поедет на Кубок мира в составе сборной России. Причиной тому, по словам хоккеиста, послужила странная позиция руководства Федерации хоккея страны.

Вслед за голкипером Николаем Хабибулиным и защитником Даниилом Марковым о своем отказе выступать за сборную России на стартующем в конце августа Кубке мира по хоккею заявил форвард Алексей Жамнов. По словам игрока, предварительное согласие, которое он дал около месяца назад руководству ФХР, было получено еще до того, как хоккеист узнал об истинном положении дел в сборной.

«Когда перед объявлением состава сборной мне позвонили из Федерации хоккея России и сообщили, что включили меня в заявку, я спросил, были ли отказы со стороны игроков, — комментирует свое решение Жамнов «Советскому спорту». — Мне сказали, что нет. Тогда я дал предварительное согласие. В тот момент у меня не было сомнений, буду ли я играть на Кубке мира. Но в июне я разговаривал со многими кандидатами в сборную и понял, что никакого контакта с ФХР у них не было. Более того, мне звонили из федерации и просили… уговорить игроков, чтобы они поехали на этот турнир».

По словам Жамнова, свое мнение он поменял после разговора с несостоявшимся менеджером сборной Игорем Ларионовым. «Ларионов прислал ФХР свои планы по подготовке команды к Кубку мира и описал условия, при которых можно было бы создать сильную сборную, — продолжает Алексей. — Федерация никак не отреагировала на его действия и перезвонила Ларионову уже после того, когда он отказался от идеи стать генеральным менеджером. Изначально Игорь брал всю ответственность на себя и утверждал, что, в случае поражения, всю вину возьмет на себя». Но федерацию не устроил предложенный состав, а также кандидатура тренера-иностранца — Ларионов хотел пригласить американца Ларри Робинсона». Напомним, что с этим тренером Ларионов работал в «Нью-Джерси Дэвилз».

Свое решение Жамнов изменит лишь после того, как ФХР согласится назначить Ларионова генеральным менеджером команды.

А вот что «летчик» заявил по поводу присутствия в сборной Виктора Тихонова: «Каждому профессионалу нужно вовремя уйти со сцены. Это относится и к хоккею. То, что Тихонов стал главным тренером на ЧМ-2004 — просто смешно. Я разговаривал с ребятами из сборной — он многих игроков даже не знал по именам!»

Стоит отметить, что заявление хоккеиста «Филадельфии» вполне может повлечь за собой так называемую цепную реакцию. Не секрет, что авторитет Ларионова среди выступающих в НХЛ хоккеистов довольно велик, в связи с чем большинство колеблющихся — а к этому числу принадлежат чуть ли не все наши легионеры — вслед за Жамновым также могут дать ФХР от ворот поворот.

По данным Жамнова, не собирается на Кубок мира и Сергей Федоров. О том, что нападающий «Анахайма» будет защищать цвета сборной России, не так давно заявил агент хоккеиста Пэт Бриссон. «Я ничего не знаю о том, что Сергей решил отказаться играть за сборную. Я вполне уверен, что он сыграет на Кубке мира», — сказал Бриссон. Жамнов же утверждает обратное.

Не поедет в сборную и Николай Хабибулин. Новоиспеченный обладатель Кубка Стэнли заявил, что всегда мечтал побороться за Кубок мира, но при нынешнем положении дел в ФХР и сборной России он не видит смысла в своей поездке на этот турнир. Вратаря неприятно удивил подход российских чиновников к формированию команды на соревнование. Николая, как и многих других легионеров, сначала включили в состав сборной и только потом предприняли попытки узнать, смогут ли они принять участие в Кубке.

И причина здесь не в исключительной капризности российских звезд НХЛ.

Людям просто не нравится, когда их обманывают. Еще одним «мудрым» ходом ФХР стал недавно опубликованный календарь чемпионата хоккейной Суперлиги, которая стартует 1 сентября. То есть на следующий день после начала Кубка мира. Таким образом, хоккейные боссы как бы дали понять, что в Америке на хоккеистов, играющих в России, они не рассчитывают. А кто же тогда играть-то будет?

Новости и материалы
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости