Взятие Казани австриякам не по силам

Казанский «Рубин» начал свою историю выступлений в еврокубках с гостевой победы над австрийским «Рапидом». Голы в ворота хозяев провели бразилец Рони Сантос и Денис Бояринцев.

Хотя тысячелетний юбилей Казани будет отмечаться в столице Татарии в будущем году, футболисты «Рубина» перевыполнили праздничный план и подарили местным жителям большой футбол уже сейчас. В 2003 году казанцы отмечали третье место любимой команды в чемпионате России. В августе 2004 года «Рубин» дебютировал в еврокубках. И пусть первый матч казанского клуба в Европе прошел в Вене, вся Татария в вечер четверга не отрывалась от экранов телевизоров.

Тем более что за несколько минут до начала матча «Рубина» с «Рапидом» в Москве еще один российский дебютант еврокубков «Терек» выиграл у польского «Леха», так что казанские футболисты убедились в том, что е должным настроем на данном этапе играть можно с любым соперником. И не просто играть, но и выигрывать. Главное, не допустить необъяснимых провалов в обороне, как это случилось во вторник с «Зенитом», который легко отделался, что проиграл только со счетом 1:3. Причем проиграл другому австрийскому клубу - «Суперфунду» из Пашинга.

В отличие от Властимила Петржелы, тренерская концепция которого никогда не отличалась креном в сторону обороны, Курбан Бердыев всегда строил игру своей команды на уверенных действиях в защите. Играть «вторым номером» и постоянно жалить соперника на контратаках. Именно с такой тактикой «Рубин» начал матч в Вене, причем Бердыев не выпустил в основном составе ни самого опытного игрока команды, признанного бойца еврокубков еще в составе «Спарты» Иржи Новотны, ни последних новичков - Астафьева, Булича или Русселя. При этом номинальных защитников у «Рубина» было только четверо, а Сибайя и Шаронов составили двойной центр полузащиты. В атаке у казанского клуба маячил одинокий Рони.

Не сказать, что «Рубин» начал игру робко, но и особо активным в первые минуты не выглядел.

Австрийцы, видимо, решили сразу же проверить дебютанта боем, но быстрого гола хозяевам забить не удалось. Футболисты «Рапида» обстреливали ворота Сергея Козко издали, пытались бить головой, но все тщетно. У ворот чешского голкипера «Рапида» Ладислава Майера, который, как и Новотны, был в заявке серебряной сборной Чехии на чемпионате Европы 1996 года, моментов и вовсе практически не возникало. Однажды издали сильно пробил Сибайя. В конце тайма Майер снял мяч с головы Рони. Но то были лишь эпизоды. «Рапид» в первом тайме в атаке играл гораздо интереснее, причем в их составе выделялся еще один чех - начинавший нынешний год в «Зените» Марек Кинцл, а также молодой полузащитник Андреас Иваншитц.

И лишь перед самым свистком судьи на перерыв «Рубен» провел действительно острую атаку, которая для хозяев стала первым звоночком. Через Рони и Бояринцева мяч попал к оказавшемуся в центре штрафной Сибайе, но южноафриканец с разворота пробил выше ворот.

Второй тайм гости начали гораздо более уверенно. И хотя у «Рапида» продолжал до поры до времени держаться мяч, стало видно, что по технической оснащенности казанские футболисты ничем не уступают австрийцам. Да и в физическом отношении «Рубин» выглядел достойно. Постепенно у ворот Майера начали сгущаться тучи, и наконец грянул гром.

Атака правым флангом, казалось бы, не должна была получиться острой, однако Сибайя смог выполнить передачу в штрафную. Там австрийские защитники застыли, как в «Ревизоре», а Рони, сгруппировавшись, без помех поразил ворота «Рапида».

И казанцы продолжили владеть инициативой, раз за разом заставляя стадион ахать и охать: в эти минуты «Рубин» мог забить еще. На 60-й минуте второго тайма не выдержали нервы у одного из болельщиков, который выбежал на поле. Его благополучно нейтрализовали службы безопасности, но ход игры не изменился. Тут же Силла с 12 метров послал мяч рядом со штангой, на что хозяева ответили первой опасной атакой - бил Кинцл.

Но на 64-й минуте в ворота Майера влетел второй мяч. По правому флангу ворвался в штрафную Бояринцев и в борьбе с защитником перекинул мяч через чешского ветерана Майера. Такого в Вене просто не ожидали. Тут же «Рапид» остался в меньшинстве: Хиден сбил на линии своей штрафной Силлу и заработал вторую желтую карточку. Курбан Бердыев в долгу не остался, заменив автора первого еврокубкого гола казанского клуба Рони на туркмена Владимира Байрамова, который, впрочем, игру не обострил

Играя вдесятером, «Рапид» не опустил рук и продолжал немного бестолково, но постоянно оказывать давление на ворота Козко. Но «Рубин» отвечал гораздо опаснее, так, острый прострел Бояринцева справа с трудом прервал Майер.

А на 79-й минуте Бердыев произвел долгожданную замену, выпустив на поле ветерана сборной Латвии, участника недавнего чемпионата Европы Виталия Астафьева. Он сменил Коновалова и окончательно зацементировал центр поля.

В концовке матча «Рапид» добился лишь аплодисментов в адрес Иваншитца и Козко, который отразил дальний удар австрийского полузащитника. Да издали пробил Мартинес - мимо. И хотя свисток арбитра застал в атаке австрийский клуб, «Рубин» завершил игру с высоко поднятой головой. Теперь предстоит 26 августа ответный матч в Казани. И австрийцы уже не будут в нем фаворитами. Выйти в следующий круг «Рубину» теперь вряд ли что помешает. Разве что воля Аллаха, как обычно говорит Курбан Бердыев.

F-16 потерпел крушение в США
Постпред России назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей