Чемпион попал под Москву

Чемпионы России хоккеисты омского «Авангарда» умудрились за семь минут упустить победу над одним из аутсайдеров — подмосковным «Химиком». После двух периодов «Авангард» выигрывал со счетом 3:0.

Одним из лучших игроков матча стал 38-летний ветеран «Химика» Валерий Каменский, который организовал два гола в ворота Максима Соколова.

После поражения от «Динамо» Омск вновь оказался в роли догоняющего. Догонять всегда тяжело, тем более уходящий поезд под названием «плей-офф». Как и год назад, «Авангард» находится после старта за бортом восьмерки и делает все возможное, чтобы в нее вернуться. Перед матчем с «Химиком» омичи потеряли травмированного капитана Олега Твердовского, зато вернулся в команду проведший сезон за океаном Александр Пережогин. В подмосковном клубе изменений было гораздо больше первую пятерку составили Метлюк, Бенда и Крикунов, партнером Титова и Каменского стал Левинский (так это звено завершало прошлый сезон), а в обороне впервые в сезоне вышел чемпион мира 1993 года Сапожников.

Уже на первой минуте Сапожников заработал удаление, и начало игры осталось за хозяевами: Скудра сразу же вступил в игру. Держался латышский голкипер почти 16 минут, пока после небольшой потасовки «Химик» вновь не остался в меньшинстве.

Затонского вывели на бросок с левой точки вбрасывания, и тот не промахнулся. «Химик» пытался отгрызаться в большинстве, но подмосковные хоккеисты действовали на редкость неудачно.

Показательны броски в створ ворот в первой двадцатиминутке — 13:2 в пользу хозяев.

Во втором периоде омская команда, казалось, нокаутировала гостей. У «Химика» и так были проблемы в нападении, так что каждый пропущенный гол опускал его в могилу. А тут ворота Скудры хозяева поразили дважды подряд. Стоило в начале периода уехать на скамейку штрафников Каменскому, как в ворота Скудры влетела вторая шайба, автором которой стал Ярослав Беднарж. И тут же, через 28 секунд, грубейшая ошибка защитников «Химика» и голкипера, которые не поделили шайбу, привела к тому, что Пережогин без проблем забросил свою первую шайбу после возвращения.

Забросив три шайбы, хозяева просто бросили играть. Концовка периода осталась за воскресенцами, а начало третьего и вовсе повергла омскую публику в шок. Как чемпион умудрился упустить два очка — никто так и не понял. Когда на 56-й секунде третьего периода ветераны Каменский и Титов организовали шайбу в ворота Соколова, ее многие посчитали «голом престижа». Но не тут-то было. Вскоре еще один бывший энхаэловец, Виталий Вишневский, поборовшись за шайбу, довел счет до угрожающего. Хозяева бросились восстанавливать статус-кво, но Скудра больше ошибок не допускал, проведя блестящие третий период и овертайм. И в итоге подкачал Максим Соколов, хотя главным действующим лицом эпизода, когда «Химик» сравнял счет, стал Каменский. После фирменного замаха «выше ушей» от синей линии Валерий бросил так мощно, что Соколов, которому шайба попала в плечо, на время потерял ориентацию. И Алексей Деев спокойно добил шайбу в незащищенные ворота.

В дополнительное время после удаления Михаила Любушина хозяева имели прекрасные шансы взять еще одно очко.

Но Затонский и Сушинский, которые пытались пробить Скудру с пятачка, так и не смогли добиться своего. «Авангард» вновь провел неудачный матч, причем этот результат наверняка для омских болельщиков обиднее, чем разгромное поражение от «Спартака». Ведь 40 минут ничто не предвещало такой концовки. А в случае победы в основное время «Авангард» возвращался бы в восьмерку лучших — по крайне мере, до среды.

Второй матч игрового дня состоялся в Новокузнецке и завершился нулевой ничьей между местным «Металлургом» и «Сибирью». Лучшим игроком стал голкипер новосибирцев Константин Симчук, который так и не позволил распечатать свои ворота. Как, впрочем, и его коллега Сергей Шабанов. Несмотря на гостевое очко, «Сибирь» продолжает занимать лишь 15-е место в таблице. А Сергей Николаев ждет не дождется периода дозаявок, до которого, впрочем, еще более месяца.