Шевченко украл победу у МЮ

Гол Андрея Шевченко на последней минуте основного времени спас «Милан» от поражения матче с «Манчестер Юнайтед». По пенальти победу одержали итальянцы.

МЮ в ходе американского турне неоднократно подвергался критике за то, что его главный тренер выставлял на матчи далеко не сильнейший состав. Видимо, он помнил, чем завершились для мадридского «Реала» поездки по Азии перед началом прошлого сезона. Напомним, что тогда «королевский клуб» получил хорошие деньги, а вот Карлошу Кейрушу достались утомленные игроки, не прошедший полноценной предсезонной подготовки. В общем, Фергюсон решил не наступать на грабли, которые очень больно стукнули по лбу его бывшего помощника (Керуша, напомним, из «Реала» уволили после того, как он проработал с командой всего один сезон). И на игры с «Баварией» и «Селтиком» он ставил много дублеров. Завершились эти игры поражениями, но сэру Алексу, думается, до результата было мало дела. Матчи в США только носят название «Чемпионские серии». Настоящая проверка начнется в чемпионате Англии.

Тем не менее, в игре с «Миланом» с первых минут на поле вышел состав, приближающийся к оптимальному. Гари Нэвилл, Уэс Браун, Сильвестр, Кин, Джемба-Джемба, Гиггз, Скоулз, Смит - все это игроки основы или самого ближайшего резерва. Они изрядно потрепали нервы «россонери», и на протяжении почти часа игры вели в счете. Гол на счету ветерана МЮ Пола Скоулза - он забил его на 33 минуте.

Известный факт: в итальянской серии А много мячей забивается на последних минутах таймов. Англичане, видимо, эту подробность из вида упустили. За что и поплатились. Когда уже казалось, что свое выступление в США МЮ завершит единственной победой, «Милан» сравнял счет.

Сделал это лучший бомбардир серии А 2003-04 Андрей Шевченко.

В серии пенальти точнее оказались итальянцы - 9:8. В составе «красных дьяволов» не смогли реализовать одиннадцатиметровые вратарь Тим Ховард и ветеран Рой Кин. Оба они попали в стойку.

Поражением завершился американский вояж и для «Селтика». Команда начала с поражения от «Челси», затем последовал разгром от «Ливерпуля» - 1:5. Светлым пятном стала победа над все тем же МЮ со счетом 2:1. Добиться положительного результата в игре с обескровленной уходом тренера Фабио Капелло и ряда ведущих игроков «Ромой» шотландцам не удалось.

На 25 минуте матча, который проходил в Торонто, д'Агостино совершил проход по правому флангу. Завершился этот забег навесом в штрафную, откуда Франческо Тотти головой поразил ворота. Дэвид Маршалл справиться с мячом не сумел.

Равно как и его команда не смогла ничего сделать против римлян, которые хотя и продали часть своих игроков, но все же выставили весьма боевой состав.

Помимо Тотти на поле были его партнер по сборной Италии Кристиан Пануччи, полузащитник сборной Франции Оливье Дакур, а также один из героев чемпионата Европы 2004 года игрок сборной Греции Траянос Деллас.

Две лучшие возможности отыграться «Селтик» упустил на последних минутах игры. Сначала судья назначил опасный штрафной в ворота «Ромы», когда Маурицио Лансаро сфолил на Станиславе Варге. Однако удар пришелся точно в стенку. А когда шли последние секунды компенсированного арбитров времени Стивен Пирсон с пдачи Мохаммеда Силлы пробил над перекладиной.

Кстати, эта игра вызвала больший интерес, чем состоявшийся на том же стадионе «Скайдом» поединок между «Порту» и «Ливерпулем». На чемпионов Европы пришли посмотреть чуть более 40 тысяч зрителей. Возможность увидеть вживую Франческо Тотти привлекла свыше 50 тысяч болельщиков.