Россия избежала страшного

Лихтенштейн оказался самым страшным соперником сборной России по отборочному циклу чемпионата мира по футболу. Разгромив Люксембург со счетом 4:0, он показал, что повезло тем, кто не играл с ним при их нынешней форме.

В еще одном матче третьей группы две сборные из бывшего СССР разделили очки. По всей видимости, последний матч Александра Старкова в качестве главного тренера латвийской сборной завершился ничьей в родных стенах.

Не самая сильная команда Эстонии не позволила участникам Евро04 выиграть в Риге.

Больше того, несмотря на то что первыми открыли счет именно латвийцы, по ходу встречи им еще пришлось отыгрываться. Первый тайм прошел сравнительно спокойно для обеих команд. Пока латвийцы пытались найти ключи к чужим воротам, эстонцы терпеливо ждали своего шанса в атаке.

Замена Старковым Игоря Степанова на более атакующего игрока средней линии Андрея Рубина из ярославского «Шинника» очень быстро возымела свой эффект. Уже на двадцатой минуте второго тайма Виталий Астафьев из казанского «Рубина» провел первый гол сборной Латвии дальним ударом, нанесенным им метров с тридцати от вражеских ворот. Между Астафьевым и вратарем эстонцев Мартом Поомом было несколько игроков, и момент удара он не видел.

Проводившие первый матч под руководством нового главного тренера Йелле Гуса в гостях эстонцы не стушевались перед соседями. Им потребовалось меньше десяти минут на то, чтобы отыграться. Форвард московского «Торпедо» Андрес Опер замкнул прострел на дальней штанге. Он же спустя три минуты выступил уже в качестве ассистента для Ингемара Теевера, поразившего латвийские ворота головой.

Вот так за 11 минут до конца Латвия «горела» на своем поле. Впрочем, очень скоро ее спас Юрий Лайзан.

За восемь минут до конца полузащитник московского ЦСКА получил оперативный простор у самой границы штрафной площади, обыграл эстонского защитника и изловчился нанести удар. Поом вновь был оставлен не у дел, а латвийцы спасли домашний матч.

На фоне столь невнятной игры участников Евро04, от которых перед началом отборочного турнира многого ожидали, сборная Лихтенштейна выглядела просто уничтожителем. Голы Мартина Штоклазы, Марио Фрика и дубль Франца Бургмайера подчеркнули преимущество лихтенштейнцев над Люксембургом.

Председатель совета директоров «Динамо» Гафин: сегодня яйца покрашены в нужный цвет