«Лилль» выиграл дома, ПСЖ проиграл в гостях

Французские соперники российских клубов показали в очередном туре диаметрально противоположные результаты. Соперник ЦСКА уступил в Нанте, а соперник «Зенита» выиграл дома у «Бастии».

Сенсационно лидировавший на старте сезона во Франции Лилль пока не собирается сдавать позиции. Несмотря на яростное преследование, устроенное команде действующими чемпионами из «Лиона», «Лилль» пока что удерживает с ним равенство по очкам. В очередном, десятом уже туре первенства, соперник питерского «Зенита» по групповому турниру Кубка УЕФА не без труда одолел в родных стенах у «Бастии».

«Лион», разгромивший в отчетном туре дома «Кан» 4:0, правда, пока на первом месте за счет лучшей разницы забитых/пропущенных мячей, но «Лилль» одерживает вот уже свою шестую победу в чемпионате подряд, и сложно отделаться от предчувствия, что именно эта команда ожидает осечки чемпионов, чтобы оторваться, а не наоборот.

В матче с «Бастией» «Лилль» дважды выходил вперед в счете: на пятой минуте и за семь минут до финального свистка.

Матье Бодмер открыл счет, до того, как ошибки в обороне позволили Шуки Бен Саада сравнять счет на 22 минуте. Однако Жофруа Дерни на 83 минуте вернул матчу победный для «Лилля» счет.

«Победа нам досталась тяжело, - сказал после игры тренер «Лилля» Клод Пюэль. - Для меня это большое облегчение - взять три очка в такой тяжелой ситуации: мы играли с крайне тяжелым соперником, после двухнедельного перерыва в чемпионате. Приятно выигрывать, когда в нашей игре далеко не все идеально».

Соперник ЦСКА по групповому турниру уже Лиги чемпионов - столичный «Пари Сен-Жермен» продолжает, тем временем, терпеть неудачи. После очередного - четвертого в десяти матчах - поражения, парижане, с десятью очками находятся на шестнадцатом месте, т.е. в шаге от зоны вылета.

При этом, надо сказать, что поражения в Нанте ПСЖ не заслуживал. Участники Лиги чемпионов контролировали мяч большую часть игры с «канарейками». Но гостям очень не везло на завершающей стадии атак.

После полутора часов безуспешных прострелов, навесов, попаданий в штангу со штрафного, ПСЖ допустил единственную фатальную оплошность в обороне.

На девяностой минуте игры Жозе Пьер-Фанфан нарушил правила в собственной штрафной площади. Николя Савино, уверенно разбежавшись четко реализовал 11-метровый удар.