ЦСКА снова на коне

ЦСКА вновь стал лидером чемпионата России по футболу. В матче 25-го тура армейцы обыграли «Кубань» со счетом 3:0 и опередили «Зенит», который, правда, имеет матч в запасе.

В Краснодаре встречались один из главных претендентов на звание чемпиона страны и один из кандидатов на вылет из премьер-лиги. Результат встречи — 3:0 в пользу армейцев — говорит о том, что фаворит добился уверенной победы над аутсайдером.

Однако не все так просто. Игроки «Кубани» вышли на матч предельно собранными и вскоре прибрали инициативу к своим рукам. Треугольник Рикарду — Кантонистов — Попов раз за разом создавал напряжение у ворот гостей, в то время как атаки армейцев захлебывались на подступах к штрафной.

Правда, сказать, что голкипер ЦСКА Акинфеев был предельно загружен работой, все же нельзя. Он уверенно перехватывал прямолинейные навесы в штрафную крайних полузащитников «Кубани», прямых же угроз его воротам почти не возникало. Запомнились только опасный, но чуть неточный удар со средней дистанции Любомира Кантонистова (мяч пролетел в метре от крестовины) и сольный проход Рикарду, оставившего в дураках Игнашевича и Одиа и точно пробившего в ближний угол ворот. Акинфеев перевел мяч на угловой.

Полевые игроки ЦСКА несколько растерялись от неожиданного нахальства хозяев, а затем чуть отступили назад и стали ловить соперника на ошибках. И на 22-й минуте получили хороший шанс открыть счет. Опорный полузащитник «Кубани» Герасимов перед своей штрафной точно скинул мяч головой на Семака. Капитан армейцев, однако, запорол этот момент — ни по воротам не пробил, ни точного паса партнерам не сделал.

Зато следующая атака чемпионов страны (произошло это на 33-й минуте матча) принесла им удачу. За навес к линии штрафной поборолись в воздухе защитник «Кубани» Виталий Калешин и бразильский легионер ЦСКА Вагнер Лав, и мяч от кого-то из них отлетел в сторону.

Никто не обратил внимания на этот эпизод, кроме калининградского арбитра Гвардиса.

Он со свистом прибежал из центрального круга и указал точку, с какой гости должны бить штрафной. Точка эта находилась в полуметре от линии штрафной, прямо по центру ворот. Двадцать с лишним тысяч зрителей тут же хором высказали то, что они думают о судье, но это не помогло — Осмар Феррейра послал мяч точно в «девятку».

Несправедливость наказания надломила игроков «Кубани». У них разладилась игра, чем на исходе первого тайма едва не воспользовались гости — Ярошик пробил головой в перекладину.

1:0 после первого тайма — это еще не победа, 0:1 — еще не поражение. Наставник «Кубани» Софербий Ешугов не раз уже доказывал, что в перерыве матча он умеет находить нужные слова для своих игроков, и они вторую половину встречи обычно проводят лучше, чем первую.

Но на этот раз второй тайм начался с роковой ошибки болгарского легионера «Кубани» Ивайло Петкова. Здорово в этом эпизоде сыграл полузащитник ЦСКА Ярошик, выведший Семака один на один с Диканем. Петков находился в полуметре от капитана армейцев, но вместо того, чтобы сразу устремиться за ним в погоню, стал сигнализировать боковому арбитру, что было положение вне игры.

Лайнсмен на его призывы не отреагировал, Петкову же в погоне за Семаком пришлось прилагать сверхусилия. Перед штрафной армеец чуть притормозил, и защитник в попытке избежать столкновения подтолкнул соперника рукой. Бесспорное нарушение судья определил как фол последней надежды и удалил Петкова.

Розыгрыш штрафного армейцам ничего не дал, но через пару минут сказалась неразбериха в обороне «Кубани». Ярошик запустил по правому флангу Чиди Одиа, тот прошел до самого углового флажка и навесил на штрафную — никто в отсутствие Петкова не помешал Семаку пробить головой по воротам. Счет стал 2:0.

Как ни странно, но после этого гола инициатива полностью перешла к «Кубани».

В течение четверти часа одиннадцать армейцев с трудом отбивались от натиска десяти кубанцев. Несколько раз просто выручил свою команду голкипер гостей Акинфеев, взявший, например, тяжелый рикошет после удара Рикарду.

И все же переломить ход поединка хозяева поля так и не смогли. То ли фарта не хватило, то ли мастерства. А на исходе матча пропустили еще один контрвыпад ЦСКА: Алдонин вывел на рандеву с вратарем вышедшего на замену Кириченко, и форвард сборной России не упустил своего шанса.