Киев поделился с чемпионами очком

Вничью 1:1 завершился матч отборочного турнира чемпионата мира-2006 между сборными Украины и Греции. Действующие чемпионы Европы лишь на последних минутах встречи избежали в Киеве поражения.

После поражения в Албании и ничьи в Турции действующие чемпионы Европы греки, рассчитывающие в 2006 году поехать в Германию на чемпионат мира, просто обязаны были брать очки в Киеве. На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Греции Отто Рехагель не скрывал, что приехал в Украину за победой или, по крайней мере, за ничьей.

Впрочем, команда Олега Блохина имела свое мнение по этому поводу. Едва началась игра, как хозяева поля едва не вышли вперед. На десятой минуте встречи Андрей Воробей вышел один на один с голкипером гостей, вошел в штрафную, отправлял мяч в дальний угол, но Никополидис в броске дотянулся до мяча.

Гости пришли в себя и больше не позволяли подобные огрехи в обороне. В результате на перерыв команды ушли, не открыв счет.

Однако едва начался второй тайм, как со стороны гостей последовала новая вспышка активности. Но на этот раз она завершилась результативно, несколько напомнив трагический для россиян гол Андрея Шевченко Александру Филимонову в рамках стыкового матча континентального первенства. На 49-й минуте Шевченко подал штрафной от левой бровки, направляя мяч в ворота. Никополидис поймал мяч, но не удержал, пропустив его между ног.

Забитый гол добавил сил украинским футболистам, которые на кураже принялись раз за разом штурмовать ворота соперника. Казалось, что гости вот-вот дрогнут, но…

На чемпионате Европы в Португалии греки шли к своему «золоту» по той же дороге: терпели и ждали. Дисциплинировано ждали своего момента и нещадно карали противника.

В Киеве греки дождались своего момента за восемь минут до окончания матча. Арбитр встречи назначил достаточно спорный штрафной метрах в 25 от ворот Шовковского, а Цартас блестяще исполнил штрафной удар, вогнав мяч в ближнюю «девятку».
Украинские футболисты бросились отыгрываться, но против супердисциплинированной команды даже скоростной Шевченко был бессилен.

Таким образом, несмотря на большое старание и желание победить, сборной Украины так и не удалось обыграть на своем поле действующих чемпионов континента.

Теперь им предстоит 13-го октября сыграть со сборной Грузии. Но уже во Львове.

В другом матче этой группы сборная Турции легко переиграла дебютанта этого отборочного турнира - сборную Казахстана. В этой встрече был зафиксирован счет 4:0, который сделал турок вместе с украинцами лидерами группы.

В первой отборочной группе ЧМ-2006 сборная Армении проиграла команде Финляндии со счетом 1:3. У хозяев дублем отметился Шефки Куки, еще один мяч на счету Александра Еременко-младшего. Гол престижа у армян забил Армен Шахгельдян.

В пятой отборочной группе сборная Белоруссии на своем поле со счетом 4:0 обыграла команду Молдавии. Отличились Омельянчук, Кутузов, Булыга и Ромащенко. После этой победы Белоруссия догнала по очкам Норвегию и Словению.

В шестой отборочной группе сборная Англии нанесла поражение команде Уэльса - 2:0. Хозяева открыли счет уже на 5-й минуте: после паса Оуэна на удар решился Фрэнк Лэмпард. Мяч срикошетил от защитника и влетел в правый угол ворот. Закрепить успех англичан позволил гол Дэвида Бекхэма на 76-й минуте матча.

В этой же группе сборные Азербайджана и Северной Ирландии разошлись миром - 0:0. Сборная Северной Ирландии сформирована из крепких игроков, некоторые из которых играют даже в чемпионате Англии. Так что ничейный результат был прогнозируем. Теперь в активе азербайджанцев, как и у сборных Уэльса с Северной Ирландией, по два очка. Лидирующие позиции захватила сборная Англии - 7 очков.

В восьмой отборочной группе сборная Швеции крупно победила команду Венгрии - 3:0. Несмотря на то, что немецкий специалист Лотар Маттеус «слепил» из венгерской сборной достаточно крепкую команду с быстрыми и техничными форвардами Сабичем и Торгелле, играет она пока нестабильно.

У шведов же забивали даже еще не до конца восстановившийся после травмы Юнгберг и Ларссон, который не имеет достаточной игровой практики в «Барселоне».

Байден признал, что накануне вторжения в Ираке не было ядерного оружия
В России создали онлайн-карту военных памятников, снесенных за рубежом
Российский десант прорвал оборону ВСУ в зоне СВО
США признали, что не смогут отразить масштабную воздушную атаку на Ближнем Востоке
Израиль предупредил США, что пауза в поставках оружия может сорвать переговоры с ХАМАС
В Софии запретили проведение «Бессмертного полка»
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»