Финляндия проскочила в полуфинал

Сборная Финляндии сыграла вничью со шведами и выиграла Европейский дивизион на Кубке мира по хоккею. В четвертьфинале в понедельник финны сыграют с командой Германии. А это практически означает выход в полуфинал.

Именно такого исхода в группе и добивалась сборная Суоми. В матче с принципиальным соперником ей была достаточна ничья. И финны ее добились, хотя и упустили победу за 10 секунд до конца третьего периода.

В другом четвертьфинале, 7 сентября, сыграют команды Швеции и Чехии.

Для того чтобы выйти в четвертьфинале на удобную Германию, которая на Кубке мира уже проиграла три матча, финнам достаточно было сыграть с командой Швеции вничью. Дома, на своем льду «Хартвалл Арены». А чтобы добиться этой самой ничьей, достаточно было не пропустить. А почему бы и нет? Ведь ни чехи, ни словаки так и не смогли поразить ворота Микки Кипрусоффа. Оказалось, что Кипрусофф — не стена, хотя провел он матч вполне достойно. Только соперники порезвились на славу, забросив восемь шайб.

Матчи финнов и скандинавов никогда не получались проходными. В этих соседних странах на хоккейные успехи друг друга смотрят очень ревностно, и в той же Швеции поставить финнам подножку пожелали бы даже в том случае, если бы для «Тре Крунур» этот матч ничего не решал. А матч решал очень даже многое.

В Швеции еще не забыли, как Чехия, уступая, казалось бы, безнадежно, со счетом 0:4, чуть было не вырвала ничью.

Было это пару дней назад, а через день Чехия не оставила камня на камне от Германии. И пусть шведы гарантировали себе право провести четвертьфинал дома, встречаться с чехами им явно не хотелось. Но придется.

И команды показали хоккей высочайшего уровня. Пожалуй, в Европейском дивизионе на Кубке мира так еще не играли. Шесть шайб в первом периоде — болельщики хватались за голову! При этом табло к первому перерыву показывало ничейный результат, что, в общем, было закономерно. Первые минут 12 остались за хозяевами, которые уже к 5-й минуте вели со счетом 2:0. Вилле Пелтонен и Осси Вянянен, казалось бы, послали соперника в нокаут, но шведы не были бы шведами, если бы сдались так быстро. Тем более в матче с «заклятыми друзьями». На 13-й минуте Фредрик Мудин, лучший пока снайпер Кубка мира, просто ввез шайбу за линию ворот Кипрусоффа, «размочив» финна после более 130 сухих минут. Но у финнов оказался Саку Койву, который в одиночку через 19 минут организовал ответный гол, с разворота хитро послав шайбу низом мимо Тельквиста.

Концовку периода, впрочем, финны провалили. Играя втроем против четверых соперников, хозяева позволили отличиться Никласу Лидстрему. А когда до сирены осталось 43 секунды, после паса Альфредссона (он поучаствовал во всех голах шведов в стартовом периоде) свою четвертую шайбу на Кубке мира забросил Мудин.

Перерыв охладил горячие скандинавские головы, а финны начали его так, как будто отдыха у них и не было. Прошло 38 секунд, и «Хартвалл Арена», на которую в этот вечер пришли более 12 тысяч зрителей, вновь зашлась в экстазе. Это Олли Йокинен со средней дистанции пустил шайбу точно под ловушкой Тельквиста. Голкиперы в этот вечер свои команды явно не выручали, но прекрасный хоккей это не портило. 24 броска на двоих только в первом периоде говорят сами за себя. Публика не скучала. И пусть в середине второй двадцатиминутки команды немного успокоились, как и их голкиперы, игра от этого не потеряла ничего.

Ключевой момент периода случился в концовке, когда Кипрусофф выкинул шайбу за пределы площадки и оставил свою команду втроем. После чего был вынужден совершать подвиг за подвигом, чтобы сохранить победный счет для сборной Финляндии. Хозяева ложились костьми и выстояли.

В третьем периоде финны и вовсе играли, уверенные в своей победе. Кипрусофф подчищал немногие ошибки партнеров, тогда как Тельквист вертелся как белка в колесе.

При всем при этом чувствовалось: финны играли на победном кураже, шведы же подспудно чувствовали, что одного гола до общего успеха им не хватит. После этого надо будет забивать снова. И как в воду глядели.

Итоговый штурм шведы назначили на последние две с половиной минуты, когда сняли Тельквиста (он ушел, когда табло показывало 57:39) и воцарились в зоне сборной Финляндии. Учитывая маленькие размеры площадки, хоккеисты в желто-синих свитерах задавили хозяев, тем более что был удален Киммо Тимонен, но Кипрусофф до поры до времени стоял как стена: оплошности в первом периоде на нем никак не сказались. Тем более что вратарю помогали партнеры, которые ложились под броски Лидстрема и Альфредссона.

Но шведы избежали поражения. За 10 секунд до окончания третьего периода Форсберг из-за ворот выдал пас на пятачок Хольмстрему, и тот в борьбе с двумя защитниками, в манере лучших мастеров НХЛ, послал шайбу в верхний угол. Но эта ничья шведам ничего не дала.