Чехи отомстили за 1996-й

Сборная Чехии не оставила камня на камне от немецкой команды, с лихвой отыгравшись за свое поражение восьмилетней давности на прошлом Кубке мира в 1996 году.

Сегодня сложно в это поверить, но на последнем Кубке мира, прошедшем в 1996 году, сборная Германии стала злым гением чешской команды. Выиграв в решающем матче у чехов со счетом 7:1 (!), они закрыли перед теми ворота четвертьфинала. Дело в том, что последний сыгранный Кубок мира проходил по несколько отличной от сегодняшнего формуле, и не все участники, как сейчас, преодолевали барьер первого круга.

При этом все мы хорошо представляем себе уровень сборной Чехии и уровень немецкой команды. Естественно, такой пощечины чехи не забыли и в первой встрече с Германией на обновленном Кубке мира неизбежно должны были им о своем унижении напомнить.

Несмотря на это, на исходе первого периода в матче 2004 года, на табло горели нули. Чешская атака ничего не могла поделать с немецкой обороной. Все дело было в том, что поначалу немцы играли предельно четко с точки зрения нарушений. В первом периоде они заработали лишь одно удаление на всю команду и сумели отбыть его без сучка и задоринки.

После первого перерыва все уже пошло не так хорошо. Точнее сказать, все пошло резко нехорошо. Первое же удаление Саши Гока стало для немецкой сборной фатальным. Чехам потребовалось меньше минуты на то, чтобы наказать соперников.

Марек Жидлицки идеально сработал с передачи Мартина Страки и в большинстве открыл счет в матче. Дальше голы посыпались на любой вкус и буквально из ведра. Ко второму перерыву Иржи Шлегр, Яромир Ягр, Милан Гейдук и коварный Патрик Элиаш довели счет до 5:0. Третий период должен был стать моментом отмщения чешской команды.

Но с самого начала немцы забросили одну ответную шайбу и даже, как показалось, попытались навязать какую-то борьбу.

Впрочем, после дальнего броска Романа Гамрлика и последовавшей за ним гениальной передачи Томаша Власака, Мартин Гавлат легко отправил шайбу в сетку немецких ворот. При счете 6:1 игра окончательно успокоилась. Немцы не хотели больше пропускать, и Клаус Катан устроил драку с Элиашем. Казалось бы, простейшее действие, но оно оказалось неожиданно действенным. Игра совсем успокоилась, а следующими за три минуты до конца забросили шайбу немцы руками Йохена Хехта.

В оставшееся время Ягр с Вацлавом Проспалом одну шайбу соорудили, но историческую разницу в шесть шайб установить чехи уже не успели.