Новое фиаско Италии

Точный удар 22-летнего защитника Боштяна Цезара принес сборной Словении домашнюю победу над командой Италии. Очередное поражение «скуадры адзуры» оставляет ее на третьем месте по потерянным очкам.

Отборочный цикл к чемпионату мира явил ряд новых сенсаций разного калибра. Оные, впрочем, не должны никого удивлять на данном этапе. Некоторые из них смогут оказать решающее влияние на итоговые расклады в европейских отборочных группах, а некоторые - нет.

Например, мини-сенсации четвертой группы, в которой все матчи как один завершились вничью. При этом если в случае с Кипром и Фарерскими островами, завершившими свой матч со счетом 2:2 можно говорить о примерном равенстве сил, то вот объяснений результата встречи Израиля со Швейцарией нужно искать в другой плоскости.

Например, в сумасшедшем настрое, с которым вышел на матч полузащитник израильтян Йосси Бенаюн. Сначала атакующий полузащитник вывел хозяев поля вперед на девятой минуте игры. Он в одиночку продрался через гостевую оборону и переиграл вратаря Паскаля Цубербюлера. Швейцарцы недолго, впрочем, проигрывали. Сохранив стройность своих схем в середине поля, они сумели увеличить трафик рядом с чужими воротами и этот маневр сыграл на 26 минуте. Отбывший дисквалификацию за плевок в Стива Джеррарда на Евро04, Александр Фрай в куче-мале у ворот соперников первым оказался на мяче и переправил его в сетку.

38-тысячный стадион в Тель-Авиве затеих, когда молодой Йохан Фонлантен головой замкнул навес Людовика Маньина слева. Гости владели преимуществом и в большей части второго тайма, но Бенаюн в самом его начале сумел сравнять счет с добивания, а затем тот уже более не изменился.

Третью ничью в рамках четвертой группы и третью по счету ничью на своем поле провела французская сборная. В матче против Ирландии французы так не сумели порадовать своих болельщиков забитыми голами.

«Парни в зеленом» были действительно достойны победы, но в поте лица трудился и лишил их ее французский вратарь Фабьен Бартез.

С таким же «сухим» счетом завершился первый матч седьмой группы. Поединок, который можно назвать матчем «два на два», поскольку в нем Босния и Герцеговина сошлись с Сербией и Черногорией также завершился без единого взятия ворота. А вот Испания в той же группе сумела одолеть Бельгию.

Справедливости ради стоит отметить, что в составей бельгийцев было два удаления. Эрик Дефландр покинул поле за споры с судьей на 29 минуте. Только после этого во втором тайме Альберто Луке открыл счет, а Рауль его удвоил. Уже под занавес встречи не выдержали нервы у ветерана Барта Гора, плюнувшего в защитника Шави. Гор также был досрочно отправлен в раздевалку.

Завершая разговор о ничьих стоит отметить восьмую группу, где два матча из трех не выявили победителя. Два гола полузащитника Дарио Срны со стандартов позволили сборной Хорватии уйти на перерыв ведя 2:0 в матче против Болгарии. Сначала игрок донецкого «Шахтера» реализовал на 15 минуте штрафной удар, а еще спустя четверть часа - пенальти, назначенный за фол против Марко Бабича. Еще за 15 минут до конца хорваты вели 2:0, однако за последние 12 минут Мартин Петров и Димитар Бербатов дважды поразили ворота Томислава Бутины и принесли болгарам ничью.

В другом матче этой же группы Мальта с Исландией не сумели создать ни единого гола. Зато сборная Швеции вполне убедительно положила на лопатки венгров - 3:0.

В группе 5 турнирные дела итальянцев сильно омрачило выездное поражение от Словении с минимальным счетом.

Поначалу как обычно девять тысяч хозяйских болельщиков вздыхали, наблюдая за тем как итальянцы упускают момент за моментов. Вопреки всем прогнозам, вернувшийся после дисквалификации за плевок в датчанина Франческо Тотти ничего не показал в атаке. Куда опаснее выглядели Альберто Жилардино и Мауро Каморанези, которые несколько раз подошли ко взятию ворот на опасную близость.

Из моментов хозяев в первом тайме - Джанлука Дзамбротта едва не срезал мяч в собственные ворота головой на 25 минуте, но он попал в перекладину. Во втором тайме доминирование гостей продолжилось, но оно привело лишь к попаданию Луки Тони в перекладину уже словенских ворот.

А вот точный удар головой Боштяна Цезара за восемь минут до финального свистка заставил капитулировать не только вратаря «скуадры адзуры» Джанлуиджи Буффона, но и ее главного тренера Марчелло Липпи, а также и всю Италию. Выйдя на замену за шесть минут до этого, 22-летний защитник люблянской «Олимпии» (ранее - «Динамо» Загреб) оказался неприкрытым в чужой штрафной, когда штрафной подавал футболист по имени Настя Чех.

Это поражение стало первым в отборочных циклах к чемпионату мира с мая 1993 года, когда Италия пала жертвой Швейцарии. Тогдашнее поражение, впрочем, не помешало Италии попасть на чемпионат мира в США и дойти там до финала.

В среду Словении предстоит вояж в Норвегию, которая с минимальным счетом переиграла Шотландию, а Италия примет дома традиционно неудобного соперника в лице Белоруссии. Это будет те более нелегко, после крупной победы белорусов над молдаванами. Сергей Омельянчук, Виталий Кутузов, Сергей Булыга и Максим Ромащенко поразили ворота Молдавии, которой в среду предстоит рандеву с Шотландией.

Разведка США сообщила, что Россия может принять участие в еще одном вооруженном конфликте