«Сокол» взял с барского стола

В первом дивизионе продолжается борьба за вторую путевку в премьер-лигу. «Сокол» и «Томь» — главных кандидатов на повышение — по-прежнему разделяют четыре очка. Они победили в этом туре.

Определился еще один неудачник турнира — саранская «Лисма-Мордовия».

Центральный матч тура проходил в Саратове, где местный «Сокол» принимал грозненский «Терек». У бывшего участника Кубка УЕФА мотивации, мягко говоря, не было. Грозненцы не собирались дарить победу хозяевам просто так, но и особо упираться им было невыгодно. Сезон-то уже почти завершен.

Ваит Талгаев выставил на поле полурезервный состав, но и в таком сочетании «Терек» смотрелся неплохо.

Они, пусть и не без труда, отражали набеги саратовцев и искали любую возможность для атаки. Вообще, лучшими в первом тайме были вратари. Платон Захарчук и Сергей Кращенко действовали без ошибок.

Наконец «Соколу» удалось открыть счет. На 37-й минуте 17-летний Хан не растерялся, когда к нему прилетел мяч, и ударил по воротам с лета, в одно касание. Голкипер «Терека» не успел и среагировать.

Но ближе к перерыву гости отыгрались. Причем саратовцев наказал человек, так много сделавший для города и команды, — Андрей Федьков. Получив пас из глубины поля, лучший бомбардир первенства страны вышел один на один с Захарчуком и спокойно обыграл его. Хотя, наверное, Платон должен был знать, как играет его бывший партнер.

Как только начался второй тайм, тренеры отправили Федькова в раздевалку. И «Сокол» через некоторое время забил победный мяч. На 63-й минуте Хан, самый активный в составе хозяев, вошел в штрафную и был сбит нерасторопным защитником. Арбитр Каюмов ждал этого момента и указал на «точку». Качуро был точен, принеся победу своему клубу. До конца матча ничего интересного больше не произошло. «Терек» потерпел второе поражение в сезоне.

Не менее интересные события происходят и внизу турнирной таблицы. В четверг во вторую лигу вернулась «Лисма» из Саранска. Проиграв в Хабаровске со счетом 0:1, команда Мордовии потеряла даже теоретические шансы на сохранение места в первом дивизионе. Неудача «Лисмы» не удивляет. Она и в прошлом сезоне, имея неплохой состав (там играл даже Веретенников), из всех сил боролись за выживание, а в этом году, когда финансирование сократили, команда была обречена.

Саранский клуб стал вторым неудачником турнира.

Ранее был «похоронен» ижевский «Газовик-Газпром». По идее, следующей командой будет «Балтика», имеющая сейчас всего 35 очков. Тут, конечно, и разразившийся скандал с договорными матчами виноват. Теперь с калининградцами будут все упираться, лишь бы их в чем-нибудь не заподозрили. Впрочем, сегодня балтийцам ничего не светило. Слишком уж нужны были три очка «Томи».

Продолжает цепляться за первую лигу элистинский «Уралан». Пару дней назад Кирсан Илюмжинов заявил, что клуб начинает менять философию и теперь будет комплектоваться за счет местных воспитанников (интересно, где их столько возьмут). Но свой резерв калмыки будут обкатывать в первой лиге. И перед командой поставлена задача выбраться из зоны вылета. Пока это с трудом, но получается. Команда победила в Махачкале местное «Динамо». Дагестанский клуб никаких задач уже не решает.

«Уралан» обогнал «Нефтехимик» (поражение в Чите) и догнал «Металлург-Кузбасс» (поражение дома от Брянска). Непонятно, что там с Нижнекамском, но в Новокузнецке явно решили, что футбол не для их региона. Есть ведь уже хоккей.