Ахи по Ахену

«Алеманния» из Ахена, последний соперник питерского «Зенита» на групповом этапе Кубка УЕФА, выиграла на старте турнира у одного из лидеров чемпионата Франции «Лилля».

Помимо встречи «Зенит» — АЕК в Европе в четверг состоялись еще 15 матчей. Кубок УЕФА в его нынешнем формате — это, конечно, далеко не Лига чемпионов, и грандов европейского футбола среди его участников можно на пальцах одной руки пересчитать. Помимо матча питерцев с АЕКом российских любителей футбола в первую очередь могли интересовать встречи соперников «Зенита» по группе — «Алеманнии» и «Лилля», а также поединки команд с постсоветского пространства — «Днепра» и тбилисского «Динамо».

Тбилисцы, на предварительном этапе немного неожиданно прошедшие краковскую «Вислу», принимали на своем поле французский «Сошо». Однако польского подвига зрители, пришедшие на стадион имени Михаила Месхи, не дождались. Очень быстро, к 37-й минуте, французы сумели выйти вперед благодаря двум голам бразильца Илана. Тбилисцы, конечно, очень старались отыграться, но «размочить» Ришера так и не сумели. Французы же, со свойственным футбольной школе этой страны прагматизмом, умело обороняли победные 2:0. «Динамо» будет очень сложно выжить в группе D, где помимо них и «Сошо» собрались «Ньюкасл», «Паниониос» и лиссабонский «Спортинг».

«Днепр», так же как и тбилисцы, начал выступления в групповом турнире Лиги чемпионов на своем поле. Встречались днепропетровцы с «Брюгге», который двумя месяцами ранее остался без Лиги чемпионов стараниями другой украинской команды — «Шахтера», выбившего команду с родины Тиля Уленшпигеля на предварительном раунде лиги.

Днепропетровцы для «Брюгге» подарком тоже не стали. На восемнадцатой минуте Венглинский воспользовался безалаберной скидкой на своего вратаря одного из защитников гостей и в касание протолкнул мяч в ворота «Брюгге».

«Днепр» продолжал в том же духе и дальше, но, увлекшись атаками, хозяева к концу тайма забыли об обороне собственных ворот и, как следствие этого, получили два гола.

Это словенец Настя Чех и хорват Бошко Балабан повергли в уныние трибуны «Метеора». Первый забил из положения, здорово смахивавшего на «вне игры», а во втором голевом эпизоде форвард гостей добил мяч, отскочивший от перекладины. Слезы болельщиков высохли быстро. Сразу же после гола Чеха Рыкун плотным ударом из-за пределов штрафной (низом, впритирку со штангой) сравнял счет.

В отличие от суперрезультативного первого тайма вторая половина игры на голы была бедновата. Однако этот единственный мяч заставил украинцев порадоваться больше, чем все предыдущие, ведь он стал победным. Это Венглинский на 62-й минуте переиграл Бутину.

Что касается пока еще заочных оппонентов «Зенита» по группе Н, то в четверг на кельнской «Рейнэнергиштадионе» сошлись почти соседи. Города Лилль и Ахен расположены недалеко друг от друга, вот только УЕФА не разрешил ахенской «Алеманнии» принимать соперников на своем поле, и ей пришлось встречаться с французами в столице немецкого Рура — Кельне.

Но это не помешало хозяевам продемонстрировать лучшие свои качества. Против одного из лидеров первого французского дивизиона «Алеманния» выглядела достойно, свои ворота немцы отстояли, а во втором тайме результативный удар ветерана обеих бундеслиг голландца Эриха Мейера принес команде из Ахена победу.

Учитывая, что в следующий круг выходят три команды из пяти, «Алеманния» сделала солидный шаг вперед по направлению к 1/16 финала.

Вообще же, по ощущениям от первого тура группового этапа бывшего Кубка Ярмарок можно признать, что групповой эксперимент УЕФА пока вполне удается. По сравнению с розыгрышами этого турнира предыдущих лет народу на трибунах прибавилось, да и у самих футболистов, как показалось, заметно возрос энтузиазм. Посмотрим, что будет дальше.