Шарапова поиграла на нервах спонсоров

Мария Шарапова с победы начала выступление на открытом чемпионате Японии по теннису. В первом своем матче на турнире она с большим трудом одолела австралийку Саманту Стосур.

В то время как большинство сильнейших теннисисток планеты выступают в эти дни на представительном турнире в немецком Фильдерштадте, Мария Шарапова продолжает путешествовать по Дальнему Востоку. После открытого чемпионата Китая, где Шарапова дошла до полуфинала, Мария переместилась в Корею. Там она без большого труда выиграла турнир Hansol Korea Open Tennis Championships с более чем скромным призовым фондом в 140 тысяч долларов.

Эта победа, однако, парадоксальным образом привела к тому, что Шарапова опустилась в рейтинге WTA на две строчки. Поправить положение можно было на весьма полезном, с точки зрения набора рейтинговых очков, турнире в Фильдерштадте, но Маша после Китая и Кореи вполне логично переместилась в Японию.

Объяснить такую любовь к дальневосточным кортам можно разве что огромными рекламными контрактами, заключенным в последние месяцы Марией. Не секрет ведь, что восточноазиатский рынок развивается сумасшедшими темпами, вот и отрабатывает наша красавица спонсорские вложения.

Впрочем, участие Марии в токийском турнире AIG Japan Open Tennis Championships 2004 (с призовым фондом $170000) можно объяснить и определенным ностальгическим моментом.

Дело в том, что в прошлом году Шарапова победила здесь как в одиночном разряде, так и в паре с Тамарин Танасугарн.

Год назад Шарапова была посеяна в Токио под пятым номером, и та победа, а в финале Маша выиграла у венгерки Аники Капрош, доставила ей первый в жизни трофей серии WTA. Более того, благодаря той победе Шарапова стала самой юной теннисисткой в истории тура, выигравшей профессиональный турнир. На момент победы над Капрош Марии было лишь 16 лет, 5 месяцев и 16 дней.

В нынешнем году Мария прибыла в Токио уже в ранге бесспорной фаворитки. Будучи посеянной под первым номером, она пропустила 1/16 финала, а во втором ее соперницей стала австралийка Саманта Стосур. С этой теннисисткой Шарапова встречалась меньше недели назад в Сеуле, еще ранее в нынешнем году жребий сталкивал этих соперниц на турнире в Бирмингеме. Оба раза победу в двух партиях праздновала российская спортсменка.

Вот и на этот раз Шарапова устранила со своего пути австралийку, которая, как и в Сеуле, пробилась в основную сетку через квалификацию.

Только на этот раз ей пришлось гораздо сложнее, чем в корейском четвертьфинале.

Тогда за всю игру Мария отдала Стосур лишь три гейма, теперь же счет 3:3 был достигнут к середине первой партии. Шарапова довела первый сет до победы — 6:4, но во втором грянул гром. Безобидная до этого Стосур брала одну подачу Марии за другой, и в результате Шарапова проиграла первый сет с не очень-то пристойным счетом 1:6.

Ситуация стала и вовсе угрожающей, когда Стосур повела в третьей партии со счетом 2:1, но тут Шарапова наконец взяла себя в руки и, на радость болельщикам (обаятельная Мария за последние две с половиной недели уже успела влюбить в себя китайцев и корейцев, теперь очередь за не менее впечатлительными японцами), довела партию до победы — 6:3. Довольны были и спонсоры. В их планы не входило прекращение Марией борьбы уже после первого раунда.

В третьем круге AIG Japan Open Шарапова сыграет со своей бывшей соотечественницей Юлией Федосовой, представляющей Францию. Федосова, на сегодняшний день занимающая 433-е место в мировом рейтинге, пробилась на турнир через квалификацию, но очень быстро освоилась в основной сетке. Сначала она выбила из борьбы сеянную пятой Меган Шоннесси, а затем и хозяйку соревнований Акико Моригами.

В четвертьфинал пробилась и россиянка Евгения Линецкая. В 1/16 финала 114-я в мировой классификации Линецкая обыграла в трех партиях сеянную шестой австралийку Николь Пратт, а в среду донельзя огорчила зрителей, поддерживавших местную теннисистку Рику Фудзивару.

Российская теннисистка, в биографии которой написано, что она восхищается Мартиной Хингис, выиграла — 6:4, 7:5.

В четвертьфинале Евгения сыграет с 63-м номером мирового рейтинга американкой Машоной Вашингтон, оставившей в среду турнир без его четвертой ракетки, пуэрториканки Кристины Бранди. Линецкая в нынешнем сезоне уже встречалась с сестрой некогда известного теннисиста Маливая Вашингтона в австралийском Хобарте, и тогда в трех партиях выиграла американка.

Тем временем, на турнире в Фильдерштадте россиянка Елена Бовина удачно провела свой стартовый матч. В матче первого круга со счетом 6:2, 6:2 она победила представительницу Германии Анну-Лену Гренефилд. Во втором раунде турнира Бовина сыграет со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой.

Две другие россиянки в Германии свои матчи проиграли. Надежда Петрова в рамках первого круга со счетом 4:6, 6:3, 6:7 проиграла Елене Янкович, которая представляет Сербию и Черногорию. А Елена Дементьева со счетом 0:6, 5:7 уступила американке Лизе Рэймонд.

Лишь треть россиян отводят на сон 7-8 часов в день
Названы страны Европы, которые чаще всего отказывали россиянам в визах
В двух областях Украины объявили воздушную тревогу
Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником
Погранслужба ФСБ заявила, что на пересечение границы иностранцами нет ограничений
Терминал аэропорта Запорожья разрушен
США и страны Европы раскритиковали удар Израиля в Рафахе
Зеленский подпишет с Бельгией соглашение о безопасности
Киев сформирует штурмовые отряды из мобилизуемых преступников
В Киеве пожаловались, что в ВСУ присылают непригодное к службе пополнение
Самозанятые и ИП ждут снижения доходов летом
Медведев вышел во второй круг «Ролан Гаррос»
Из Махачкалы и Минеральных вод полеты могут появиться рейсы в Иран
В 2023 году через границу России пропустили на 36% больше, чем годом ранее
В Финляндии высказались втором месте сборной России в рейтинге IIHF как о нелепости