Ковальчук не забил и проиграл

Дебют Ильи Ковальчука в российской суперлиге не удался. Хотя бывший лидер «Атланты Трэшерз» сделал результативную передачу, его новая команда «Ак Барс» дома проиграла «Нефтехимику».

Помимо заработанного очка, Ковальчук получил двойное удаление в конце первого периода, когда он сцепился с защитником «нефтяников» Алексеем Васильченко.

29 минут и 8 секунд: столько времени потребовалось Ковальчуку, чтобы записать на свой счет первую передачу в российской суперлиге. Лучший снайпер НХЛ минувшего сезона ассистировал вместе с Сергеем Зиновьевым Алексею Морозову, который открыл счет в матче «Ак Барса» с «Нефтехимиком». Но затем усилившие состав Ковальчуком и Денисом Архиповым казанцы непостижимым образом упустили победу, проиграв со счетом 1:2.

Несмотря на то, что Илья стал уже культовой фигурой в российском хоккее, дебют в суперлиге у него состоялся именно 17 сентября 2004 года. Несколько сезонов, проведенных в «Спартаке», относятся к высшей лиге. В НХЛ Ковальчук уже успел забросить несчетное количество шайб, выступить на двух чемпионатах мира, Олимпиаде и Кубке мира, блистал на молодежных и мировых первенствах.. Но лишь благодаря локауту в НХЛ российские болельщики получили шанс увидеть Ковальчука в важнейших матчах чемпионата страны. По крайней мере сам Илья, у которого пока нет нового контракта с «Атлантой», обещал, что проведет в «Ак Барсе» полный сезон, даже если вдруг зимой сезон в НХЛ все-таки начнется. И благодаря удачным действиям менеджмента «Ак Барса» именно в Казань приехал Ковальчук, и именно в местном «Спорт-сарае» показал себя российской публике.

Себя то Ковальчук показал, однако, как это нередко случается, его команда проиграла.

На данный момент, пожалуй, «Ак Барс» обладает самым звездным составом в суперлиге, однако игры у команды нет. Рано, конечно, говорит о соответствии занимаемой должности главного тренера «Ак Барса» Владимира Вуйтека, вот только его главные конкуренты постепенно уже занимаю теплые местечки в восьмерки лучших. «Ак Барса» же, скорее всего, после субботних матчей в этой самой восьмерке не станет.

Извечные соперники «Магнитка» и «Динамо» бьются, не щадя себя, на любой стадии - будь то финал чемпионата либо один из стартовых туров первенства, когда еще все впереди. Для магнитогорской публики, пожалуй, нет лучшего раздражителя, чем хоккеисты в сине-белых свитерах. И хотя «Металлург» в матчах с «Динамо» добился гораздо больших успехов в последние годы, чем их оппоненты, жажда побед над принципиальным соперником никогда не иссякнет.

Тем более что «Динамо» вплоть до визита в Магнитогорск не проигрывало в нынешнем чемпионате, и для «Магнитки» было делом чести оборвать эту приятную для динамовцев серию. Потому то хозяева и не стали откладывать дела в долгий ящик. Наставник «Динамо» Владимир Крикунов, согласно очереди, поставил в ворота Александра Еременко, которого «размочили» уже на 36-й секунде. Лучшая защитная линия нынешнего чемпионата дала маху в первой же смене, и Валерий Карпов, в свое время не прижившийся в стане бело-голубых, подставил клюшку и открыл счет. Второй гол состоялся через десять минут, когда численное преимущество реализовал Евгений Гладских, который удачно сыграл на пятачке. И пусть динамовцы успели отыграть одну шайбу еще в первом периоде, победа все-таки осталась за хозяевами: в двух последних периодах зрители шайб больше не увидели. Очень уж удачно играли голкиперы, особенно уральский чех Роман Малек.

Динамовцам остается лишь радоваться первой шайбе в сезоне Александра Овечкина (форвард подхватил шайбу в зоне соперника и точно бросил в ближний угол) и ждать дебюта четверых игроков из НХЛ, которые после объявления локаута получили право выступать в суперлиге.

Это Дацюк, Андрей Марков, Афиногенов и Чубаров, коих Крикунов не взял с собой в Магнитогорск. Аргументировал наставник «Динамо» это тем, что, пока команды выигрывает, сложно найти место в составе для людей пусть и звездных, но еще не конца готовых. После поражения в Магнитогорске звездная четверка наверняка появится на льду в гире с «Химиком» 22 сентября.

Но пока динамовские «возвращенцы» еще готовятся, пара защитников Сергей Гончар - Дмитрий Калинин, приехав из Америки с Кубка мира, уже сыграли против «Динамо». Гончар постоянно подключался к атакам и временами гостил даже за воротами Еременко. Против своей бывшей команды, из которой более 10 лет назад Гончар уезжал в НХЛ, Сергей сыграл удачно, устроив при этом небольшую потасовку с Андреем Скопинцевым. Калинин, который в России практически не успел поиграть, выглядел скромнее, но ход матча и его результат показали, что защита магнитогорского клуба Гончаром и Калининым заметно усилилась. При этом в Магнитке гордятся тем, что оба этих защитника - воспитанники челябинского хоккея, то есть практически «свои».

Стало известно, сколько россиян слушают радио
Игрок «Рубина» снова остроумно пошутил после матча РПЛ
Россиянам рассказали, что делать, если в авто залили некачественное топливо
Зеленский просит Запад быстрее отправлять оружие Украине
Орбакайте споет в Кремле бесплатно
В Калужской области школьница переходила железную дорогу и попала под электричку
В Уфе экс-министра транспорта заподозрили в получении взятки в особо крупном размере
В Шебекино объявили ракетную опасность
Назван единственный россиянин, который может перейти в «Арсенал»
Израиль начал контртеррористическую операцию в Рафахе
Названа преемница задержанного по взятке Клебанова на посту главы минтранса Башкирии
Россиянин выпал из окна четвертого этажа, когда спускался по связанным простыням
В США заявили, что отправка американских войск на Украину приведет к Третьей мировой войне