Русских девушек бьет лишь Венера

Ровно половину участниц четвертьфинального этапа турнира WTA, проходящего в эти дни в Лос-Анджелесе, составляют представительницы России.

Точнее говоря, турнир проходит не в самом Лос-Анджелесе, а в Карсоне, одном из его многочисленных пригородов. Призовой фонд у турнира маленький, но хороший — $585 тыс. Видимо, участницы JPMorgan Chase Open польстились не столько на призовой фонд, победительнице которого полагается лишь 90 тыс. «зеленых», а на 195 очков в рейтинге чемпионской гонки, которые достанутся новой калифорнийской чемпионке. Так или иначе, а для участия в турнире заявился едва ли не весь цвет мирового тенниса.

Приехали в Карсон и представительницы России. На первом этапе из борьбы, правда, выбыла Алина Жидкова, но остальные продержались в Лос-Анджелесе до третьего этапа, на котором наша делегация понесла еще одну потерю. В ночь с четверга на пятницу по московскому времени Елена Лиховцева безнадежно проиграла матч Винус Уильямс. Американка, посеянная на турнире второй, отдала несеяной Лиховцевой лишь по гейму в каждой из партий. 6:1, 6:1 — и Винус выходит в четвертьфинал.

Однако Лиховцева, видимо, сыграла для «русской Америки» роль этакой искупительной жертвы, ведь другие «оставшиеся в живых» российские участницы JPMorgan Chase Open дружно шагнули в четвертьфинальную стадию соревнований.

Две из них образуют единственный русский четвертьфинал.
Пятый номер калифорнийского посева Светлана Кузнецова недолго трудилась в матче с бывшей своей соотечественницей Анной Смашновой-Пистолези, ныне представляющей Израиль и посеянной на JPMorgan Chase Open десятой. 6:3 и 6:0 — и Кузнецова в четвертьфинале попадает на четвертую ракетку турнира Елену Дементьеву.

Дементьева в своем первом матче в Калифорнии неожиданно испытала сложности с американкой из «квалифая» Лилией Остерло. Ее финалистка последнего «Ролан Гаррос» обыграла со счетом 7:5, 7:5. Примерно по тому же сценарию развивался и состоявшийся в четверг матч Елены с другой американкой — многоопытной Чандой Рубин. Американская индианка, четырнадцатая по силам из участниц JPMorgan Chase Open, уступила первую партию со счетом 5:7, во второй же довела дело до тай-брейка, в котором сильнее оказалась все-таки представительница России.

Как бы ни закончился матч между Кузнецовой и Дементьевой, а одна российская полуфиналистка в Калифорнии точно будет.

В полуфинале победительница этой встречи снова может встретиться с соотечественницей, но произойдет это лишь в том случае, если Вера Звонарева днем ранее обыграет первую ракетку турнира Серену Уильямс. Серена в четверг легко превзошла испанку Аранчу Парра Сантонья — 6:0, 6:3. Звонарева же испытала еще меньше трудностей в поединке с француженкой Марион Бартоли, которую она превзошла в двух партиях — 6:2, 6:3. Но наиболее звездную из сестер Уильямс Вере, конечно, обыграть будет крайне сложно.

Наконец, еще одной участницей калифорнийского четвертьфинала стала Надежда Петрова, превзошедшая хорватку Елену Костанич со счетом 6:3, 6:2. Дальше седьмой ракетке турнира Петровой предстоит матч с посеянной в Карсоне третьей американкой Линдсей Дэвенпорт, которая в 1/8 финала устранила с турнирного пути свою землячку Эми Фрэзер. Четвертьфиналы участницы JPMorgan Chase Open проведут в ночь с пятницы на субботу по московскому времени.