«Металлург» взял реванш у чемпиона

Магнитогорский «Металлург» в матче 25-го тура чемпионата России обыграл «Авангард» и благодаря победе «Лады» над «Северсталью» вышел на чистое второе место.

Но лидировать с отрывом в восемь очков продолжает «Динамо», которое выиграло у «Химика», а очередные две шайбы записал на свой счет Павел Роса, возглавив бомбардирскую гонку.

Своя классика есть везде. Так, например, для футбольных болельщиков классикой будет московские дерби ЦСКА — «Динамо» или «Спартак» — ЦСКА. Поклонники баскетбола с нетерпением ждут таких игр, как ЦСКА — «Урал-Грейт» или ЦСКА — УНИКС.

Аналогичная классика есть и у всех тех, кто переживает за судьбу российского хоккея. Для них главным событием дня станет матч ЦСКА — «Динамо» или центральная встреча 25-го тура российской суперлиги — «Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск).

В нынешнем чемпионате чемпион и «Магнитка» решают совершенно разные задачи.

Если «Металлург» — один из главных претендентов на место в первой тройке, то «Авангард» ведет упорную борьбу за попадание в зону плей-офф, которое позволит ему продлить свой игровой сезон. В первом круге, как и в финальной серии прошлого сезона, победа была на стороне «Авангарда» — 2:1. Поэтому в этой встрече многие ожидали, что «Металлург» возьмет реванш. Ведь и играть-то надо было в Магнитогорске. Кроме того, за «Магнитку» была и статистика домашних матчей. В нынешнем веке «Металлург» проигрывал лишь дважды: в сезоне-2002–2003 со счетом 2:3 и в сезоне-2003–2004 — 0:1.

Нынешняя встреча началась для чемпиона не самым лучшим образом. На восьмой минуте первого периода Андрей Соколов открыл счет: с его броском от красной линии однофамилец Максим не справился. В дебюте второго игрового отрезка Варламов довел преимущество «Металлурга» до двух шайб. Многим в этом момент показалось, что судьба матча предрешена. Однако уже ко второму перерыву счет на табло был равным. Свою руку к этому приложили Рябыкин и Хацей.

Настоящим пиршеством для хоккейных гурманов получился третий период. Команды играли на встречных курсах: за одной атакой следовала другая. К 50-й минуте матча «Металлург» вновь довел свое преимущество до двух шайб. По разу отличились Сикора и Кайгородов. Но гол Прокопьева, забитый при игре в большинстве, вновь вернул матчу интригу. Окончательно все мог решить Тертышный, вышедший за три минуты до конца третьего периода один на один с Соколовым. Однако отличной возможностью забить гол он не воспользовался.

В последние минуты «Авангард» сделал все возможное, чтобы перевести игру в овертайм. Омичи сначала взяли тайм-аут, а затем сняли вратаря, заменив его шестым хоккеистом. Однако эта мера не принесла «Авангарду» никаких дивидендов.

Вдобавок за 56 секунд до конца третьего периода Малкин поразил пустые ворота, подведя под этой встречей черту: 5:3 — победа «Металлурга», которому удалось взять реванш за поражение в первом круге.

После этой встречи «Металлург» с 46 очками вышел на чистое второе место. Помогла «Магнитке» «Лада», которая на своем льду со счетом 3:2 обыграла «Северсталь».

«Авангард» же продолжает свое падение в турнирной таблице. На этот момент омичи занимают одиннадцатое место.

«Динамо» расправилось с «Химиком» со счетом 5:3, вновь доказав, что линии атаки бело-голубых нет равных в суперлиге. Как и в воскресной игре с «Магниткой», динамовцы первый период сыграли вничью (на первую шайбу в сезоне Савченкова ответил Валерий Каменский), а затем так прибавили, что соперник не знал, куда деваться. В начале третьего периода после голов Шахрайчука, Овечкина и Росы счет стал 4:1 в пользу динамовцев. Впрочем, подмосковные ветераны Вячеслав Козлов и Андрей Потайчук две шайбы отыграли, но затем свое слово снова сказал Роса.

Прервал неудачную серию ЦСКА, выиграв в Ярославле у «Локомотива» в дополнительное время — 3:2. Решающая шайба на счету Максима Якуцени. А вот «Спартак» неожиданно позволил «Молоту-Прикамью» одержать третью победу в сезоне. Пропустив в первом периоде две шайбы подряд, красно-белые выправили положение лишь за семь минут до конца игры, когда в меньшинстве отличился Шандуров. Но вскоре пропустили третий гол, который на счету ветерана пермского хоккея Михаила Ипатова.

В двух других встречах дня неожиданным стало только поражение «Нефтехимика» от новокузнецкого «Металлурга» со счетом 2:4. Идущая же на предпоследнем месте «Сибирь», как и ожидалось, проиграла казанскому «Ак Барсу» со счетом 0:3. Благодаря этому результату команда Зинэтулы Билялетдинова поднялась на четвертое место, отодвинув с этой позиции неудачно сыгравший в 25-м туре нижнекамский «Нефтехимик».