Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«КамАЗ» разбился в Пягигорске

Саратовский «Сокол» наконец-то вернулся на второе место в таблице чемпионата России. «КамАЗ» проиграл впервые за 13 туров.

Таковы итоги 28-го тура, матчи которого прошли в среду. Как ни старались футболисты клуба из Набережных Челнов продлить свою удивительную беспроигрышную серию, в гостевом матче с «Тереком» «ловить» пока никому ничего не приходится. Хотя бы потому, что в составе грозненского клуба (на фото — эпизод с матча лидера в Брянске) есть Андрей Федьков, который забил в ворота челнинцев дважды и довел счет своих мячей в нынешнем чемпионате до 23. И это в 27 сыгранных матчей! Как на главном спортивном событии нынешних дней, Олимпиаде в Афинах, где такие «монстры» плавания, как Клочкова, Торп или Фелпс, не дают соперникам даже шанса, чтобы обогнать себя, так и в Пятигорске «Терек» «щелкает» одного соперника за другим. Не обращая внимания даже на то, что этот очередной соперник не проигрывал 12 матчей подряд и сенсационно занимал второе место в таблице.

Но Федьков есть Федьков, свои голы он забил, и «Терек» снова выиграл, несмотря на то что главный тренер лидера дивизиона в последнее время слишком уж часто говорит о том, что несколько новичков команды, пришедшие с прицелом на Кубок УЕФА, пока не понимают его стратегии. Не вписались, мол, в состав.

Талгаев, несмотря на это, смело оставляет на скамейке запасных своих лидеров, а три очка капают в копилку чеченского клуба с каждым матчем.

В Саратове проблемы другие — отсутствие денег. «Сокол» потерял ведущего полузащитника Шипилова, который вернулся в «Терек», а в Томске из-за тяжелой травмы еще и лучшего бомбардира Романа Орещука. В итоге атакующий дуэт Александру Корешкову приходится составлять из белорусов Качуро и Близнюка, причем последний, один из лучших футболистов чемпионата своей страны последних лет, присоединился к команде лишь недавно. В домашнем матче с «Лучом-Энергией», впрочем, с первых минут играл лишь Качуро, которого в перерыве заменил Близнюк. Но гол забил другой футболист — полузащитник Алексей Иванов, поразивший ворота Олега Королева в добавленное к первому тайму время. Иванов замкнул подачу с углового Беслана Аджинджала. Следует также отметить, что в этом матче в составе «Сокола» дебютировал Виктор Карпенко, который еще недавно играл за «Шинник».

А тем временем в Туле притормозили футболисты «Химок», которые в воскресенье победили более принципиального соперника — «Орел». Но у «Арсенала» команде Андрея Червиченко выиграть не удалось, и отставание подмосковной команды от «Сокола» достигло шести очков, при том что волжане имеют игру в запасе. Хотя в любом случае четыре очка с выезда, которые привезли домой футболисты «Химок», — отличный результат. С таким графиком, если, конечно, выигрывать дома, второе место должно покориться.

У аутсайдеров свои проблемы. Календарь в последних двух турах предоставил болельщикам возможность окончательно определиться, кто же из команд нижней части таблицы уже обречен, а кто еще может выбраться из болота. Шансом воспользовалась «Балтика», которая выиграла два домашних матча у товарищей по несчастью, а также «Уралан», взявший два очка на выезде с не самыми слабыми соперниками. Любопытно, что оба очка элистинскому клубу принес белорус Виталий Ланько, на счету которого два гола в двух матчах за новый клуб.

В воскресенье «Балтике» удалось в уже добавленное время забить гол с пенальти (отличился Харлачев), а в игре с «Газовиком-Газпромом» вновь концовка встречи стала для калининградцев счастливой.

Два мяча ветерана Андрея Дементьева принесли хозяевам победу, и теперь «Балтика» вплотную приблизилась к группе команд, которые находятся на рубеже зоны вылета.

А вот брянское «Динамо» эту зону покинула, выиграв три матча подряд. В последней встрече была повержена «Лисма-Мордовия», которая наряду с «Газ-Газом», похоже, уже может считать себя обреченной. Динамовцы весь матч пытались взломать оборону соперника, но удалось им это лишь на последних минутах. Счет своим голам в «Динамо» открыл Жан Були, а затем отличился молодой местный воспитанник Виктор Толстых, поразивший ворота «Лисмы» красивым ударом с разворота.

А самый принципиальный матч дня состоялся в Махачкале, где в дагестанском дерби играли «Анжи» и «Динамо». Встреча земляков голов не принесла, что вряд ли удовлетворило тренеров команд Дмитрия Галямина и Реваза Дзодзуашвили.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости