Позорный дебют Юрзинова и Плющева

Сборная России по хоккею проиграла стартовый матч Евротура на Кубке «Карьялы». В шведском Линчепинге российская дружина была полностью переиграна «Тре Крунур».

Счет 2:1 в пользу хозяев не отражает реальных событий на льду. Если бы не Максим Соколов, российская сборная перекрыла бы все рекорды по пропущенным шайбам.

Соколову пришлось отразить 41 бросок, большинство из которых были повышенной сложности. Защиты у российской сборной практически не было, да и в нападении команда сыграла просто безобразно. Красивый гол Овечкина не смог повлиять на ход игры, который полностью контролировали шведы.

На сборах в Новогорске перед Кубком «Карьялы» у Владимира Юрзинова и в последний момент присоединившегося помощника Владимира Плющева было лишь два полноценных дня, чтобы подготовить сборную к турниру. Который для российской команды проходит в двух городах: игру со шведами пришлось играть в Линчепинге. Таким образом, Юрзинов просто не имел времени на эксперименты, потому стартовый состав полностью соответствовал тем сочетаниям, что наигрывались в Новогорске.

Как и ожидалось, самую грозную силу российской сборной составили Максим Афиногенов и Илья Ковальчук, которые были сведены в звено с Александром Скугаревым.

Но они не оправдали надежд. Юрзинов и Плющев не пожалели для ударного звена и самых опытных защитников — Василия Турковского и Сергея Гусева, которые также не выдержали испытания, допуская детские ошибки. Овечкин вышел на лед в связке с представителями магнитогорского «Металлурга» Кайгородовым и Гладских (молодежное звено хоть как-то пыталось комбинировать в этой игре). В третьем звене на флангах также играли известные энхаэловцы — Афанасенков и Сапрыкин, которых поддерживал Алексей Бадюков. А четвертую тройку полностью составили представители ярославского «Локомотива» Антипов, Крюков и Счастливый. В ворота, как и ожидалось, встал Максим Соколов.

Именно железнодорожники создали первый опасный момент у ворот молодого шведского голкипера Хенрика Лундквиста, но на восьмой минуте Крюков, в одиночку войдя в зону, бросил мимо ворот. Первые минуты разведки кончились, и команды стали играть гораздо активнее, хотя это касалось, скорее, шведов. Сначала финский арбитр Том Лаксонен удалил Никласа Нурдгрена, а через десять секунд «отличился» уже Афиногенов, который задержал соперника клюшкой и лишил возможности партнеров реализовать численное преимущество.

В целом игра зрителей Линчепинга, который в кои-то веки увидел на своем льду хоккеистов сборной России, не впечатляла. Во второй половине периода россияне прибавили в активности, что привело к нарушению правил против Ковальчука. Результат нулевой. А стоило Нурдстрему вернуться на лед, как хозяева открыли счет. Шикарная передача под синюю линию в исполнении Хенрика Таллиндера — и мощный бросок Магнуса Канберга. Соколов явно ошибся, но если бы не он, то в течение минуты российская команда проигрывала бы уже крупно. Сначала Максим «вытащил» эпизод с выходом на него Нурдгрена, затем Хенрик Седин попал в штангу. Шведы начали применять прессинг, и у ворот Соколова начался настоящий пожар. Погашен он был сиреной на перерыв: пользуясь боксерской терминологией, первый раунд остался за «Тре Крунур». К тому же хозяева однажды послали россиян в нокдаун.

Начало второго периода не изменило ситуацию. Вновь Соколов вступает в игру, вновь шведы атакуют с убойных позиций. Турковский спасает команду ценой удаления, и штурм ворот Соколова продолжается. Максим пластается по льду, а российские хоккеисты никак не могут выбросить шайбу из зоны. За первые минут шесть второго периода за сборную России было просто стыдно. Бадюков и Калинин расступаются перед Вейнхандлем, и снова выручает Соколов. На исходе 27-й минуты шайба выбрасывается в зону шведов: Лундквист очень рад вступить в игру, вернув ее в атаку партнерам. Шведский голкипер может гордиться собой: его в перерыве записали в соавторы первой заброшенной шайбы.

К середине периода игра немного выровнялась, но в игре оставался лишь Соколов. Его визави Лундквист мог бы в эти минуты спокойно рассесться на льду и закурить сигару — настолько огромным было преимущество хозяев. Вновь ворота Соколова спасла штанга, а Нурдгрен пытался просто завезти шайбу в ворота российской сборной. Активность Овечкина на 33-й минуте, казалось, пошла России на пользу в виде передышки, но тут же атака четвертого звена шведов привела к тому, что темнокожий форвард Хагос пытался запихать шайбу в ворота вместе с Соколовым. Не тут-то было. Удаляется Даниэль Седин, но это приводит к тому, что Зеттерберг уходит от Турковского и бросает — снова на месте Соколов. В итоге за две минуты большинства шанс забить был лишь у Ковальчука, который неожиданно завладел шайбой на пятачке, но бросить ему не дали — Илья явно потерял кураж…

Ответная шайба на 40-й минуте стала чудом.

У российской сборной получилась красивая атака третьего звена. Кайгородов вошел в зону, сделал поперечный пас на Бойкова, дебютант из магнитогорского «Металлурга» бросил от синей линии, а на добивании преуспел Овечкин.

Шведы пытались доказать, что динамовский форвард сыграл высоко поднятой клюшкой, но это было неправдой. Проведя один из худших периодов в своей истории, сборная России, тем не менее, сравняла счет в матче. Показатель периода по броскам в створ ворот — 18:10 в пользу шведов — кажется для России явно завышенным.

Но в третьем периоде все вернулось на круги своя. Овечкин забил красивый, но нелогичный гол. «Тре Крунур» ответил голом курьезным, но заслуженным. Шайба срикошетила в ворота от конька Василия Турковского, но ее автором стал Хенрик Зеттерберг. Вскоре ворота Соколова атаковал Нурдгрен, голкипер «Авангарда» вновь оказался на месте, а Турковский, который провалил эту игру, смог лишь вытолкнуть шведа с пятачка. Через минуту красный свет вновь чуть было не зажигается за российскими воротами. Самое активное в этой встрече, звено Крюкова потревожило Лундквиста на 51-й минуте, но дальний бросок Счастливого шведский голкипер спокойно отразил. А через минуту опасно бросал Скугарев, тут уже Лундквисту пришлось поработать на славу. Две минуты команда Юрзинова и Плющева играла в большинстве, не забила и чуть было не пропустила: опасный выпад защитника Бэкмана завершился очередным сэйвом Соколова и нырянием шведа в сетку его ворот. И скандинавы спокойно довели встречу до победы. Не самой сложной в истории взаимоотношений шведской и российской сборных.

Неудачу первой команды страны «поддержали» и хоккеисты молодежной сборной, которые в шведском городке Векше также проиграли хозяевам — 1:4. Единственная шайба в команде Валерия Брагина — на счету защитника тольяттинской «Лады» Дмитрия Воробьева (при счете 0:3).

Стартовый же матч Кубка «Карьялы» принес неожиданный результат. Финны, которые дома практически не проигрывают, в Хельсинки по всем статьям уступили команде Чехии — 0:3, причем первую и победную шайбу забросил форвард московского «Динамо», лучший бомбардир суперлиги Павел Роса.