Недвед и «Юве» лучшие в Европе

Итальянский «Ювентус» стал единственной командой, которая набрала девять очков в трех стартовых матчах Лиги чемпионов. Очередную победу — над «Баварией» — туринцам принес чех Павел Недвед.

А вот «Маккаби» из Тель-Авива пока не набрало ни одного очка. Из клубов, которые свои матчи третьего тура проводили во вторник, таким «достижением» может похвастаться еще и «Рома».

Удачным можно назвать и дебют в Лиге чемпионов российского арбитра Юрия Баскакова, хотя с этим могут не согласиться хозяева поля в Стамбуле, где «Фенербахче» проиграл «Лиону».

В группе А неожиданный лидер «Олимпиакос» уже в дебюте пропустил от «Монако» два гола. Латиноамериканский дуэт Хавьер Савьола и Эрнесто Чевантон уже к 11-й минуте забили два гола в греческие ворота и фактически решили исход встречи.

При этом гол Савьолы оказался фантастически красивым: аргентинец обыграл сразу четырех защитников и спокойно переиграл чемпиона Европы Никополидиса.

Не менее эффектным оказался и мяч Чевантона. Во втором тайме Оккас один мяч отыграл, однако спасти игру «Олимпиакос» не сумел. Финалисты прошлогодней Лиги чемпионов, таким образом, вышли на первое место в группе, учитывая, что их главные конкуренты — «Ливерпуль» и «Депортиво» — сыграли вничью 0:0. Матч проходил при большом преимуществе англичан, вот только воплотить его в голы они не сумели. Интересно, что арбитром этой встречи был швед Андерс Фриск, оправившийся после того, как ему предметом с трибуны разбили голову в матче первого тура между «Ромой» и киевским «Динамо» (тогда Фриск остановил матч, который не был доигран, и римлянам присудили поражение).

В группе C начавший с двух поражений «Аякс» уже в первом тайме матча с другим неудачником турнира — «Маккаби» из Тель-Авива — решил все вопросы, забив три гола. Быстрый мяч бельгийца Весли Сонка деморализовал израильтян, и вскоре «Маккаби» нокаутировала молодая поросль голландского клуба де Йонг и ван дер Варт. Причем капитан команды ван дер Варт добил мяч в сетку после удара головой Сонка. В перерыве «Маккаби» провел две замены, но спасти игру так и не смог. Мало того, в самом конце встречи за игру рукой Джованни был назначен пенальти, но Снеэйдер угодил в перекладину.

«Ювентус» же выиграл у «Баварии» в практически равной борьбе, исход которой решил гений Недведа, который, получив мяч от Ибрагимовича, изящно переиграл Оливера Кана.

Для полного счастья ввиду выхода в следующую стадию Лиги чемпионов «Ювентусу» достаточно набрать во втором круге одно очко. А вот «Аякс» должен побороться с «Баварией» за вторую путевку.

В группе D в Стамбуле в матче между «Фенербахче» и «Лионом» дебютировал в Лиге чемпионов Юрий Баскаков — самый грозный российский арбитр. И его дебют оказался плачевным для хозяев. «Фенербахче» теперь стоит довольствоваться борьбой за второе место, которую ему придется вести с «Манчестером Юнайтед».

Любитель раздавать желтые и красные карточки (буквально в субботу он удалил самарского Ганца Кингстона в матче «Амкар»--«Крылья Советов»), Баскаков в Стамбуле был строг, но справедлив: три предупреждения, из которых два — гостям. Но победил «Лион» без помощи российского судьи, оказавшись просто сильнее. Хотя и удача была на стороне французского клуба, как, например, на 55-й минуте, когда Баскаков зафиксировал свой первый гол в Лиге чемпионов (Жунинью удивительно точно пробил с дальней дистанции). На 66-й минуте другой бразилец Крис головой забил второй мяч, но через пару минут его соотечественник Марсио один мяч отыграл. А когда турки всей командой бросились отыгрываться, третий мяч провел только что вышедший на замену Фро.

А в Праге в матче «Спарты» с «Манчестером Юнайтед» с первых минут вышел полузащитник Алеш Урбанек, который в первой половине сезона не смог закрепиться в составе московского «Спартака». При этом даже при наличии на поле Карела Поборски Урбанек выполнял большинство стандартных положений и не раз бил по воротам Кэрролла, переигрывая на своем фланге ирландца Лайама Миллера. В итоге, как ни старались обе команды, забить они так и не смогли. Особенно обидно было спартанцам, которые упустили реальный шанс одержать первую победу и поправить турнирное положение. Но и футболистов «МЮ» вряд ли обрадовали гостевой ничьей: манкунианцы потеряли лидерство, которое, впрочем, могут вернуть после предстоящей домашней игры со «Спартой».

В среду состоится еще восемь матчей — в группах E, F, G и H. Главный матч пройдет в Лондоне — играют «Челси» и ЦСКА.