США и Канада напугали Россию

Соперники сборной России по Кубку мира по хоккею команды Канады и США провели два товарищеских матча и одержали по одной победе. По мнению экспертов, оба коллектива находятся в прекрасной форме.

В выставочном матче перед началом Кубка мира по хоккею сборная Канады переиграла в Оттаве сборную США — 3:1. Шайбы у победителей забросили Венсан Лекавалье, Джо Сакик, Брэд Ричардс. В составе американцев отличился Крис Друри.

Сборная США перебросала оппонентов — 27:21, в том числе 16:5 в третьем периоде, когда хозяева льда сосредоточились на обороне собственных ворот.

В составе американской команды «сухим» остался Роберт Эш. Сменивший его во втором периоде Тай Конклин пропустил три шайбы. У Канады в воротах играли Роберто Люонго и Жозе Теодор. «Первого номера» — Мартина БродоУэйн Гретцки оставил отдыхать. Именно Теодор пропустил единственный гол «кленовых листьев».

В составе канадской команды играл Марио Лемье. Он поучаствовал в двух комбинациях, завершившихся взятием ворот соперника. Форвард играл в тройке с Ричардсом и Мартином Сент-Луисом.

Тренеры использовали по 22 игрока. У канадцев не появлялись на площадке Бродо, Молтби, Дрэйпер, Ганье. У американцев — Халл, Ди Пьетро, Мартин, Леопольд, Рафальски. Последние двое травмированы.

В первом выставочном матче этих команд победу со счетом 3:1 одержали американцы. Тогда счет в первом периоде открыл канадец Дэни Хитли, однако стоило наставнику сборной Страны кленового листа Пэту Куину заменить основного голкипера Мартина Бродо на Роберто Люонго, как американцы первым же броском сравняли счет. Шайба на счету Билла Герина. Затем команда вышла вперед. Отличился Брайан Ролстон. Окончательный результат в заключительной двадцатиминутке установил Джордан Леопольд.

До начала Кубка мира они проведут еще по одной контрольной игре: американцы 27 августа сыграют со сборной России в Колумбусе, а канадцы днем позже встретятся со сборной Словакии в Оттаве.

Тем временем Зинэтула Билялетдинов рассказал, как идет подготовка к Кубку мира. После сбора в Швейцарии команда переехала в США.

«Условия в Миннеаполисе очень хорошие, я доволен и льдом, и тренажерным залом. Что касается Павла Дацюка, то он готовится, будем пробовать его в выставочном матче против словаков, но с американцами он играть не будет. В ближайшем матче главное для нас проверить соперника, отработать действия в большинстве.

Наибольшее беспокойство у меня вызывают вратари, у которых нет опыта игры на маленьких площадках». 27 августа Россия сыграет с американцами, а через день — со словаками.

Напомним, что Кубок мира по хоккею откроется 30 августа в Хельсинки матчем Финляндия — Чехия. Сборная России на групповом этапе этих соревнований 2 сентября сыграет с американцами в Сент-Поле, а 4-го и 5-го встретится в Торонто с Канадой и Словакией соответственно.