Старкова провожают стриптизом

В минувшую субботу в Европе помимо матча Россия — Словакия состоялись 20 отборочных встреч ЧМ-2006. Занимательные события развернулись в Риге, где встречались сборные Латвии и Португалии.

Сложно сказать, насколько повлияла на футболистов сборной Латвии новость о том, что их главный тренер Александр Старков дорабатывает с командой последние игры. Уже известно, что специалист будет тренировать латвийскую сборную до конца года, а потом сосредоточится на работе в московском «Спартаке». Как бы то ни было, но встреча с хозяевами минувшего Euro04 обернулась для хозяев обидным поражением, которого они, по большому счету, не заслуживали.

Встреча началась с атак латвийцев, одна из которых едва не привела к голу — мяч после удара Верпаковского чуть разминулся со штангой. Чуть позже мог отличиться новоиспеченный московский динамовец Прохоренков, выстрел которого «облизнул» крестовину. В целом первый тайм прошел с некоторым преимуществом хозяев, заставивших португальцев серьезно поработать в обороне.

Впрочем, основные события матча развернулись после перерыва, окончание которого было ознаменовано неожиданным стриптизом.

После возобновления игры не прошло и десяти минут, как на поле стадиона «Сконто» выбежала девушка, которая, не долго думая, решила скинуть футболку и похвастаться своими достоинствами. Ошарашенный подобным зрелищем английский рефери со свистком явно промедлил. Примерно в таком же состоянии находились и местные секьюрити, выдворившие стиптизершу с поля с очень большим опозданием.

Не самым лучшим образом этот инцидент сказался и на хозяевах поля, которые спустя несколько минут оказались в роли отыгрывающихся. К голу в ворота Колинько привели неудачные действия Степанова, выложившего мяч прямо на ногу Роналду. Интересно, что за мгновение до гола его автор, как показалось многим, сыграл рукой. Едва хозяева начали с центра поля, как счет стал 0:2. Все тот же Роналду сделал навес с правого фланга на Паулету, который головой в падении переправил мяч в ворота. Был наказан и попытавшийся поспорить с запасным судьей Старков (ему также показалось, что автор первого мяча сыграл в волейбол): специалист впервые в своей карьере был удален со скамейки запасных.

В еще одном матче, состоявшемся в субботу в третьей группе, эстонцы в родных стенах неожиданно легко разгромили Люксембург — 4:0. Один из мячей записал на свой счет московский торпедовец Опер, неожиданно появившийся на поле лишь во втором тайме. Стоит отметить, что встреча началась с минуты молчания в память о трагически погибшем тренере «Флоры» Вальдасе Мартинкенасе. Это может показаться смешным, но после этой победы хозяева с шестью набранными очками вышли в лидеры группы. Кстати, сборная Люксембурга ни разу не побеждала в рамках отборочных матче к чемпионатам мира аж с 1972 года,.

Минувший футбольный день отметился и рядом сенсацией.

Так, в Тиране сборная Албании взяла и обыграла чемпионов Европы греков. Забив в дебюте матча два мяча, хозяева смогли удержать свое преимущество вплоть до окончания встречи, еще раз подтвердив, что их прошлогодний успех в поединке с россиянами был вполне закономерным. Что касается команды Рехагеля, то своей игрой она еще раз подтвердила всю нелепость случившегося два месяца назад в Португалии события.

Продолжается кризис и в стане бронзовых призеров — сборной Турции. Не попав на Euro04, турки провалили и старт отборочного цикла к ЧМ, сыграв вничью с не самыми сильными грузинами. Победу хозяева упустили на 85-й минуте благодаря стараниям игрока московского «локомотива» Асатиани. Справедливости ради стоит отметить, что с 59-й минуты хозяева играли вдесятером — за вторую желтую карточку был удален Хасан Шаш.

Не смогли выиграть в Австрии англичане. И это несмотря на то, что за 20 минут до конца гости выигрывали со счетом 2:0. На голы Лэмпарда и Джеррарда хозяева ответили трехминутным дуплетом Коллманна и своего капитана Иваншитца. Впрочем, игрок «Рапида» должен быть благодарен киперу «королевских львов» Джеймсу, который в самый неподходящий момент допустил такую ожидаемую для себя ошибку.

Ничьей довольствовалась в Копенгагене Украина, накануне игры испытывавшая серьезные кадровые проблемы. Едва ли не треть вызванных в сборную игроков имели различные повреждения. На быстрый гол Йоргенсена гости ответили точным выстрелом Гусина во втором тайме. После окончания игры главный тренер датчан высказал крайнее недовольство результатом, заявив, что на протяжении всей встречи его команда имела подавляющее преимущество. Таким образом, главный тренер «жовто-блакитных» Олег Блохин продолжил свою невеселую серию: в семи матчах он пока не смог одержать ни одной победы.

С невзрачной ничьей с Израилем дебютировал в сборной Франции ее новый тренер Раймон Доменек. Не справился со своими обязанностями и Тьерри Анри, в отсутствие завязавшего со сборной Зидана так и не сумевший использовать ни одного из предоставившихся моментов. После матча Доменек заявил о своей разочарованности итогом игры, отметив при этом, что все игроки играли с сердцем, но им просто не повезло.