Галис рассчитывает на старую гвардию

Главный тренер сборной Словакии Душан Галиc назвал имена футболистов, которые будут готовиться к отборочным матчам ЧМ-2006 против сборных России и Лихтенштейна. Как и ожидалось, никаких кардинальных перемен в команде не произошло.

Главный тренер сборной Словакии Душан Галиш обнародовал список из 18-ти игроков, вызванных на отборочные матчи к ЧМ-2006 против сборных России и Лихтенштейна. Словаки начали свой отборочный путь в Германию раньше, чем российская команда. В первом матче третьей группы словаки дома встречались со сборной Люксембурга и без особого труда победили со счетом 3:1.

Тогда уже на второй минуте лидер гостей Джефф Штрассер открыл счет. Впрочем, преимущество Люксембурга в счете продержалось на табло не так уж и долго — всего 24 минуты. Только после этого форвард «Миддлсбро» Силард Немет выдал блестящую передачу на своего более молодого коллегу по амплуа Виттека, и тот сумел сравнять счет, который до второго тайма так и не изменился.

В перерыве тренеры словаков выпустили Марека Чеха из «Спарты» вместо Михалика, и это довольно быстро возымело действие. Стартовый наскок хозяев поля завершился точным добиванием Грешко после попытки забить Забавника. На 68-й минуте вместо Яночко вышел один из лидеров словацкой сборной Игор Демо, выступающий за «Боруссию» из Менхенгладбаха. Именно он за минуту до финального свистка и установил окончательный счет.

В нынешнем списке 18-ти избранных, кстати, присутствуют все три игрока, которые отличились в той встрече: Грешко, Демо и Виттек. Что касается новичков, то здесь можно отметить появление в команде Марио Брешки из скромного греческого клуба «Паниониос», который заменил в сборной Станислава Шестака из «Жилины». Впрочем, как отметил сам наставник словацкой команды Душан Галис, он и не собирался серьезно перетасовывать команду. «Я рассчитываю на тех игроков, кто выходил на поле в первом матче», — отметил словацкий специалист, кстати, в семидесятые годы бывший одним из ведущих форвардов сборной Чехословакии.

Интересно, что в нынешней сборной не нашлось места ни для одного игрока чемпионата Словакии (Шестак из «Жилины» был последним). Что касается приезжих легионеров, то сейчас в команде больше всего представителей чемпионата Чехии (сразу пять человек).

Из легионеров, выступающих в российском первенстве, в сборной Словакии, как обычно, значатся два человека: Камил Чонтофальски («Зенит») и Михал Ганек («Динамо»).

В остальном же все главные фигуры в нынешней сборной Словакии, команде малоизвестной, но, по европейским меркам, довольно крепкой, вызваны на игру с Россией. В Москву приедут и имеющий опыт выступлений за «Интер» Вратислав Грешко, и главный голеадор сборной Силард Немет, и подававший по молодости большие надежды Мирослав Кархан. А вот забившего за «Рапид» в четверг «Рубину» Глинки в списке вызванных на предматчевый сбор с Россией нет.

Напомним, что матч между сборными России и Словакии состоится 4 сентября, а через три дня словаки у себя на поле будут принимать национальную команду Лихтенштейна.

Сбежавший в Белоруссию польский судья вместо секретного документа выложил фото Туска