Кубок мира стал кубком Канады

Сборная Канады выиграла Кубок мира по хоккею. В финальном матче она обыграла сборную Финляндии со счетом 3:2.

Канадцы остаются самой стабильной командой последних трех лет. За это время они выиграли два чемпионата мира, которые проводились в Европе, и Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Очередная победа на собственной площадке была для них делом чести. И шансы «кленовых листьев» выглядели чуть более предпочтительными. К концу турнира набрал хорошую форму Марио Лемье, вернулся в строй Мартин Бродо. Вот и решил Пэт Куинн, что от добра добра не ищут. Замена вратаря — Луонго вновь стал вторым, а с первых минут вышел вратарь «Нью-Джерси» — стала единственной в составе Канады. Коллега Куинна Раймо Сумманен также произвел одну замену — вместо Вилле Ниеминена появился Никлас Хагман.

Единственное, что было на стороне финнов, это время. Свой полуфинальный матч против США они провели на день раньше, чем канадцы сыграли с Чехией. Кроме того, хоккеисты Суоми уложились в три периода, в то время как хозяевам турнира пришлось решать вопрос о путевке в финал в овертайме.

Но был и еще один мотив для Канады. НХЛ и профсоюз игроков так и не смогли договориться о подписании нового коллективного соглашения.

Профессиональный хоккей за океаном зрители теперь увидят неизвестно когда, так что надо было подарить им праздник, который смог бы радовать их в течение ближайших нескольких месяцев.

Вышедшие на лед в красных свитерах игроки команды Куинна это осознали очень хорошо. И не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, как счет был открыт. Джо Сакик подхватил шайбу у своих ворот и отдал пас Лемье. Марио протащил ее до чужой зоны и сделал прострел, который замкнул все тот же Сакик. 1:0 на первой минуте при громкой поддержке чужой публики — худшее начало финны вряд ли могли представить.

И это не могло не отразиться на характере игры. Финляндия очень неплохо атаковала, но так стремилась отыграться, что пропускала контратаки. Устроил выход один на один с Кипрусофф Сакик, закрутила карусель у чужих ворот тройка Сакика. Затем канадцы и вовсе заперли соперника в чужой зоне и вынудили его ошибиться при выходе из зоны. Однако вместо того, чтобы наказать за эту ошибку, получили гол в свои ворота. Его автором стал Хал, который успел подставить клюшку после броска Людмана. Бродо сыграл не очень удачно, и шайба скользнула в сетку ворот.

После этого обе команды много атаковали, но забить до конца периода так и не смогли. Канадцы имели чуть больше возможностей. Особенно хорошая была на последних минутах, когда за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Теему Селянне. Но при игре в большинстве хозяева льда показали такую несостоятельность, что вызвало удивление, как они умудрились четырежды реализовать численное преимущество.

Тем не менее ответ на один из самых важных вопросов был получен. Существовали опасения, что из-за высокой цены единственной ошибки соперники решат играть в хоккей образца матчей плей-офф НХЛ — закрытый, с оборонительными капканами. Ничего подобного не произошло.

Второй период начался с очередного быстрого гола Канады. Беда для финнов пришла оттуда, откуда они ее явно не ждали. Перед игрой канадские аналитики нагнетали страсти, обещая своеобразную дуэль Микка Кипрусофф против звездного нападения «кленовых листьев». Что вполне объяснимо. Во-первых, Кипрусофф внес очень значительный вклад в поход канадского «Калгари» за Кубком Стэнли-2004. Североамериканские журналисты даже писали превью на манер скандинавской саги в духе: «Пока Брэд Ричардс блистал в плей-офф, Кипрусофф выводил свою команду во все более поздние стадии Кубка…»

Финскому вратарю эти похвалы на пользу явно не пошли. Он позволил себе не слишком внимательно отнестись к проходу Нидермайера, завершившегося броском с точки вбрасывания. Коварным этот бросок назвать было никак нельзя, но Кипрусофф пропустил шайбу между щитками. Финны попытались организовать быстрый ответ, но Лехтинен пожадничал и загубил выход «два в одного».

В середине периода европейцы получили численное преимущество — в первый и последний раз за игру. Вообще, следует отметить, что последние две встречи турнира были исключительно корректными. Команды набирали в них всего по четыре штрафные минуты. Как ранее Канада, финны так и не смогли придумать ничего опасного за те две миунты, что Шейн Доун провел на скамейке штрафников.

Зато блеснул мастерством уже при игре в равных составах Туомо Рууту. Он вошел в зону и у борта обыграл сразу двоих соперников. Еще одного он оставил не у дел по пути к воротам, а затем расстрелял в упор Бродо. Этот гол, наряду с шайбой Алексея Ковалева в первой игре с американцами, стал украшением всего турнира. На второй перерыв команды уходили при счете 2:2, что, в общем-то, было обнадеживающим для финнов. В третьих периодах матчей Кубка мира Канада выглядела не самым лучшим образом. Хотя в пяти матчах она не потерпела ни одного поражения, общая сумма забитых и пропущенных в третьих двадцатиминутках голов была 5:4.

Но команду Сумманена вновь провела расслабленность в первые секунды периода. На этот раз канадцы смогли поразить ворота Кипрусофф даже быстрее, чем в начале матча. Особое внимание следует обратить на тех, кто это сделал.

Четвертое звено и особенно его лидера Криса Дрэйпера отмечали перед игрой с чехами, так как понимали — Куинн наверняка пойдет на размен, в котором Крису и партнерам предстоит противостоять звену Яромира Ягра. Со своей задачей Дрэйпер и Ко справились блестяще. Они не только оставили в тени 68-го номера чешской команды, но и организовали два гола в ворота Вокоуна из четырех.

Так же надежно чекинговое звено Канады сыграло и в финале. Более того, второй гол Нидермайер забил после передачи Дрэйпера и Торнтона.

В третьем же периоде ребята-силовики принесли канадцам победу. Адам Фут поборолся за шайбу у левого борта, протолкнул ее находившемуся за воротами Торнтону. Тот выложил пас на пятачок, где Доун обыграл вратаря и вновь вывел свою команду вперед — 3:2. Кстати, на турнире Канада установила своеобразное достижение. Она не только выиграла все шесть матчей, но ни разу не уступала в счете по ходу встречи.

Изменить эту «традицию» финны не смогли. Соперник постоянно применял прессинг по всей площадке, заставляя европейцев часто ошибаться. Некоторое подобие штурма сборная Суоми смогла устроить только на последних минутах, но ей не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока.

После игры Марио Лемье с такой радостью держал в руках завоеванный трофей, что можно было подумать, что он первый в его карьере. На самом же деле, Кубок мира, скорее всего, последняя награда, которую завоевал «Супермарио». Он и нынешний турнир провел не лучшим образом из-за травмы. На чемпионат мира он не приедет, а до Олимпиады в Турине наверняка завершит карьеру.

Европейская сборная вновь не смогла выиграть Кубок мира, который на неопределенный срок остается в Северной Америке.

С 1996 года местом его пребывания были США, теперь — Канада. Впрочем, определенную победу европейцы одержали. На такой же неопределенный срок США и Канада попрощались с хоккеем. А представители НХЛ переезжают в Европу, где будут радовать болельщиков Старого Света. Радует и еще один факт. Хотя до начала турнира большинство специалистов предсказывало участие в финале США и Канады, в решающий матч смогла пробиться команда из Европы.