Федькову все вратари покорны

Новый дубль Андрея Федькова, очередное поражение «Химок» и продолжение победных поступей «Сокола» и «Томи». Этим ознаменовался 32-й тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе.

После двух поражений подряд, которые практически лишили амбициозный подмосковный клуб шансов на повышение в классе уже в нынешнем сезоне, главный тренер «Химок» Владимир Шевчук оставил на скамейке запасных Евгения Корнюхина, Алексея Иванова, Павла Погребняка и Сергея Лебедкова, которые еще недавно играли ведущие роли в составе команды. Перед поездкой в Томск для химчан стояла простая задача: прервать серию поражений, чтобы затем все-таки получить возможность накатить на финише и удовлетворить амбиции Андрея Червиченко и его команды. Вот только «Томь» в последних матчах набрала такой ход, что остановить команду Александра Гостенина сейчас очень тяжело.

Тем более что в эти дни Томск отмечает свое 400-летие, в связи с чем перед игрой с «Химками» футболистам команды, как одним из самых популярных людей города, медали вручил председатель областной думы Борис Мальцев.

Он высказал надежду на то, что «Томь» не остановится в своем поступательном движении вверх и добьется права представлять наш город и область в элитном дивизионе.

И футболисты оправдали доверие высокого чиновника и, главное, своих болельщиков. Еще в первом тайме томичи могли не раз поразить ворота Рожкова, но нерасторопность сибирских форвардов спасала гостей. Но стоило начаться второму тайму, как Евгений Калешин отпасовал на дальнюю штангу, где лучшему бомбардиру «Томи» Денису Киселеву осталось лишь подставить ногу.

В перерыве на поле появился недавний спартаковец Погребняк, который добавил агрессивности в игре «Химок». Мог забить Комадина, а Лебедков и вовсе это сделал, но судья гол отменил из-за игры рукой. В итоге «Томь» одержала важнейшую победу и закрепилась на третьем месте.

Вот только подняться выше сибирякам будет крайне сложно, и «Томь», не исключено, в третий раз подряд займет в первом дивизионе третье место — наверное, самое обидное, но что делать, если команда на сей раз провалила старт.

Перед матчем «Сокола» с «Ураланом», который, обновив состав, категорически отказывается проигрывать вот уже пять туров, в расположение саратовского клуба вернулись игроки молодежной сборной России Александр Шешуков и Александр Ионов. Первый сразу же занял свое законное место опорного полузащитника, второй вышел на поле в середине второго тайма. И на ворота элистинцев, которые в минувшем туре добились удивительного результата в Липецке — 4:0, сразу же обрушились волны атак. И уже на 12-й минуте Беслан Аджинджал реализовал штрафной удар, открыв счет. К слову, руководство «Сокола» решило передать выручку от проведения этого матча жертвам теракта в Беслане…

Впрочем, «Уралан» под руководством молодого тренера Эдуарда Богданова вновь оказался крепким орешком.

Сергей Богданов вскоре заработал пенальти, который реализовал Евгений Малахов. Но в добавленное время ко второму тайму в штрафной «Уралана» сбили 17-летнего Станислава Хана, и Петр Качуро реализовал пенальти. «Сокол» продолжает удерживать преимущество в девять очков над «Томью».

Тем временем, пока саратовцы, химчане и томичи дрались за второе место, «Терек» одержал очередную победу, которую, впрочем, вряд ли можно назвать разминочной. В своем 30-м матче в чемпионате команда из Грозного пропустила лишь девятый гол (!) И этот гол оказался довольно неожиданным, учитывая, что скромное брянское «Динамо» выиграло у лидера первый тайм. Дебютировавший в составе бело-голубых 23-летний бразильский форвард Жуниор Сантос открыл счет и, как ни странно, динамовцы смогли продержаться чуть больше тайма. Вновь вся игра «Терека» строилась с расчетом на голевое чутье Федькова, которое, впрочем, до поры до времени его подводило. Но стоило начаться второму тайму, как «Динамо» не выдержало напряжения игры с грозным соперником. Федьков сделал очередной дубль, сначала реализовав пенальти за снос Мазаева, а затем переиграв Сергея Нарубина после точной передачи Сирхаева. Теперь на счету лучшего бомбардира дивизиона 29 голов в 30 турах. И лишь три — с пенальти.
Второй же мяч в ворота «Динамо» провел Руслан Аджинджал.

Что же касается остальных матчей, то следует отметить очередное поражение липецкого «Металлурга», который уступил дома махачкалинскому «Динамо». Последнюю победу в сезоне липчане одержали… в Лужниках, в матче Кубка России над «Спартаком». С тех пор, а прошло уже почти полтора месяца, «Металлург» победить не может. И над липецким клубом нависла угроза вылета из дивизиона, что в начале лета казалось нонсенсом.

Неудачно сыграл и еще один клуб из центральной части России. «Орел» всеми силами пытается закрепиться в пятерке лучших команд дивизиона, и, пока «Химки» не выигрывают, ему это удается. Но игра с «Нефтехимиком» орловчанам явно не удалась. Новичок татарского клуба Евгений Дьячков, который начинал сезон во Владивостоке, забил за новый клуб уже второй мяч и спас команду от поражения. Но в любом случае никто из пятерки аутсайдеров во вторник не выиграл, хотя «СКА-Энергия» и «Газовик-Газпром» не играли. Так что неудачники турнира вырисовываются еще более явственно.