«Спартаку» помог бывший тренер

Московский «Спартак» выиграл в очередном матче чемпионата России по хоккею с шайбой в Новокузнецке у местного «Металлурга» — 3:1. Таким образом, тренер гостей Николай Соловьев порадовал свой бывший клуб.

Особенность «Кузни» при Николае Соловьеве: команда проигрывает именно тем, кому очки нужны позарез. Почему это происходит — совершенно не понятно. То ли не настраиваются хоккеисты, то ли еще есть какие-то причины.

Красно-белым очки требовались. Вернее, им нужен был какой-нибудь положительный результат — ведь команда выигрывает достаточно редко, а последние два матча вообще не забивала голы. А Николай Соловьев когда-то работал в «Спартаке»…

Хозяева площадки, кстати, одна из самых техничных команд лиги, в этот день отчего-то решили поберечься и были не так активны, как обычно.

Что ни атака — то «вне игры» или проброс. Да и вперед хозяева льда шли не так активно. «Спартак» же поначалу ничего не мог придумать, как зацепить вальяжных соперников, но в первом периоде он этой проблемы не решил, за что и был наказан. На 18-й минуте встречи Коледаев реализовал большинство.

Гол самым негативным образом сказался на игроках «Металлурга». Они решили больше не искушать судьбу и если шли на ворота Волкова, то с добрыми намерениями. В обороне же они просто не замечали московских хоккеистов, а те, пусть и не без труда, сумели забросить три шайбы. Голы на счету Иванова, Самохвалова и Семина. После матча главный тренер «Металлурга» очень сильно возмущался: «Знаете, меня это давно настораживает, тревожит и так далее: после матчей с сильными соперниками, после побед, у нас идет какое-то опустошение и следуют провалы... Я, честное слово, не знаю, как восстанавливать ребят после таких встреч, как была у нас с «Локомотивом». Что же, такой вот черный день получился. Когда не получается практически ничего».

В Новосибирске местная «Сибирь» продолжает поражать народ своей результативностью.

В последних пяти матчах команда Сергея Николаева забросила целых одну шайбу, а «сухая» серия форвардов клуба достигла уже 180 минут.

Три игры без голов. Чтобы так играть, надо сильно потрудиться.

Сергей Николаев уже начала принимать меры. Из команды выгнали Александра Карповцева, который думал, что в НХЛ он умеет играть в хоккей. Впрочем, у «легионера» и правда не пошла игра. Будут и еще изменения в составе.

Видимо, многие из игроков догадываются о будущих репрессиях и совсем забросили игру. Очередное поражение — 0:3 от «Локомотива» — совсем не удивляет. Очередной гол забил Владимир Антипов — лучший бомбардир чемпионата страны.

Столичное «Динамо» творило чудеса в Перми, где им противостоял пермский «Молот-Прикамье» (на фото — эпизод с одного из матчей этой команды), занимающий 16-е место в турнирной таблице. Если в первом периоде столичный клуб еще имел интерес к игре, то, забив первую шайбу, потерял бдительность. Хозяева же, пусть и выступают в чемпионате без премиальных и со значительными задержками зарплаты, но решили порадовать немногочисленных болельщиков.

Сначала Кагайкин выдал точный пас на ход Николаю Бардину, и лучший снайпер пермской команды сравнял счет. А затем Григорий Ковтун сумел вывести на ударную позицию Михаила Ипатова — 2:1.

«Динамо», надо сказать, в движении превосходило хозяев, но осмысленности в их беготне было не очень много. И если бы не защитник пермяков Дмитрий Филимонов, то быть бы полноценной сенсации. Но ветеран «Молота», когда его команда играла в большинстве, допустил грубейшую ошибку за своими воротами, Роса отобрал шайбу и отдал Чупину — 2:2. В овертайме могли забить и те и другие. Но повезло пермяку Набокову, который принес своей команде достаточно неожиданную победу. Бело-голубые проигрывают второй матч подряд.

Следует признать, что с приходом игроков НХЛ «Динамо» утратила комбинационный стиль и играет теперь как какая-нибудь канадская команда 80-х годов. Беготни стало много, а смысла нет. Скорей бы уж локаут закончился.