Кузнецова не любит троицу

Светлана Кузнецова не смогла выиграть третий турнир WTA подряд. В финале China Open она в трех сетах проиграла Серене Уильямс — 6:4, 5:7, 4:6.

Второй российско-американский междусобойчик в финале открытого чемпионата Китая по теннису завершился триумфом представительницы Нового Света. В сезоне-2003 титул победительницы China Open оспаривали Елена Дементьева и Чанда Рубин, и россиянка взяла верх — 6:3, 7:6. Причем Дементьева была посеяна под первым номером, а Рубин под вторым.
В этом году ситуация повторилась почти на сто процентов. Снова в решающем матче представительницы России (Светлана Кузнецова) и США (Серена Уильямс). Только на этот раз организаторы выше оценили шансы американки. У нее первый номер посева, у Кузнецовой — второй.

Если бы такой матч проходил пару лет назад, Уильямс и была бы безоговорочной фавориткой. Тогда преимущество темнокожих сестер практически над всеми конкурентками было подавляющим. То ли дело теперь.

Кузнецова подошла к этой игре с феноменальным результатом. Она выиграла два турнира подряд, причем один из них — US Open, а победная серия достигла 14 матчей.

Особенно хороша была последняя из этих встреч, в которой Светлана не оставила шансов победительнице еще одного турнира Большого шлема Марии Шараповой — 6:2, 6:2.

Впрочем, Серена выглядит в Шанхае не хуже. В полуфинале она играла против Веры Звонаревой и добилась почти такой же убедительной победы — 6:3, 6:2. Вообще, китайский турнир для американки вполне можно назвать «русским». В первом круге она не играла из-за высокого номера посева, а дальше соперницами были исключительно наши соотечественницы. При этом Динаре Сафиной, Надежде Петровой и Звонаревой Уильямс отдала всего один сет. Впору было начинать говорить о «комплексе Серены» у наших девушек. Помочь преодолеть его могла Кузнецова.

Всю мощь ее игры испытала на себе Шарапова, которая, несмотря на поражение, нашла много хороших слов для Светланы.
«Когда против тебя играют так уверенно, ты мало что можешь сделать», — сказала она. В свою очередь, Кузнецова заметила, что использовала все свои шансы. Проблема состояла лишь в том, что Шарапова ей эти шансы предоставляла (после матча она сама рассказала о собственных слабых сторонах). От более опытной Серены таких подарков ждать, увы, не приходилось…

Тем не менее первый сет остался именно за Кузнецовой — 6:4. Появилась надежда, что Кузнецова реабилитируется за всех остальных россиянок, которые проиграли американке по ходу турнира, сравняет счет в очных противостояниях с Сереной. До настоящего времени они встречались только один раз — в 2004 году, на турнире в Риме, и Уильямс выиграла в двух сетах. Светлана организовала борьбу только в первой партии (5:7), а вторую отдала без боя (0:6). Свой первый сет против Серены Уильямс она выиграла не без труда — 6:4.Впрочем, чего еще можно было ожидать от примерно одинаковых по силе соперниц?
В итоге во всех трех сыгранных партиях соперницы боролись очень упорно. Второй сет состоял из 12 геймов, и удачливее в концовке оказалась американка — 7:5. Она же взяла и третью партию — 6:4. Выиграть третий турнир подряд Кузнецовой не удалось.

Зато победительницей China Open стала Динара Сафина.

Вместе с Эммануэль Гальярди из Швейцарии она дошла до финала парного разряда турнира. В решающем матче они играли против латиноамериканского дуэта — Хиселы Дулко из Аргентины и Марии Венто-Кабчи из Венесуэлы. В итоге — победа в двух сетах со счетом 6:4, 6:4.