ЦСКА отстоял победу кулаками

ЦСКА одержал победу над подмосковным «Сатурне» в матче, который ознаменовался грандиозной дракой. В результате были удалены сразу четыре футболиста, хотя с поля можно было выгонять всех участников игры.

Драка в хоккейном стиле, когда бьют не до первой крови, а до нокаута, спровоцированная легионерами ЦСКА и «Сатурна», с участием ОМОНа, обслуживающего персонала и даже болельщиков ЦСКА, завершилась тем, что сразу несколько футболистов получили серьезные повреждения. Такие, которые обычно получают в темных подворотнях. Но все происходило на глазах у тысяч болельщиков, А в самое ближайшее время это жуткое зрелище, не достойное российского футбола, будет показано по центральному телевидению. И наверняка обойдет зарубежные телеканалы под рубрикой «Их нравы».

Стоило на 89-й минуте «Сатурну» пропустить гол от Дмитрия Кириченко, а Жану тут же промахнуться из выгоднейшей позиции и упустить ничью, как на поле ситуация из очень нервозной превратилась в катастрофическую. Базаев, Жан и аргентинец Бастия сцепились с Ярошиком и Шемберасом. Происходило все на половине поля «Сатурна», так что у хозяев в драке было численное преимущество.

В результате Ярошику разбили нос, Шемебрасу досталось еще больше, а Бастия и вовсе оказался в нокауте. На поле выбежал болельщик, которого сопровождали сотрудники ОМОНа.

Фанат попытался избить одного из футболистов «Сатурна», но, будучи пьяным, не справился со своей задачей и рухнул в бессилии на газон.

Армейские футболисты после такой передряги покинули было поле, но, опасаясь за то, что их могут лишить законной победы, вернулись, чтобы доиграть несколько минут.

Но в любом случае этот матч, вопреки известному футбольному высказыванию, запомнится не счетом на табло, а недостойным поведением игроков обеих команд. Пусть их и спровоцировал своими не совсем корректными действиями арбитр. При этом Гончар удалил не тех игроков ЦСКА, которых должен был. «Под раздачу» попали Жирков и Василий Березуцкий, которые также принимали участие в потасовке, но не более

Интересно, каково вновь выходить на поле после того, как всего несколько дней назад команда решила одну из главных задач на сезон: вышла в групповой раунд Лиги чемпионов? Успех в поединке с «Рейнджерс», а главное, отличная и самоотверженная игра, показанная командой Валерия Газзаева в Глазго, внушала оптимизм.

От добра добра не ищут, победный состав не меняют Именно такие принципы взял на вооружение Газзаев, вновь составив в запасе Сергея Семака и Ролана Гусева. Нигериец Одия снова оккупировал правую бровку, Вагнер и Олич играли в нападении. А Борис Игнатьев был вынужден возвращать на поле своего капитана Виктора Онопко, который заменил дисквалифицированного Гиньясу. После серии матчей в запасе вышел на поле с первых минут Вячеслав Свидерский. Кроме того, в запас сел Андрей Канчельскис, и на правом фланге активно играл Джамбулад Базаев.

Армейцы с первых же минут начали играть солидно, пытаясь пробить Антонина Кински дальними ударами. После штрафного, пробитого Игнашевичем, Жирков угодил в перекладину. Продолжил обстрел ворот хозяев Ярошик, удар которого был блокирован защитниками.

На 23-й минуте Вагнер ушел от Онопко, но упустил опаснейший момент забить гол. А ближе к концу тайма игра начала напоминать битву. Сочинский арбитр Александр Гончар еле успевал доставать желтые карточки, а болельщики ЦСКА тем временем начали поджигать гостевой сектор Раменского стадиона. Но преимущество продолжало оставаться у ЦСКА На последней минуте первого тайма Кински с трудом отразил удар Ярошика, а затем Вагнер требовал пенальти. Гончар не дал пенальти и, возможно, спровоцировал тем самым страшные события последних минут игры.

Второй тайм описывать смысла нет. Игра практически не была доведена до конца: все воспоминания о последних минутах, когда вышедший на замену Кириченко провел решающий мяч.

В любом случае эту игру проиграл не только «Сатурн», но и судья. Выпустив из рук нити руководства игры еще в первом тайме (некоторые футболисты из-за своей жестокой игры не должны были доиграть до перерыва), Александр Гончар дал волю эмоциям футболистам. И дождался того, что оказался на грани остановки игры досрочно. Потому что после драки можно было удалять всех.

По словам главного тренера армейцев Валерия Газзаева, его команда продемонстрировала великолепную самоотдачу. «Игра выдалась тяжелой. По накалу, морально-волевым качествам, самоотдаче. Ни одна из команд не хотела уступать ни сантиметра поля. Что касается стычек и драк, то это вина судей, которые выпали из игры. К нарушениям надо было с первых минут подходить более принципиально. Что касается нас, то после Глазго мы три дня не тренировались, — продолжил Газзаев. — Проводили только восстановительные мероприятия. Тем не менее сегодня мы сыграли на европейском уровне. Катать мяч туда-сюда — это не наша игра».

И эти усилия ЦСКА не пропали даром. Победа, добытая с превеликим трудом на последних минутах, позволила армейцам обогнать московский «Локомотив». Железнодорожники, неожиданно для многих, уступили в Краснодаре «Кубани». На дубль Рикардо Байано москвичи сумели ответить лишь голом Дмитрия Хохлова во втором тайме.

Несмотря на то что позиции железнодорожников после поражения явно пошатнулись, тренер «Кубани» Софербий Ешугов заявил, что его команда обыграла будущих чемпионов страны.

Помимо этих матчей в воскресенье также состоялись два матча, завершившихся вничью. «Ротов» с «Аланией» так и не сумели сообразить ни единого забитого гола. Обе команды имели шансы склонить чашу весов в свою сторону в концовке матча, но это обернулось лишь вспышкой грубости.

Наконец аутсайдер первенства «Ротор» вел в счете в домашнем матче против «Москвы» после гола Спартака Гогниева. Правда, продлилось это всего лишь минуту — затем Эктор Бракамонте счет сравнял. Матч завершился со счетом 1:1.

В Тебризе началась церемония прощания с погибшими при крушении президенсткого вертолета