ЦСКА ответил на хамство голами

ЦСКА в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов победил шотландский «Рейнджерс» из Глазго со счетом 2:1. Голы у армейцев забили Вагнер Лав и Иржи Ярошик.

Теперь, чтобы попасть в групповой турнир Лиги, ЦСКА достаточно не проиграть в ответном матче в Глазго. Как показала игра на стадионе «Локомотив» в Черкизове, шотландцы не такой уж и грозный соперник, как казалось ранее. ЦСКА играл лучше, а футболисты «Рейнджерс» отличились разве что в неспортивном поведении.

Стартовый протокол матча удивил изменениями в привычных составах обеих команд. Главной неожиданностью стала обнаруженная в списке запасных ЦСКА фамилия Семака, который долгие годы был незаменимым и пользовался полным доверием Валерия Газзаева, даже если некоторые матчи армейскому капитану не удавались. Но ЦСКА купил бразильца Вагнера, который успел уже отличиться в ответном матче с бакинским «Нефтчи», и новоиспеченного чемпиона Америки необходимо было ставить в основной состав.

Не вышел на поле и Евгений Алдонин: Газзаев решил сыграть с четырьмя защитниками, и на поле появились оба брата Березуцкие.

В составе «Рейнджерс» потеря обнаружилась еще во вторник утром. По приезде в Москву плохо почувствовал себя Крис Бурк, который в субботу потерял сознание в игре чемпионата Шотландии с «Абердином». Врачи вроде бы установили, что с молодым полузащитником все в порядке, и ему разрешили приехать в Москву. В итоге Бурка пришлось срочно изолировать от партнеров, так как никто не может понять, чем же заболел футболист.

Таким образом, шанс выйти на поле с первых минут получил залечивший травму Шота Арвеладзе, который расположился ближе к центру поля. Но пока болельщики только анализировали необычную расстановку футболистов шотландского клуба, в «основе» которого вышли сразу пять форвардов, ЦСКА открыл счет.

На четвертой минуте Олич пронесся по левому флангу, прострелил в центр, мяч рикошетом от ноги защитника взмыл вверх, и Вагнер вколотил его головой в сетку. Начало игры оказалось настолько неожиданным для гостей, что они чуть было не пропустили снова. Минут пятнадцать понадобилось шотландцам, чтобы прийти в себя. Но как только это произошло, у ворот Акинфеева начали сгущаться тучи. Четверка защитников ЦСКА во главе с братьями Березуцкими смотрелась далеко не безупречно. Впрочем, до поры до времени атаки ЦСКА были опаснее. Так, на 16-й минуте Вагнер после ошибки Виньяля, головой скинувшего мяч на ход бразильцу, бил в упор, но Штефан Клос спас свою команду.

Отыгрался «Рейнджерс» после грубейшей ошибки Василия Березуцкого, который на ровном месте подарил мяч Пршо. Хорват отдал в штрафную на испанца Игнасио Ново, который пробил, но попал в защитника. Затем бил уже Пршо, но угодил в Ново. И, наконец, при полном попустительстве Василия Березуцкого и Рахимича Ново послал с третьей попытки мяч в сетку.

Шла 37-я минута , и теперь уже ЦСКА казался растерянным. С трудом армейцы продержались до перерыва, где Газзаев не только провел задушевные беседы со своими непутевыми защитниками, но и снял с игры напортачившего Василия Березуцкого. В команду вернулся Семак, а армейскому клубу вновь удался блицкриг.

На второй минуте второго тайма гол-шедевр совершил Ярошик, который на левом фланге обыграл одного защитника, затем уложил на замахе Росса и пробил точно в дальний угол.

Армейцы вновь выглядели лучше в стартовые минуты тайма, когда активизировались и Олич, и Вагнер, и Семак. Контратаки шотландцев, которые играли точно, расчетливо в центре поля, но ошибались в решающих передачах, ни к чему не приводили. Лишь на 53-й минуте Пршо, отчаявшись, затеял потасовку с Шемберасом, которая завершилась обоюдным предупреждением. А через 10 минут все шансы забить имел Семак, но головой с выгодной позиции ударил неточно: роста не хватило.

Почувствовав, что сейчас самое время забивать третий гол, Валерий Газзаев сменил Вагнера, который, хоть и забил, редко цеплялся за мяч. В атаку вышел молдаванин Сергей Даду, который последний год провел в «Алании». А на 76-й минуте недавно отметивший 50-летний юбилей армейский наставник укрепил и центр поля, выпустив Евгения Алдонина.

В последние минуты игра накалилась до предела, и на первые роли вышел голландский арбитр Ян Вегереф. На 80-й минуте он не заметил откровенного удара ногой по голове лежащего Даду в исполнении Алекса Рэ. Руководству армейского клуба следует направить жалобу в УЕФА с требованием дисквалифицировать Рэ: на телемониторе хамство шотландского полузащитника было видно невооруженным взглядом.

Нервная концовка привела к тому, что в последние 10 минут футбола зрители практически не видели. Шотландцы перехватили инициативу, но перестроенная оборона ЦСКА действовала надежно. Тогда как новый дуэт форвардов Олич - Даду также не преуспел, и игра разбилась на мелкие эпизоды, связанные с оказыванием помощи тому или иному футболисту.

Тем не менее, победу, пусть и не совсем убедительную - как по счету, так и по игре, - ЦСКА одержал. Но в ответном матче в Глазго пропускать нельзя.