«Тепличный» эксперимент с португальцами не прошел

Ярославский «Шинник», проиграв на своем поле со счетом 1:4 португальской «Лейрии», фактически распрощался с надеждами выйти в четвертый раунд Кубка Интертото.

Вслед за футболистами сборной России португальский экзамен предстояло сдать и ярославскому «Шиннику». Причем ответный матч третьего раунда кубка Интертото проходил в городке Лейрия на западе Португалии, где в рамках Euro04 состоялся феерический матч Хорватия - Франция, закончившийся боевой ничьей 2:2.

Силу португальского клубного футбола принято оценивать по грандам, каковыми без сомнения являются победитель Лиги Чемпионов 2004 года «Порту», а так же лиссабонские «Бенфика» и «Спортинг». Футбольный клуб «Лейрия» является середнячком португальского Чемпионата, стабильно занимающий места с пятого по десятое.

Дорога португальских футболистов до Ярославля заняла около 15 часов, причем прилетели они обычным рейсовым самолетом в Шереметьево, а затем на автобусе добрались до Ярославля. За сутки до матча провели тренировку на стадионе «Шинник». Главный тренер гостей, Витор Понтеш, в первом интервью на волжской земле отметил великолепную игру «Шинника» в обороне и оценил шансы команд как 50 на 50. Команда только начала подготовку, тренировалась 12 дней и игра с «Шинником» станет первым испытанием в новом сезоне.

«Шинник» продолжает гнуть свою линию в отношении Кубка Интертото.

В субботу в матче с «Лейрией» командой руководил не главный тренер «Шинника» Олег Долматов, а Евгений Бушманов, хотя, строго говоря, состав «Шинника» в этом матче был не дублирующим, а смешанным. К подготовке к игре с португальцами были привлечены те футболисты основного состава, которые в среду не приняли участия в матче с «Сатурном», а также футболисты ближайшего резерва клуба. Кроме того, из-за обозначившейся в клубе проблемы с вратарями ворота «Шинника» во встрече с «Лейрией» защищал единственный на данный момент здоровый голкипер клуба Малышев, а для подстраховки ярославцы еще и заявили на матч 37-летнего тренера вратарей Александра Гутеева.

Начало матча стало как бы продолжением матча недельной давности с ФК «Теплице». Уже на 3 минуте хозяева могли открыть счет. Кушев удачно выбросил аут в центре поля и отправил на рандеву с голкипером «Лейрии» Архипова. К сожалению, в завершающей стадии атаки вместо удара по воротам, форвард ярославцев решил сымитировать нарушение правил, на которое рефери из Швеции Йон Эрикссон не среагировал. На исходе четверти часа Кушев вновь сделал великолепную передачу. На сей раз, на ударную позицию вышел Харитонский, который сумел переиграть вратаря гостей Хелтона и поразить пустые ворота. После пропущенного гола оборона португальцев рассыпалась. Уже через 3 минуты после розыгрыша углового мог отличиться игравший на позиции левого защитника Вячеслав Шевчук. Его удар головой был сильным и точным, но на пути мяча на линии ворот встал защитник Габриэль. Еще через три минуты мог отличиться Туменко, которого на ударную позицию вновь вывел Кушев. Лишь самоотверженный бросок и реакция Хелтона спасла ворота «Лейрии» от неминуемого гола. Минуту спустя дубль мог сделать Харитонский, который замыкал прострел Шевчука. На 26 минуте в штрафной «Лейрии» упал Архипов. Эрикссон посчитал падение симуляцией и предъявил форварду «Шинника» «горчичник». Преимущество ярославцев в эти минуты было подавляющим. Гол как говорится, назревал. Но, увы, сработало правило «Не забиваешь ты, забьют тебе». За три минуты до конца первого тайма Карев сбил рядом со штрафной площадью Фабио Фелисио. Удар с 18 метров Ларанжейро был неберущимся. Мяч перелетел через стенку в верхний левый угол ворот Малышева.

Второй тайм начался спокойно. Гости остерегались атак ярославцев и выбрали выжидательную тактику. На 63 минуте в безобидной ситуации Архипов не согласившись со свистком судьи, откинул мяч и получил вторую желтую карточку, которая тут же превратилась в красную. Это и стало переломным моментом в матче. Гости провели несколько резких контратак. На острие атак выделялся Фабио Фелисио. Сначала он грамотно обыграл Фузайлова, но сильнейший удар парировал Малышев на угловой, после подачи которого, оказался расторопнее всех в штрафной ярославцев и вывел гостей вперед. После этого молодые ярославцы окончательно сникли и пропустили еще два укола гостей. Сначала отличился Фануэро. А точку в матче поставил бразилец Эдсон, в уже добавленное судьей время.

Одним словом, получился опять португальский «неуд».

На после матчевой пресс-конференции Главный тренер «Лейрии» Витор Понтеш сказал, что его команда победила заслуженно, хотя в первом тайме долго не могли войти в игровой ритм. Во втором тайме после удаления Архипова стали контролировать ход матча. Евгений Бушманов поздравил гостей с победой, отметив, что, удачно сыграв первый тайм, команда провалила второй. Подвел команду Архипов. «В перерыве матча я просил сыграть его аккуратней, но, увы, мои слова до него не дошли, а заменить я его не успел».

Таким образом, ответная игра 24 июля в Португалии превращается для «Шинника» в пустую формальность. Вторая в истории «Шинника» еврокубковая кампания может считаться завершенной. Напомним, что в 1998 года ярославцы под руководством ныне покойного Давида Кипиани уже выступал в Кубке Интертото, и продвижение «Шинника» по сетке этого турнира было остановлено знаменитой «Валенсией». Кстати, первую игру той двухматчевой дуэли с испанцами «Шинник» проиграл на «Месталье» со счетом 1:4.