В Афины со своим самоваром

В Туле продолжается чемпионат России по легкой атлетике, по результатам которого определятся представители нашей сборной на Олимпиаде в Афинах. В субботу состоялись финальные соревнования в беге на 100 и 400 метров с барьерами у женщин.

В Туле стартовала вторая часть чемпионата, которая продлится до воскресенья. В пятницу были разыграны звания чемпионов страны на 100 метров, 110 м/б у мужчин и 3000 м/п. Чемпионом на 100-метровке у мужчин стал Андрей Епишин, показавший в финале 10,32 секунды. У женщин победу одержала Юлия Табакова, показавшая 11,16 секунды. Тем самым она обеспечила себе путевку в Афины. Кроме того, Юлия в забеге показала лучший результат сезона в России - 11,11.

Мужские 110 м/б выиграл Игорь Перемота. Показав 13,59 секунды, он также получил место в олимпийской сборной России (ранее Игорь уже выполнил норматив ИААФ - 13,52 при необходимых 13,55). Обладатель лучшего результата сезона в России (13,49) и серебряный призер чемпионата Евгений Печенкин является главным претендентом на второе место в сборной.
Однако точный состав будет известен после совещания тренерского совета и соответствующего утверждения этого решения Всероссийской федерацией легкой атлетики.

На мужских 3000 метров с препятствиями чемпионом стал Роман Усов, показавший 8.28,19 минуты. Ту же дистанцию у женщин выиграла Любовь Иванова - 9.39,56 минуты. Об этом сообщает www.rusatletics.ru

Разразившаяся гроза вынудила судей и спортсменов сделать перерыв в состязаниях, однако не помешала Даниле Буркеня в первой же попытке показать третий результат мирового сезона в тройном прыжке - 17,68 м, что всего на 9 см меньше рекорда России. На втором месте - Виктор Гущинский, прыгнувший на 17,22, на третьем - Виталий Москаленко - 17,12.

Вне конкурса прошел сегодня предолимпийский отборочный турнир в метании молота. Его выиграл Сергей Кирмасов с результатом 78,84. Вторым стал Юрий Воронкин - 77,61, третьим - Вадим Херсонцев - 76,43.

В субботу состоялись финальные соревнования в беге на 100 м/б и 400 м/б у женщин. В первом виде чемпионкой России стала Ирина Шевченко, показавшая 12,67. При этом победителя забега определил лишь фотофиниш, согласно которому второй оказалась Мария Коротеева. Во втором - рекордсменка мира Юлия Печенкина - 53,71. Здесь также стоит упомянуть пришедшую второй Екатерину Бикерт.

Кроме того, отметим квалификационный результат Антона Галкина, на дистанции в 400 метров показавший лучший результат в России со времени установления национального рекорда Виктором Маркиным на Олимпиаде в Москве. Время Галкина - 44,93.

Тем временем новый мировой рекорд установила прыгунья с шестом Елена Исинбаева на прошедшем в пятницу «Гран-при Лондона» - последнем из серии «Супер Гран-при» ИААФ в этом году.
За новый рекорд Елена вновь получила чек на 50.000 долларов США.

Поначалу трудно было поверить в то, что Елена Исинбаева сможет установить новый мировой рекорд. Ведь пять дней назад в Бирмингеме она покорила 4,89 метра, побив достижение Светланы Феофановой - 4,88. И если тогда погода, мягко говоря, оставляла желать лучшего, то на этот раз она была близка к совершенной для легкой атлетики мирового уровня - 30 градусов тепла, безветренно и практически чистое небо.

В Бирмингеме, как и в Гейтсхеде в конце июня, Елена установила новый рекорд, являясь к тому времени победительницей. Однако в Лондоне Исинбаева до конца соревнований соперничала со Светланой Феофановой. Для победы Елене и пришлось установить мировой рекорд.

Все высоты с 4,45 по 4,80 Елена брала с первой попытки. Светлана же допустила одну ошибку на 4,80. После чего россиянки начали выяснять отношение на новой рекордной высоте - 4,90 метра. Елена покорила ее с первой попытки и большим запасом, а Светлана, безуспешно прыгнув в первой попытке, перенесла планку до 4,95 и не взяла их. От 4,95 Елена отказалась.

Шольц заявил, что в ЕС договорились использовать 90% доходов от активов РФ на нужды Киева
Во Франции назвали ядерные учения РФ предупреждением для стран НАТО
Российские врачи спасли женщину с глубокими ожогами 45% тела после пожара
Российского вратаря назвали икс-фактором в серии «Рейнджерс» — «Каролина»