«Спартак» победил Ковальчука

Отставка Владимира Вуйтека не пошла на пользу «Ак Барсу». Казанский клуб проиграл в Москве «Спартаку», несмотря на две шайбы Ильи Ковальчука в ворота родного клуба.

В стане красно-белых нашелся свой снайпер — Михаил Иванов, на счету которого хет-трик.

Победу спартаковцы посвятили Анатолию Устюгову, который скончался в понедельник после разбойного нападения. Играя в траурных повязках, хоккеисты в красно-белой форме просто не могли проиграть в этот трагический день. И даже Ковальчук не мог встать на их пути к победе. Пусть даже на его счету уже четыре гола в четырех матчах в суперлиге.

Матчу предшествовало столько событий, что его результат отходил на второй план. Все началось с воскресной отставки главного тренера «Ак Барса» Владимира Вуйтека, который, по его словам, не выдержал давления, которое в год тысячелетия столицы Татарии оказывается на наставника казанского клуба. Пока еще официально не назначен Зинэтула Билялетдинов, и в матче в Сокольниках «Ак Барсом» руководил Сергей Котов, немало в свое время поработавший в Москве, в «Крыльях Советов».

«Спартак» же ждало другое потрясение, гораздо более сильное, нежели потеря тренера, пусть и дважды чемпиона России. В день игры в стане красно-белых разнеслась трагическая весть: скончался в больнице форвард Анатолий Устюгов, на которого в четверг было совершено разбойное нападение. Три дня Анатолий провел в реанимации, но спасти 27-летнего форварда врачи так и не смогли. В день нападения обескураженный «Спартак» проиграл со счетом 0:7 ЦСКА, но тогда еще оставались надежды на выздоровление Устюгова. Теперь красно-белым приходилось играть «за себя и за того парня». Отдать все ради светлой памяти бывшего партнера…

Матчу предшествовала минута молчания. При этом была перенесена церемония чествования прославленного защитника красно-белых Владимира Тюрикова.

В этой связи на третий план неожиданно отошла третья тема дня — возвращение на лед «Сокольников» Ильи Ковальчука, который выкатился на него в форме «Ак Барса». Три года назад Ковальчук двумя шайбами в ворота «Сибири» и великолепным выступлением в течение всего сезона вернул «Спартаку» путевку в суперлигу и уехал в «Атланту». Много споров шло в последнее время насчет того, предал ли Илья свою родную команду, выбрав «Ак Барс», или нет, но следует лишь констатировать факт: Ковальчук впервые играл против «Спартака».

И менее трех минут хватило Илье, чтобы отличиться на родном льду. Крайне неудачно в меньшинстве сыграли защитники «Спартака», Алексей Морозов выдал пас из-за ворот, и Ковальчук спокойно переиграл своего давнего знакомого по спартаковской школе Андрея Медведева, который впервые в сезоне вышел в основном составе. А после того как спартаковцы неудачно сыграли в большинстве, дважды лишь размяв Фреда Брэтуэйта, на 10-й минуте Ковальчук снова мог забить, дважды бросая с той же точки — в двух метрах по центру ворот. Но на сей раз Медведев со сложнейшей задачей справился.

Ответная шайба влетела в ворота афроканадца логично, но довольно неожиданно. В первом тайме опасность у ворот Брэтуэйта создавало в основном лишь четвертое звено, где вместе со Штрбой играли молодые Мочалов и Носов. Но забил в итоге самый опытный игрок команды — Михаил Иванов, который убежал от Чербаева и спокойно переиграл Брэтуэйта, на радость Егору Титову и Дмитрию Аленичеву, которые с семьями поддерживали своих хоккейных одноклубников.

Нынешних футбольных красно-белых звезд поддержали также бывшие игроки клуба Мостовой, Писарев и Шалимов.

Второй период начался с череды удалений, причем сначала «Спартак» имел четыре минуты численного преимущества, а затем еще более минуты. Забить могли только гости, но блестяще играл Медведев, сначала не позволив в упор пробить себя Прошкину, а затем вынудив Епанчинцева из выгодного положения бросить в крестовину. А уже в равных составах Медведев спас свою команду после броска Морозова. «Спартак» ответил лишь опасным выпадом Леонова, с которым справился Брэтуэйт.

Но Ковальчук был неудержим. Удаление Самохвалова, и Илья на пятачке во второй раз переигрывает Медведева. Впрочем, «Спартак» вновь не сдался. Иванов решил не отставать от молодого голеадора и на 47-й минуте ответил дублем на дубль. После броска Шандурова Михаил добил шайбу в ворота канадского голкипера. А через пару минут Иванов чуть было не въехал вместе с шайбой в ворота после прохода справа того же Шандурова. Но когда на четыре минуты был удален Александр Гуськов, Иванов оформил хет-трик, вновь добив шайбу после атаки Шандурова.

Удаление чеха Томаша Жижки казалось спасительным для «Ак Барса». Пятерка Зиновьева во главе с Ковальчуком зажала красно-белых в их зоне, и ситуацию однажды спас лишь Решетников, бросившийся под шайбу. Уже на последней секунде мог забить Зиновьев… Но «Спартак» удержал третью победу в сезоне и поднялся на 13-е место в таблице.