Руни блестяще начал карьеру «дьявола»

31 мяч забили команды-участницы Лиги чемпионов в восьми состоявшихся во вторник матчах. Хет-триком отметил свой дебют в «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. Три мяча и на счету «баварца» Роя Макая.

Феерия, которую шестнадцать команд Лиги чемпионов устроили 28 сентября 2004 года, запомнится надолго. Всего одного мяча не хватило клубам, чтобы средний показатель тура составил четыре мяча за игру. Наибольший вклад внесли «Манчестер Юнайтед» и «Фенербахче» - на их счету восемь мячей.

Группа D
МЮ (Англия) - «Фенербахче» - 6:2

В этой игре должен был состояться долгожданный дебют в составе клуба из Манчестера Уэйна Руни. Форвард успел заворожить всю Европу на континентальном первенстве, но затем получил повреждение, вынудившее его пропустить старт сезона. Его отсутствие не лучшим образом сказалось на МЮ. В Лиге клуб начал с выездной ничьей с «Лионом», а в чемпионате идет только на пятом месте.

Судя по тому, как дебютировал Руни, скоро дела у команды сэра Алекса Фергюсона поправятся на обоих фронтах. Несмотря на молодость игрока, уже сейчас можно утверждать, что МЮ с Руни и без него - две разные команды. В восьми матчах английского чемпионата и Лиги чемпионов без Уэйна манкунианцы забили десять мячей.

В одной игре с Руни «красные дьяволы» шесть раз поразили ворота соперника.

На победу «Фенербахче» вряд ли рассчитывал - в последний раз МЮ проигрывал в Лиге на «Олд Траффорд» в 2001 году «Депортиво». Однако, учитывая взаимоотношения между английскими и турецкими Фанами, можно было наверняка сказать, что гости намеревались максимально попортить кровь хозяевам.

Начался матч с жесткой игры в исполнении обоих соперников, только англичане при этом смогли забить быстрый гол. Клеберсон, которому в прошлом сезоне доставалось немало критики, прошел по левому флангу и навесил в штрафную, где великолепный удар головой нанес Райан Гиггз.

Затем пришло время Руни, который в течение 11 минут довел счет до крупного. Сначала он использовал пас ван Нистелроэя, а затем, получив мяч от Гиггза, обыграл защитника и пробил Рюштю.

Во втором тайме Руни оформил хет-трик, а кроме него в составе МЮ отличились ван Нистелроэй и Дэвид Беллион. У турок голы на счету Марсио и Тунджая.

«Спарта» (Чехия) - «Лион» (Франция) - 1:2
В первом матче «Лион» сыграл вничью с «Манчестером», в то время как «Спарта» уступила «Фенербахче». Пражский клуб переживает не самые лучшие времена и выход из группы может присниться его игроках в самых смелых снах. Однако французам в этой Лиге пока не везет. В игре с МЮ они имели преимущество в два мяча, но упустили его. Показалось, что невезение продолжится и во втором туре. Уже на седьмой минуте Томаш Юн поставил гостей в положение отыгрывающихся.
Впрочем, кому как не «Лиону» было знать о капризах Фортуны. На какое-то время она повернулась к французам спиной, но не вечно же ей было от них отворачиваться. «Спарта» вела 18 минут, до тех пор, пока Эссьену не удался потрясающий по красоте удар. Вряд ли он задумывал его именно таким, но мяч влетел точно в верхний угол ворот, не оставив Блажеку ни единого шанса. А победу «Лиону» во втором тайме принес пришедший из «Арсенала» Вильтор. Теперь французы, как и МЮ, набрали четыре очка и возглавляют турнирную таблицу группы.

Группа A
«Олимпиакос» (Греция) - «Ливерпуль» (Англия) - 1:0

«Ливерпуль», как и МЮ, начал сезон неудачно, причем объяснения тому у мерсисайдцев не менее убедительные. Пришедший из «Валенсии» Рафа Бенитес пока ничем не лучше, чем его предшественник Жерар Улье, уволенный за отсутствие результата. Только француз вывел «Ливер» в Лигу, а Бенитес болтается в середине турнирной таблицы.
Зато после первого тура английский клуб, победив «Монако» со счетом 2:0, был на первом месте в группе. Не с меньшими основаниями он мог претендовать на успех и во второй игровой день. «Олимпиакос», на первый взгляд, кажется немного слабее, чем трое других участников, но Бенитес явно переосторожничал, оставив в запасе Кьюэлла и Джибриля Сиссе. Решение оказалось роковым - за весь матч англичане не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника.
А вот греки всерьез потревожили Дудека всерьез шесть раз, и однажды поляк не выручил команду. Ривалдо навесил точно в центр штрафной и защитники не смогли Столтидису помешать нанести точный удар головой. Гол так и остался единственным в матче.

«Монако» - «Депортиво» - 2:0
В прошлом сезоне эта пара выдала самый результативный матч - на «Луи Втором» монегаски разгромили испанцев - 8:3.
Состав команды из Монако с тех пор претерпел серьезные изменения, но ее тренер Дидье Дешам, похоже, находится на подъеме. Его оппонент Хавьер Ирурета, напротив, переживает не лучшие времена.

Да и отлаженный механизм «Депора» изнашивается - игроки не становятся моложе. Возможно, именно этот фактор стал решающим в игре с «Монако». Монегаски выглядели побыстрее своих соперников и одержали победу со счетом 2:0. В первые 10 минут забили новобранцы клуба - Каллон и Савиола.
После второго тура группу А возглавил «Олимпиакос», в то время как «Депор» замыкает таблицу.

Группа B
Реал (Испания) - «Рома» (Италия) - 4:2

Именно участники группы B сделали самый серьезный вклад в голевой «ливень», который зрители увидели вторник. Квартет входящих в него клубов забил 12 мячей. Шесть из них на счету пары «Динамо» (Украина) - «Байер» (Германия). Еще шесть забили «Реал» и «Рома».
Оба суперклуба начали турнир из рук вон плохо. «Реал» проиграл» «Байеру», а «Рома» поплатилась за точный бросок своего болельщика в арбитра матча с «Динамо» Андерса Фриска.
Кроме того, римляне лишись тренера. Руди Феллер понял, что не может справиться с парой капризных суперзвезд Антонио Кассано - Франческо Тотти и ушел в отставку. Имя нового главного «желто-красные», приехав на «Сантьяго-Бернабеу», не знали. Но это не помешало им повести 2:0 уже к 21 минуте. Отличились де Росси и Кассано.
У «Реала» очень серьезные проблемы в обороне, что он еще не раз продемонстрировал в этом матче. Вот только воспользоваться этим «Рома» не смогла. Зато пропустила четыре мяча.
В нынешнем сезоне «Реал» еще ни разу не забивал более одного мяча за матч и всего один гол забил с игры. Несмотря на то, что в составе «королевского клуба» собраны звезды атакующего футбола, голы даются испанцам с огромным трудом.
На этот раз - прорвало, а помог в этом тот, от кого этого больше всего ждали. Не зря именно Рауль стал символом клуба. В первом тайме он отквитал один мяч, а в начале второго заработал пенальти, который реализовал Фигу. Тот же Рауль вывел «Реал» вперед, а затем точку поставил Роберто Карлос.

Руку к матчу, который может стать точкой отсчета для возрождения «Реала» приложил Валентин Иванов - именно он обслуживал эту игру.

«Рома» остается на последнем месте без очков и преимущества своего поля (Олимпийский стадион дисквалифицирован на две игры, которые «Рома проведет при пустых трибунах).

Зато у римлян появился новый тренер. Это Луиджи дель Нери, которйы в прошлом сезоне работал в «Кьево», а в межсезонье возглавлял «Порту», откуда был уволен за недисциплинированное поведение.

У «Реала» и «Байера» по три очка, а на первом месте - киевское «Динамо».

Группа C
«Бавария» (Германия) - «Аякс» (Голландия) - 4:0

После матча последнего тура чемпионата Германии форвард «Баварии» Рой Макай заявил, что если он и его партнеры не изменят отношение к делу, то обязательно проиграют «Аяксу». Сам же Макай своей игрой вдохновил «Баварию» на крупную победу - 4:0. При этом нельзя сказать, что немцы были на голову сильнее своих соперников, просто судьбу матча решили два супергола голландского форварда немецкого клуба. Между тем, «Аякс» неплохо атаковал, и баварцам приходилось срывать опасные атаки ценой желтых карточек. Проблема «красно-белых» в том, что игроков уровня Макая у них нет - Златан Ибрагимович был продан в «Ювентус».

В первом тайме Рой дважды проявил мастерство. Сначала он тремя касаниями сделал первый гол.

После длинной передачи Оуэна Харгривза, отрезавшего всю оборону, Макай принял мяч, подработал его коленом и неотразимо пробил над вышедшим из ворот Лобонтом.

На исходе тайма он головой отправил мяч в ворота гостей.
Несмотря на это, «Аякс» сохранял шансы хотя бы на ничью, но обескураживающим вышло начало второй половины игры. Писарро заработал пенальти, и Макай оформил хет-трик. Точку поставил Зе Роберту.

«Ювентус» (Италия) - «Маккаби» (Израиль)
В другом матче этой группы «Ювентус» дома выиграл у «Маккаби» их Телль-Авива. Израильский клуб - аутсайдер группы, что «старая синьора» и доказала. Сыграли итальянцы на классе, много атаковали, но забили всего один мяч - после подачи Недведом углового выше всех выпрыгнул совсем невысокий Мауро Каморанези.
«Юве» забил и второй мяч, но гол Ибрагимовича арбитр отменил из-за офсайда. Фабио Капелло так и не выпустил на поле Алессандро дель Пьеро, что вряд ли обрадует недавнего лидера «зебр».
«Бавария» и «Ювентус» делят первое и второе место - у них по шесть очков. У «Аякса» и «Маккаби» в этой графе нули.