«Легкие» рекорды в городе оружия

В Туле закончился чемпионат России по легкой атлетике. По его итогам тренерский штаб опубликовал предварительный состав спортсменов, которые поедут в Афины.

Весьма многообещающе закончились соревнования в секторе для прыжков в длину. Победительницей стала Татьяна Лебедева, выиграв чемпионский титул с результатом 7,33 метров. Занявшая второе место, Ирина Смагина прыгнула на 7,26 метров и стала серебряной призершей. Оба эти результата стали лучшими в этом сезоне в мире.

В прыжках в длину соревновались и мужчины, лучшим среди которых стал Виталй Шкурлатов. Он сумел прыгнуть на отметку в 8,19 метров. Вторым стал Евгений Третьяк, третий результат показал Руслан Гатауллин.

В середине дня пошел дождь, из-за которого судьям пришлось прервать соревнования на некоторое время, но повлиять на результаты ему не удалось.

У женщин в финальных забегах на 800 метров сразу четыре спортсменки смогли преодолеть лучший результат мира в этом сезоне.

Быстрее всех была Татьяна Адрианова (1:56,23), а Наталья Хрущелева (1:56,59) и Наталья Лавшук (1:57,45) заняли второе и третье места соответственно.

На той же дистанции среди мужчин победу праздновал Юрий Борзаковский (1:44,72). Вторым к финишу прибежал Рамиль Ариткулов (1:45,28), а третьим - Евгений Иванов (1:47,42).

Дистанцию вдвое меньше лучше всех пробежал Антон Галкин (44,83). В пятницу во время квалификации ему удалось установить рекорд России, а теперь он улучшил его еще на десятую. Следом за ним прибежали Олег Мишуков (45,55) и Андрей Рудницкий (45,85). У женщин лучшей стала Наталья Назарова (49,65).

В прыжках с шестом выше всех смогли улететь сразу два спортсмена: Вадим Строгалев и Игорь Павлов показали результат 5,70 метров. Третьим на пьедистале почета был Павел Герасимов (5,65).

Забег на 400 метров с барьерами у мужчин выиграл Борис Горбань. Ему удалось показать результат 48,75 секунд. Второе и третье места достались Михаилу Липских (49,16) и Александру Деревягину (49,50).

В заключительный день было разыграно еще четыре комплекта наград.

В тройном прыжке победу одержала чемпионка Европы Анна Пятых. Она смогла преодолеть 14,69 метров. 22-летняя Виктория Гурова (14,65) стала второй, а Оксана Рогова (14,46) - третьей.

Не обошлось без сюрприза на дистанции 1500 метров среди мужчин. Многократный чемпион России Вячесла Шабунин смог прибежать лишь вторым. Его опередил 21-летний Александр Кривченков, установивший личный рекорд - 3:40,04. Шабулин смог преодолеть полтора километра лишь за 3:41,23. У женщин первой к финишу прибежала обладательница мирового рекорда Гульнара Самитова (4:01,29). Совсем немного ей проиграла Наталья Евдокимова (4:01,57).

Медали были также разыграны в эстафете 4х100. Лучшей командой среди мужчин оказались представители Краснодара (40,12). Пять сотых им уступили сибярики из Омска. У женщин лучшими были ростовчанки, преодолевший 400 метров за 44:52 секунды.

Любопытно, что чемпионка мира в прыжках в высоту Елена Слесаренко так и не смогла квалифицироваться, заняв лишь пятое место.

В Госдуме не увидели сексизма в скандале с тренером «Енисея» и женщиной-арбитром