Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Матадор» победил в испанской корриде

Питерский боксер Мгер Мкртчян по прозвищу «Матадор» одержал в Мадриде красивую победу над опытным португальцем Элисео Ногейрой. Корреспонденту «Газеты.Ru» стали известны интересные подробности этого поединка.

Каждый год поздней осенью испанская промоутерская группа «Тундра Барсело» организует в Мадриде грандиозное боксерское шоу. В намеченной на 29 октября в «Паласио де Висталегре» программе значилось сразу десять боев.
Главным событием шоу, или как это принято говорить в профессиональном боксе «мэйн эвент», анонсировался титульный бой за звание чемпиона Европы в весовой категории «петуха» между обладателем этого пояса итальянцем Симоне Малудротту и претендентом Каримом Кибиром Лопесом.

Популярность Кибира в Мадриде трудно описать словами. Неслучайно именно его красочный портрет был помещен на афише программы. За свою блестящую карьеру Карим в двадцати пяти поединках не уступил ни разу, владел поясами чемпиона Испании, а также титулами интерконтинентального чемпиона малоизвестной версии UBC и более раскрученной WBO. Эта награда досталась испанцу 5 апреля 2003 года, когда в Мадриде он по очкам победил Вилли Де Соузу.

Интересно, что один бой в своей биографии Карим все же завершил вничью, а случилась эта досадная осечка на заре боксерской карьеры еще пять лет назад… в Петербурге, в поединке против Сергея Тасимова.

И вот в минувшую пятницу непобедимый испанец решил оспорить титул чемпиона Европы. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» президент компании «Тундра Барсело» сеньор Энрике Сория, это был тяжелый и практически равный бой. «Петухам» потребовались все двенадцать раундов для выяснения победителя. В итоге судейский вердикт шокировал видавших виды ценителей бокса. Хорватский судья Райко Джаич даже дал ничью - 115-115, а вот арбитры из Дании Фредди Кристенсен вместе с ирландцем Ларри О Коннеллом были единодушны - всего 115-114 в пользу итальянца.

Так завершился этот драматичный бой в Мадриде, где рефери Гумберт Фургони поднял вверх руку Симоне, имеющего очень необычную кличку «Бум Бум». К колоссальному огорчению испанских болельщиков их кумир потерпел первое поражение.

Наконец, мы подошли к событию, которое больше интересует российских болельщиков. В рамках этой же программы на ринг вышел и питерский боксер армянского происхождения Мгер Мкртчян. Несмотря на то, что боксер для испанцев фактически является иностранцем, в стране Дона Кихота его все равно очень любят. А после красивого нокаута венгру Петеру Сцилаку в Мадриде 13 апреля 2002, испанские журналисты прозвали Мгера «Матадором». Сами понимаете, что значит подобная оценка в государстве, где коррида по популярности не уступает футболу.

Что касается мировой известности, то «Матадор» приобрел ее благодаря поединку за титул чемпиона мира в суперсреднем весе по версии WBO против знаменитого Джо Кальзаге. На ринге города Кардиффа 21 февраля 2004 года Мкртчян шесть раундов бился с «Валлийским драконом», но все-таки в седьмом отрезке уступил чемпиону техническим нокаутом. Тот бой с Кальзаге подал наглядный урок, как надо правильно готовится боксерам постсоветского пространства к встречам с признанными звездами профессионального бокса. И что надо делать, чтобы побеждать их.

Хотя и в этом аспекте «Матадору» было чем похвастаться - на пути к титульному бою и первой строке рейтинга WBO армянин в блестящем стиле победил не кого-нибудь, а самого Фримена Бэрра. Да еще сделал это на родине оппонента, во Флориде, мощной серией атак заставив капитулировать Бэрра уже в третьем раунде.

Ну и также не будет лишним вспомнить, что 27-летний воспитанник заслуженного тренера России Игоря Лебедева (наставник Романа Кармазина, Ивана Кирпы, Дмитрия Кириллова) имеет в своей коллекции пояса интерконтинентального чемпиона WBB и титул чемпиона WBO Asia Pacific.

Правда, схватку за последний пояс, завершившуюся грандиозным скандалом, лучше и не вспоминать.

После практически равных двенадцати раундов со своим «земляком» Ваге Кочаряном из Москвы, прошедших 19 ноября 2002 года на ринге питерского «Гигант-Холла», судьи с небольшим перевесом отдали преимущество (а заодно и пояс) Мгеру.
Недовольный вердиктом арбитров Кочарян, перемахнув через канаты, продолжил поединок уже с судьями. Разьяренный москвич даже ударил арбитра международной категории, пятикратного чемпиона СССР, почетного мастера спорта Геннадия Кокошкина. И заработал полугодовую дисквалификацию.

Что касается Мкртчяна, то после поражения от Кальзаге он вновь начал подниматься к вершинам мирового бокса. Первой жертвой «Матадора» оказался хорват Бранко Собот по прозвищу «Питбуль». В немецком Франкфурте-на-Одере 24 июля 2004 года «Питбуль» из Загреба не продержался против Мгера и двух раундов.

Следующим оппонетом Мкртчяна стал француз португальского происхождения Элисео Ногейра. «Это очень крепкий и опытный соперник, - рассказывает промоутер Александр Ягупов, - не надо смотреть, что Элисео из 56 поединков проиграл… в 43 боях. Во-первых, у 38-летнего Ногейры в противниках ходили сплошь знаменитости, такие как Жан-Поль Менди, Джерри Элиотт, Марио Вейт, Мехди Сахнун. А во-вторых, никому из них португалец не проигрывал нокаутом, держался все положенные восемь-десять раундов».

Вот и в Мадриде Мкртчяну пришлось изрядно повозиться с Элисео все восемь раундов, хотя сомнений в пятничной победе Мгера у боковых судей не оказалось.
Это была в каком-то смысле юбилейная - двадцатая по счету победа «Матадора» в профессионалах.

Сейчас в рейтинге WBO наш боксер занимает шестую строку, однако после нынешнего мадридского успеха Мгер наверняка поднимется на несколько ступеней вверх.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости