Глинка остался бы доволен

Сборная Чехии стала вторым полуфиналистом Кубка мира по хоккею. В своем привычном стиле команда Владимира Ружички переиграла в Стокгольме шведов и теперь ждет следующего соперника.

Им будут либо канадцы, либо словаки. А сборная России в случае победы над американцами сыграет с финнами.

Шведы на своем льду были буквально раздавлены. У них не получалось на льду ничего. Команда Чехии же, забив быстрый гол, играла в дальнейшем так, как умеет и любит играть. И шайбы залетали в шведские ворота одна красивей другой. Покойный тренер Иван Глинка, которому чешские хоккеисты посвящают каждую победу на этом турнире, остался бы в восторге от этой игры. Как и его преемник Владимир Ружичка, который после матча не скрывал своего удовлетворения.

Недавний матч между Швецией и Чехией в рамках группового турнира стал одним из самых захватывающих на этом Кубке мира. Да и вообще, шведы предстали пока самой интересной командой: забивали, пропускали, оккупировали высшие строчки таблицы бомбардиров… В той игре, напомним, уже к середине матча скандинавы выигрывали со счетом 4:0, но в третьем периоде чехи преобразились (к тому времени они не могли забить пять периодов подряд) и чуть было не вырвали ничью.

Именно со второго перерыва матча со шведами Чехия и начала показывать свой фирменный хоккей. Последующие семь периодов были ими выиграны со счетом 16:3 (!).

Чехи после двух поражений в группе уже и не думали о том, чтобы в четвертьфинале получить преимущество своей площадки. А вот у шведов оставался шанс занять в группе первое место и выйти в четвертьфинале на Германию, которая уже стала первой командой, покинувшей турнир. Тем не менее победить давних соперников — финнов сборная Швеции не смогла и вновь ждала в гости чехов.

Которые немного приободрились после победы над Германией со счетом 7:2, и Владимиру Ружичке не пришлось прибегать к кардинальным кадровым перестановкам. Как и его коллеге Харди Нильссону, которому и вовсе беспокоиться было незачем: команда пока не проиграла на Кубке мира ни одной игры. При этом Нильссон оставил в воротах Микаэля Тельквиста: после «бабочек» в матче с Германией доверия к Томми Сало уже нет.

Игра началась с символического вбрасывания в исполнении легенды шведского хоккея Берье Сальминга и его сына. А стоило Сундину и Страке разыграть шайбу уже всерьез, как в первые секунды у ворот Томаша Вокоуна возникли сразу два опасных момента. Но чехи быстро пришли в себя, и пошла быстрая, но рваная игра с большим количеством борьбы у бортов. Сумбура хватало: в свою зону никто никого не хотел впускать. Впрочем, у шведов это получалось хуже, так что шайба чаще гостила у ворот Тельквиста. И чехи добились своего. Первое звено гостей переиграло шведов. Пока защитники держали Ягра, Проспал вкатился в зону и отбросил влево, на Мартина Страку. Тот спокойно переиграл Тельквиста.

В середине периоде Чехия две минуты играла в большинстве, хотя не имела особых шансов увеличить счет. Но Андреас Юханссон не успел вернуться на лед, как чехи оказались вшестером и уровняли составы. Но в меньшинстве мог забить Гавлат. Не получилось, но через пару минут тот же Гавлат забросил шайбу после комбинации-шедевра в исполнении второго звена чехов.

В касание шайба была доставлена Патрику Элиашу, который отдал на дальнюю штангу Гавлату. Шведы оказались в нокдауне, от которого так и не сумели оправиться.

Такой хоккей, когда соперник уступает в счете и идет в атаку всеми силами, для Чехии — рай. Шведы бросились вперед со стартового вбрасывания второго периода, но чехи спокойно «вязали» хозяев в центре площадки и сами создавали один момент за другим. Шли минуты, а позиционные атаки у ворот Вокоуна не возникали. Тогда как тот же Гавлат мог забить еще не раз. Никакой осмысленности в действиях скандинавов не было, к тому же, чтобы не получить домашний разгром, вскоре шведские хоккеисты начали играть с оглядкой на собственные ворота.

А на 37-й минуте все стало ясно окончательно. Шведы все-таки не углядели за соперниками, Мартин Страка выкатился на одного защитника с Мареком Жидлицки, и тот спокойно переиграл Тельквиста (Жидлицки забросил на турнире уже третью шайбу). Тут же обескураженные хозяева прозевали атаку правым флангом, и Тельквист чудом поймал шайбу после броска Выборны в упор. Казалось, в эти минуты скандинавы просто бросили играть.

В третьем периоде ничего не изменилось. Все такие же бесхитростные, обреченные атаки шведов. Уверенная игра в защите их соперников. И очередная шайба в воротах Тельквиста, причем вновь очень красивая. При игре «четыре на четыре» Чаянек убежал по левому флангу, притормозил, отдал, и Радеку Дворжаку осталось лишь подставить клюшку. Шведский голкипер даже не понял, что шайба побывала в его воротах, отскочив от нижней дуги… К этому моменту Польссон успел вернуться на лед, так что формально чехи отличились в меньшинстве. Это уже был нокаутирующий удар.

Чехи начали играть «на бис», тогда как публика на «Глобен Арене» освистывала своих хоккеистов. А Милану Гейдуку аплодировал весь зал: его финт на месте и последовавший за этим гол были также невероятно красивы.

Концовка получилась забавной. За три с половиной минуты до финальной сирены Томас Хольмстрем реализовал удаление Марека Малика. Тут же Нильссон снял Тельквиста, и шестеро шведов начали штурм ворот Вокоуна, который провел безупречный матч. Но за минуту и 45 секунд до конца игры тот же Гейдук поразил пустые ворота.