Германия и Франция начинают по-чемпионски

В Германии и Франции стартовал футбольный сезон. Чемпионы этих стран - «Вердер» и «Лион» - в пятницу одержали победы. Серебряные призеры - «Бавария» и ПСЖ - в субботу выступили с переменным успехом.

После бесславного выступления на чемпионате Европы в Португалии немецкая общественность весьма болезненно отреагировала на отставку Руди Феллера, сделавшую перспективы национальной команды на домашнем чемпионате мира в 2006 году весьма туманными. Однако страсти вокруг национальной команды после назначения ее главным тренером Юргена Клинсманна потихоньку улеглись, и теперь немецкого футбольного болельщика интересует лишь одно - начало национального чемпионата.

Чемпионат бундеслиги сезона-2004/2005 стартовал в минувшую пятницу матчем действующего чемпиона Германии бременского «Вердера» и «Шальке-04». Чемпионы не ударили в грязь лицом, выиграв со счетом 1:0. Однако встреча омрачилась двухчасовым простоем игроков в кромешной темноте. На стадионе долгое время не было электричества из-за поврежденного кабеля.

В субботу, когда состоялись еще шесть матчей первого тура, подобного казуса не случилось. Болельщики и игроки наслаждались футболом, по которому уже успели соскучиться в межсезонье. Футболисты не порадовали зрителей забитыми мячами лишь в одном матче. «Сухая» ничья была зафиксирована во Фрайбурге на стадионе «Драйзамштадион», где местная одноименная команда принимал «Ганзу». В других матчах меньше двух голов забито не было.

Центральным поединком субботней части тура, без сомнения, была встреча «Гамбург» - «Бавария». Восьмая команда прошлого первенства экзаменовала в родных стенах серебряного призера. В конце прошлого сезона в «Баварии» сменился тренер. Им стал Феликс Магат, дебют которого в новом качестве оказался успешным. Благодаря голам Михаэля Баллака, который отметился точным дальним ударом на 22-й минуте, и Себастьяна Дайслера после розыгрыша свободного удара на 71-й, гости уверенно победили.

Надо отметить, что в этом сезоне «Бавария» решительно настроена отобрать у «Вердера» чемпионство.

Об этом говорят и громкие приобретения мюнхенского клуба в межсезонье. В частности, трансфер бразильца Лусио, купленного «Баварией» за 12 млн у леверкузенского «Байера» стал самым крупным трансфером среди всех немецких клубов. К команде также присоединился полузащитник сборной Германии Торстен Фрингс, на которого было потрачено 9 млн евро.

Леверкузенский «Байер», который в ближайшую среду стартует в Лиге чемпионов матчем с чешским «Баником», со счетом 2:1 одержал победу над «Ганновером-96». На гол гостей в исполнении Михаэля Тарната на 15-й минуте хозяева дважды ответили точными ударами Бернда Шнайдера (49 минута) и Франсы, который отличился уже в компенсированное время. Нет сомнения, что эта волевая победа серьезно поднимет дух леверкузенских футболистов перед матчем третьего раунда Лиги.

Другой участник еврокубков, правда, уже розыгрыша Кубка УЕФА, «Бохум» также проявил в субботу характер, добившись на выезде ничьей с берлинской «Гертой» - 2:2. Хозяева поля к перерыву выигрывали два мяча, который забили соответственно на 6 и 44 минутах Жилберто и Марселиньо. Однако Раймон Калла на 65-й минуте встречи сократил отставание до минимума, а через пять минут Петер Мадсен с пенальти сравнял счет.

В еще одном матче сошлись неудачник розыгрыша Кубка Интертото - дортмундская «Боруссия» - и «Вольфсбург». Хозяева первыми открыли счет: отличился Эвертон. Однако дубль Томаса Брдарича на 43-й и 64-й минутах перечеркнул надежды Дортмунда даже на очко. Ни одного очка не удалось записать на свой счет и еще одному хозяину. «Кайзерслаутерн» уступил в родных стенах «Нюрнбергу» - 1:3.

В воскресенье закроют программу первого тура чемпионата Германии два матча: «Арминия» - «Боруссия» (Мюнхенгладбах) и «Штутгарт» - «Майнц».

В чемпионате Франции первый тур проходит по похожему сценарию. В пятницу был сыгран единственный матч - также с участием действующего чемпиона страны «Лиона». Как и немецкий чемпион, он выиграл у «Ниццы» со счетом 1:0.

Единственным отличием стартового тура немецкого и французского чемпионатов стал тот факт, что во Франции в субботу были сыграны все оставшиеся матчи.

Однако если серебряный призер бундеслиги в субботу праздновал победу, то вторая команда Франции по итогам прошлого чемпионата - ПСЖ - уступила на выезде «Ренну» - 1:2.

Зато бронзовый призер «Монако», финалист Лиги чемпионов, взял три очка в выездном матче с «Сент-Этьеном» - 1:0.

Джонсон поблагодарил организаторов выборов за то, что ему не дали проголосовать
В Киеве заговорили о катастрофических последствиях для Украины без помощи Запада