«Водник» вновь лучший в мире

Архангельский «Водник» сохранил за собой титул сильнейшей клубной команды Европы, победив в финале розыгрыша Кубка мира по хоккею с мячом шведский «Сандвикен» - 8:5.

Год назад «Водник» впервые выиграл это звание, также победив «Сандвикен». В финале 2004 года, прошедшем в шведском Юсдале, у команды Владимира Янко отличились Александр Тюкавин (трижды), Михаил Свешников (дважды), Сергей Обухов, Максим Чермных и Ринат Шамсутов. Фактически исход финальной игры россияне решили уже к девятой минуте (команды играли два тайма по 30 минут), забросив три мяча в шведские ворота.

Бывший игрок «Водника», а ныне главный тренер хабаровского СКА-«Нефтяника» Юрий Лахонин в беседе с корреспондентом информагентства «Русский Север» поставил в финале на российский клуб и не прогадал. «Во-первых - я архангелогородец. Во-вторых - игрой «Водника» нельзя не восхищаться - как тактическим рисунком, так и игроками команды. К тому же, потенциал Владимира Янко, похоже, неисчерпаем. У него много тактических мыслей».

Лахонину есть с чем сравнивать. Ведь именно хабаровский клуб мог не пустить «Сандвикен» в финал, но все-таки проиграл в полуфинале - 2:5. Лахонин отметил, что еще рассчитывает на шанс выиграть у грозного шведского суперклуба, но для СКА-«Нефтяника», которому не предрекали даже выход из группы, игра в полуфинале уже стала большим успехом.

Как и успехом всего российского хоккея с мячом, подтвердившего в Юсдале свой класс.

«Воднику» же на пути к давнему сопернику «Сандвикену» в полуфинале пришлось играть еще с одним сильным шведским клубом - «Хаммарбю». С ним «Воднику» пришлось повозиться даже больше, чем в финале - архангелогородцы победили со счетом 3:2.
«Полуфинал - это всегда особенный матч. Возможно, он даже сложнее, чем финал. Ведь здесь нет права даже на самую мелкую ошибку - она может стать настоящей трагедией для таких великих игроков, какие играют в нашей команде. И я рад, что эта трагедия не произошла», - поделился своими мыслями Янко.

Всего для определения лучшего клуба Европы в Юсдаль и еще один шведский городок Эдсбюн съехались 16 команд, из них четыре представляли Россию, хотя российский сезон еще практически не начался (при этом на турнире были представлены лишь четыре страны - Россия, Швеция, Норвегия и Финляндия). Помимо «Водника» и СКА-«Нефтяника», попытать свои силы намеревались кемеровский «Кузбасс» и красногорский «Зоркий». При этом «Кузбасс» занял второе место в своей группе, но уступил в четвертьфинале хабаровчанам (0:1). А «Зоркому», как и СКА-«Нефтянику», на стадии плей-офф путь преградил «Сандвикен», причем также со счетом 1:0. Самое любопытное то, что в том же четвертьфинале «Водник» переиграл хозяев из «Эдсбюна» с аналогичным и редким для хоккея с мячом результатом - 1:0!

Впрочем, за «российские неудачи» в матчах с этим шведским клубом сполна ответил «Водник», которому действительно на сегодняшний день равных в Европе. В финале архангельский показал просто суперигру, великолепно действуя на контратаках.

А отдельные сольные проходы российских хоккеистов завораживали не только болельщиков, но и соперников, которые временами просто расступались перед быстрыми Тюкавиным, Шамсутовым, Обуховым и их партнерами.

Выиграв Кубок мира-2004, хоккеисты «Водника» сохранили его у себя. В 2003 году команда Янко впервые выиграла Кубок, победив в финале тот же «Сандвикен» - 4:3. А наиболее титулованным клубом мира продолжает оставаться шведский «Болтик», который выигрывал Кубок мира шесть раз. В 1982 и 1984 годах побеждал красноярский «Енисей», а в 1990 году титул достался «Зоркому». Затем на 13 лет наступила гегемония скандинавских клубов, пока ее год назад не прервал «Водник». И в воскресенье вновь подтвердил свой высочайший класс.

Парадоксальный признак скорого ухода из жизни людей с деменцией поставил в тупик ученых
Стало известно, от какого «нездорового» фабричного продукта не стоит отказываться