Аленичев открывает счет

Дубль Дмитрия Аленичева принес московскому «Спартаку» гостевую победу над «Амкаром». Оба мяча капитан красно-белых провел с одиннадцатиметровой отметки.

Футболисты пермского «Амкара», учитывая тяжелую турнирную ситуацию и непростой календарь оставшихся матчей, теперь на каждую встречу выходят с колоссальным настроем. Но поединок с московским «Спартаком» для команды с берегов Камы носил сверхпринципиальный характер. Разгромив амкаровцев в матче первого круга 6:0, красно-белые нанесли прикамскому клубу самое крупное поражение в его истории.

Летопись российского футбола, впрочем, имеет запись куда более приятную для пермских поклонников игры миллионов. 12 сентября 1998 года команда Сергея Оборина, выступавшая тогда в первом дивизионе, в 1/16 финала Кубка России повергла непобедимых тогда москвичей — 1:0. На глазах у 25000 зрителей единственный гол в том матче на 84-й минуте провел Владимир Бенедский.

Трибуны «Звезды» ломились и сегодняшним вечером. Но если 6 лет назад болельщики ожидали от своих любимцев просто достойной игры, то сегодня ни о каком ином результате, кроме победы «Амкара», пермяки думать просто не хотели.

По первым минутам встречи было видно: большая ответственность за результат сильно давит на хозяев. Амкаровцы нервничали и ошибались практически на всех участках поля. Красно-белые также изрядно суетились и на каждую ошибку хозяев тут же отвечали своей нелепицей. Впрочем, всеобщий сумбур, царящий на поляне, продолжался недолго. Первыми пришли в себя гости и на 6-й минуте организовали довольно опасную атаку левым флангом. Хозяева тут же нашли достойный ответ. Волков — к слову, один из лучших игроков отчетного матча — накрутил на левом фланге сразу нескольких спартаковских оборонцев и хлестко пробил, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней стойки ворот Ковалевского.

Впрочем, спустя несколько минут присутствующие про этот эпизод уже забыли. Команды включили высокие скорости, свели ошибки в передачах к минимуму и заиграли на встречных курсах. У «Амкара» получалось лучше. Так, на 15-й минуте, после того как полузащитник хозяев Кобенко вкупе с Волковым оставили не у дел половину московской команды, лишь чудо спасло «Спартак» от неминуемого гола.

В эти мгновения в игре пермских футболистов спартаковского было гораздо больше, нежели в игре самих спартаковцев.

Команда Сергея Оборина взяла под контроль центр поля, уверенно и качественно играла в короткий пас, а самое главное, почти каждую свою атаку завершала ударом по воротам.

Всего этого недоставало гостям, атаки которых можно было назвать потенциально опасными. Но не более. В этом свете гол, забитый красно-белыми на 32-й минуте, выглядел довольно нелогичным. В штрафной «Амкара» в борьбе за мяч стукнули по голове Родригеса. Аргентинец рухнул как подкошенный, а главный судья матча Сергей Фурса показал на «точку». После волны негодования амкаровцев, посчитавших, что нарушение на пенальти не тянуло, к мячу подошел Дмитрий Аленичев. Удар капитана гостей вызвал вторую волну возмущения. Хозяева настаивали на том, что Аленичев пробил одиннадцатиметровый не по правилам: перед ударом хавбек сделал небольшую паузу. Фурса, после некоторых колебаний, перебить пенальти не позволил. Этот забитый мяч стал для Аленичева первым после возвращения в «Спартак».

До конца первого тайма игровым преимуществом снова владели пермяки. Два опасных удара подряд нанес Парамонов. Издали выстрелил Олексич. Но Ковалевский на последнем рубеже был безупречен.

После перерыва на поле мало что изменилось. Хозяева наседали, гости организованно отбивались, не забывая при этом беспокоить оборону «Амкара». По разу из пределов штрафной пробили Кавенаги и Родригес. Однако Степанов все мячи забрал намертво.

Ближе к середине тайма превосходство уральцев стало подавляющим. Почти все игроки передней и средней линии «Амкара» отметились ударами по воротам Ковалевского.

Но владения польского голкипера словно заколдовали.

«Спартак» же уповал на контратаки. В одной из которых один на один со Степановым выскочил Пьянович. Пермский вратарь не дрогнул и вновь забрал мяч.

Последний шанс сравнять счет представился «Амкару» уже в компенсированное судьей время. Максим Аристархов, заменивший под занавес встречи получившего травму Волкова, не смог попасть в пустой угол ворот.

Спартаковцы, видя, что у противников опускаются руки, решили напоследок совершить вылазку к штрафной Перми. И добились успеха. Уставшие от бесплодных атак хозяева зевнули рывок Пьяновича и остановить серба сумели только ценой пенальти. Второй одиннадцатиметровый вновь исполнил Аленичев. Разочарованию пермского стадиона не было предела.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Спартака» Александр Старков просто светился от удовольствия. «Моя команда сегодня хорошо поработала и качественно поиграла. У нас сейчас идет притирка, становление коллектива. И его настоящее лицо становится видно вот в таких бескомпромиссных матчах. Мы знали, что соперник будет играть на максимуме. И готовились именно к такому яростному сопротивлению. Мы забили два гола на выезде, и это здорово. Следует выделить Дмитрия Аленичева и нашего голкипера Ковалевского, который несколько раз здорово выручил. «Амкару» же хочется пожелать удачи, которой ему недоставало в этой игре».

Наставника «Амкара» Сергея Оборина одолевали противоположные чувства: «Мы создали огромное количество моментов и не реализовали их. Мне сложно сказать, в чем тут дело. Раньше я говорил, что всему виной недостаточное исполнительское
мастерство моих футболистов, но на сей раз на первый план выходит все-таки фатальное невезение. На 90-й минуте мы имели 100-процентный момент, но Аристархов не попал в пустые ворота».