Ястребы заклевали черного стража

Старт чемпионата России по хоккею ознаменовался провалом темнокожего канадского голкипера Фреда Брэтуэйта. Уже к 16-й минуте он пропустил три шайбы и был заменен.

В итоге его клуб — казанский «Ак Барс» — проиграл чемпионам России из омского «Авангарда» в главном матче первого тура суперлиги. При этом «Авангард», хоккеистов которого в обиходе называют «черными ястребами», в отсутствие основного голкипера Максима Соколова, который готовится к дебюту на Кубке мира в составе сборной России, также страдал от действий своего вратаря — Паули Якса из Швейцарии, который пропустил три шайбы.

Впрочем, действия Якса в концовке встречи уже мало кого интересовали. Уже на 16-й минуте счет был 3:0 в пользу «Авангарда», причем первую шайбу сезона забросил Андрей Разин, один из лучших российских распасовщиков. Разину хватило 5 минут и 34 секунд, чтобы впервые поразить ворота Брэтуэйта. Андрей, к слову, вышел в одном звене с Евгением Хацеем и Ярославом Беднаржем, который лишился прошлогодних партнеров-соотечественников Власака и Патеру, но никак не вкуса к комбинационной игре.

Второй гол в ворота темнокожего канадца забил Дмитрий Затонский. Александр Прокопьев, лучший снайпер прошлого сезона, отдал пас партнеру, и тот укатил от защитников и легко переиграл неудачливого легионера. А через три минуты удачно сыграл на пятачке Константин Баранов, который сначала уложил Брэтуэйта на лед и поразил верхний угол.

В отсутствие двух ведущих игроков — Соколова и Олега Твердовского — «Авангард» добился блицкрига. Но в Казани остались еще герои. Тот же Данис Зарипов забил два гола.

Но у «Авангарда» нашелся свой лидер — Максим Сушинский, который при счете 3:2, когда казанцы, казалось бы, выправили ситуацию, забросил в ворота уже Андрея Царева четвертую шайбу, обескуражив грозного соперника.

А когда в середине матча свою вторую шайбу забросил Баранов, все встало на свои места.

После игры Владимир Вуйтек не стал во всем винить одного Брэтуэйта. «Первая шайба была заброшена после двойного рикошета, и тяжело что-то было сделать. Во втором случае Затонский вышел один на один с вратарем. Фреду сегодня немного не везло, команда ему не помогала», — такие слова чешского тренера приводит официальный сайт омского клуба.

«Мы предупредили в перерыве ребят, что казанцы пойдут вперед и будут оказывать давление, так оно и получилось. Шайбы Сушинского и Баранова позволили нам спокойно довести матч до победы», — говорит Валерий Белоусов.

Следует отметить, что чемпион России провел этот матч в следующих сочетаниях. Первое звено осталось без изменений: Сушинский--Прокопьев--Затонский, при этом в защите вместе с Рябыкиным играл не Панов, а новичок Сергей Гусев. Панов выходил на лед в паре с Ореховским с уже упомянутой тройкой Разина. Грозный Александр Юдин получил в партнеры Игоря Никитина, а также братьев Андрея и Дмитрия Субботиных и Алексея Калюжного в центре. И, наконец, в четвертом звене играли Баранов, Курьянов и Попов. Как и ожидалось, «Авангард» обошелся без «обязательных» хоккеистов моложе 20 лет.

В составе «Ак Барса» же удивило появление в основном составе Алексея Морозова, который не поехал на Кубок мира, сославшись на травму.

Сборная России еще на Кубке не сыграла, а вполне здоровый Морозов вышел в первом звене «Ак Барса» и даже ассистировал Сергею Зиновьеву.

В Магнитогорск приехали братья Евгений и Александр Корешковы. Фраза сама по себе обычная: мало ли, ребята вернулись из отпуска или выездной игры. Вот только Корешковы в ставшем родным для них дворце имени Ромазана обосновались в гостевой раздевалке. Такое вот начала сезона для ветеранов магнитогорского хоккея, которые перешли летом в «Сибирь». Каково было наблюдать братьям за тем, как их давний партнер по звену Равиль Гусманов забивает гол за голом в ворота «Сибири»… В итоге Александр на 59-й минуте сделал пас на защитника Романа Попова, который забросил третью шайбу в ворота «Металлурга» и дал шанс «Сибири» на спасение. Но победа все-таки осталась за уральцами.

В Тольятти Денис Швидкий стал автором первого гола чемпионата, забитого возвращенцами из НХЛ. На 35-й минуте Швидкий отыграл одну шайбу в матче с «Ладой», и в итоге «Локомотив» смог вырвать ничью.

Как отметил после этой игры наставник «Локомотива» Кари Хейккиля, дебютант российской суперлиги, он остался доволен заработанным очком.

Раненные в СВО военные получили боевые спецпротезы
Студенты Тринити-колледжа заблокировали доступ к древней рукописи
КСОРС получил разрешение от Австрии посетить мероприятия в Маутхаузене
Американский военный предрек отказ Украины от части своих территорий на переговорах
Леонид Агутин неожиданно уехал в Дубай
«Люди чуть с ума не сошли»: водитель рассказал об обстановке на трассе Пермь – Екатеринбург